Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    De Tchecoslováquia a Arábia Saudita, veja derrotas marcantes da Argentina em Copas

    Argentina foi derrotada na estreia da Copa de 2022 para a seleção saudita

    Gabriel Fernedada CNN

    Em São Paulo

    A Argentina foi surpreendida nesta terça-feira (22) e perdeu para a Arábia Saudita por 2 a 1 na estreia da Copa do Mundo do Catar.

    O resultado surpreendeu muitos especialistas e torcedores, que viam os argentinos como favoritos. A equipe inclusive vinha de 36 jogos sem perder.

    A CNN relembra outras cinco derrotas marcantes da seleção da Argentina em Copas do Mundo.

    Argentina 1 x 6 Tchecoslováquia (1958)

    A Argentina não vinha de uma grande campanha na Copa de 58, perdeu na estreia para a Inglaterra por 3 a 1, e venceu a Irlanda do Norte na sequência por 3 a 1.

    Na última rodada enfrentaria a Tchecoslováquia, e se vencesse se classificaria para as quartas de final.

    No entanto, a equipe seria goleada por 6 a 1 no Olympia Stadium, em Helsingborg, no que é até hoje a pior derrota da equipe em Copas. Milan Dvorak, Zdenek Zikan (2 vezes), Jiri Feureisl e Vaclav Hovorka (2 vezes) fizeram os gols tchecos. Oreste Omar Corbatta fez o gol da Argentina.

    Argentina 0 x 4 Holanda 4 (1974)

    O grupo da Argentina na Copa de 74 era complicado, com Alemanha Oriental, Brasil e Holanda.

    Porém, logo na estreia contra os holandeses, veio uma derrota de 4 a 0 no Parkstadion, em Gelsenkirchen. Johan Cruyff (2 vezes), Rudolf Krol e Johnny Rep foram os autores dos gols.

    A Argentina ainda perderia para o Brasil por 2 a 1 e empataria com a Alemanha por 1 a 1, terminando a fase de grupos na última posição.

    Argentina 0 x 1 Camarões (1990)

    A atual campeã do Mundo em 1986 estrearia na Copa de 90 contra Camarões, de Roger Milla, que chegava para o seu segundo Mundial na história.

    A expectativa Argentina no Estádio Giuseppe Meazza se tornou preocupação no segundo tempo, quando Francois Oman-Biyik anotou o único gol da vitória camaronesa por 1 a 0.

    A Argentina se recuperaria daquela derrota e avançaria até final do torneio, quando perderia para a Alemanha, mas a derrota para Camerões ficou marcada como uma das maiores zebras da história das Copas.

    Argentina 0 x 2 Bulgária (1994)

    Lionel Messi durante partida da Argentina contra a Arábia Saudita pela Copa do Mundo do Catar / 22/11/2022 Yukihito Taguchi-USA TODAY Sports

    A Argentina tinha um bom time para a disputa da Copa de 94, e vinha de vitórias sobre Grécia e Nigéria nas duas primeiras rodadas da fase de grupos.

    Na última rodada, porém, acabaram perdendo para a Bulgária, de Hristo Stoichkov, por 2 a 0, no Cotton Bowl, em Dallas.

    A derrota acabou colocando a Argentina em terceiro lugar no grupo, atrás de Nigéria e Bulgária. A equipe acabaria eliminada logo nas oitavas de final, com derrota para a Romênia por 3 a 2.

    Argentina 0 x 4 Alemanha (2010)

    Perder para a Alemanha em um mata-mata de Copa do Mundo não chega a ser um vexame.

    No entanto, a Argentina em 2010 vinha embalada de 4 vitórias em 4 jogos: passou com facilidade pela fase de grupos e eliminou o México nas oitavas de final.

    Contra a Alemanha, nas quartas de final, goleada alemã por 4 a 0 no Cape Town Stadium, em Cape Town. Thomas Müller, Miroslav Klose (2 vezes) e Arne Friedrich foram os autores dos gols da partida.

    Argentina 0 x 3 Croácia (2018)

    Javier Mascherano após partida da seleção argentina / 30/06/2018 REUTERS/Carlos Garcia Rawlins

    A Argentina teve dificuldades desde o início da Copa de 2018, quando empataram com a Islândia em 1 a 1.

    Na segunda rodada, se depararam com a Croácia, que vinha de vitória sobre a Nigéria. Os croatas marcaram três gols no segundo tempo, com Ante Rebić, Luka Modrić e Ivan Rakitić, vencendo por 3 a 0 no Nizhny Novgorod Stadium, em Nizhny Novgorod.

    A Argentina até chegaria as oitavas de final, mas seria eliminada para a França, que se tornaria a campeã do mundo, com derrota por 4 a 3.

    Copa do Mundo 2022

    Acompanhe o resultado dos jogos!

    Grupo A
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Holanda Holanda 7 3 2 1 0 5 1 4
    2 Brasão Senegal Senegal 6 3 2 0 1 5 4 1
    3 Brasão Equador Equador 4 3 1 1 1 4 3 1
    4 Brasão Catar Catar 0 3 0 0 3 1 7 -6
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    20/11 • Al Bayt Stadium - 13:00
    Catar
    QAT
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    EQU
    Equador

    21/11 • Al Thumama Stadium - 13:00
    Senegal
    SNG
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    HOL
    Holanda

    2ª Rodada

    25/11 • Al Thumama Stadium - 10:00
    Catar
    QAT
    1
    (0)
    X
    (0)
    3
    SNG
    Senegal

    25/11 • Khalifa International - 13:00
    Holanda
    HOL
    1
    (0)
    X
    (0)
    1
    EQU
    Equador

    3ª Rodada

    29/11 • Al Bayt Stadium - 12:00
    Holanda
    HOL
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    QAT
    Catar

    29/11 • Khalifa International - 12:00
    Equador
    EQU
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    SNG
    Senegal
    Grupo B
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Inglaterra Inglaterra 7 3 2 1 0 9 2 7
    2 Brasão Estados Unidos Estados Unidos 5 3 1 2 0 2 1 1
    3 Brasão Irã Irã 3 3 1 0 2 4 7 -3
    4 Brasão País de Gales País de Gales 1 3 0 1 2 1 6 -5
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    21/11 • Khalifa International - 10:00
    Inglaterra
    ING
    6
    (0)
    X
    (0)
    2
    IRA
    Irã

    21/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 16:00
    Estados Unidos
    EUA
    1
    (0)
    X
    (0)
    1
    GAL
    País de Gales

    2ª Rodada

    25/11 • Al Bayt Stadium - 7:00
    País de Gales
    GAL
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    IRA
    Irã

    25/11 • Al Bayt Stadium - 16:00
    Inglaterra
    ING
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    EUA
    Estados Unidos

    3ª Rodada

    29/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 16:00
    País de Gales
    GAL
    0
    (0)
    X
    (0)
    3
    ING
    Inglaterra

    29/11 • Al Thumama Stadium - 16:00
    Irã
    IRA
    0
    (0)
    X
    (0)
    1
    EUA
    Estados Unidos
    Grupo C
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Argentina Argentina 6 3 2 0 1 5 2 3
    2 Brasão Polônia Polônia 4 3 1 1 1 2 2 0
    3 Brasão México México 4 3 1 1 1 2 3 -1
    4 Brasão Arábia Saudita Arábia Saudita 3 3 1 0 2 3 5 -2
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    22/11 • Lusail Stadium - 7:00
    Argentina
    ARG
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    SAU
    Arábia Saudita

    22/11 • 974 Stadium - 13:00
    México
    MEX
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    POL
    Polônia

    2ª Rodada

    26/11 • Education City Stadium - 10:00
    Polônia
    POL
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    SAU
    Arábia Saudita

    26/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Argentina
    ARG
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    MEX
    México

    3ª Rodada

    30/11 • 974 Stadium - 16:00
    Polônia
    POL
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    ARG
    Argentina

    30/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Arábia Saudita
    SAU
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    MEX
    México
    Grupo D
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão França França 6 3 2 0 1 6 3 3
    2 Brasão Austrália Austrália 6 3 2 0 1 3 4 -1
    3 Brasão Tunísia Tunísia 4 3 1 1 1 1 1 0
    4 Brasão Dinamarca Dinamarca 1 3 0 1 2 1 3 -2
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    22/11 • Education City Stadium - 10:00
    Dinamarca
    DIN
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    TUN
    Tunísia

    22/11 • Al Janoub Stadium - 16:00
    França
    FRA
    4
    (0)
    X
    (0)
    1
    AUS
    Austrália

    2ª Rodada

    26/11 • Al Janoub Stadium - 7:00
    Tunísia
    TUN
    0
    (0)
    X
    (0)
    1
    AUS
    Austrália

    26/11 • 974 Stadium - 13:00
    França
    FRA
    2
    (0)
    X
    (0)
    1
    DIN
    Dinamarca

    3ª Rodada

    30/11 • Education City Stadium - 12:00
    Tunísia
    TUN
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    FRA
    França

    30/11 • Al Janoub Stadium - 12:00
    Austrália
    AUS
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    DIN
    Dinamarca
    Grupo E
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Japão Japão 6 3 2 0 1 4 3 1
    2 Brasão Espanha Espanha 4 3 1 1 1 9 3 6
    3 Brasão Alemanha Alemanha 4 3 1 1 1 6 5 1
    4 Brasão Costa Rica Costa Rica 3 3 1 0 2 3 11 -8
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    23/11 • Khalifa International - 10:00
    Alemanha
    ALE
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    JAP
    Japão

    23/11 • Al Thumama Stadium - 13:00
    Espanha
    ESP
    7
    (0)
    X
    (0)
    0
    COS
    Costa Rica

    2ª Rodada

    27/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 7:00
    Japão
    JAP
    0
    (0)
    X
    (0)
    1
    COS
    Costa Rica

    27/11 • Al Bayt Stadium - 16:00
    Espanha
    ESP
    1
    (0)
    X
    (0)
    1
    ALE
    Alemanha

    3ª Rodada

    1/12 • Khalifa International - 16:00
    Japão
    JAP
    2
    (0)
    X
    (0)
    1
    ESP
    Espanha

    1/12 • Al Bayt Stadium - 16:00
    Costa Rica
    COS
    2
    (0)
    X
    (0)
    4
    ALE
    Alemanha
    Grupo F
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Marrocos Marrocos 7 3 2 1 0 4 1 3
    2 Brasão Croácia Croácia 5 3 1 2 0 4 1 3
    3 Brasão Bélgica Bélgica 4 3 1 1 1 1 2 -1
    4 Brasão Canadá Canadá 0 3 0 0 3 2 7 -5
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    23/11 • Al Bayt Stadium - 7:00
    Marrocos
    MAR
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    CRO
    Croácia

    23/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 16:00
    Bélgica
    BEL
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    CAN
    Canadá

    2ª Rodada

    27/11 • Al Thumama Stadium - 10:00
    Bélgica
    BEL
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    MAR
    Marrocos

    27/11 • Khalifa International - 13:00
    Croácia
    CRO
    4
    (0)
    X
    (0)
    1
    CAN
    Canadá

    3ª Rodada

    1/12 • Ahmad bin Ali Stadium - 12:00
    Croácia
    CRO
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    BEL
    Bélgica

    1/12 • Al Thumama Stadium - 12:00
    Canadá
    CAN
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    MAR
    Marrocos
    Grupo G
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Brasil Brasil 6 3 2 0 1 3 1 2
    2 Brasão Suíça Suíça 6 3 2 0 1 4 3 1
    3 Brasão Camarões Camarões 4 3 1 1 1 4 4 0
    4 Brasão Sérvia Sérvia 1 3 0 1 2 5 8 -3
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    24/11 • Al Janoub Stadium - 7:00
    Suíça
    SUI
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    CAM
    Camarões

    24/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Brasil
    BRA
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    SER
    Sérvia

    2ª Rodada

    28/11 • Al Janoub Stadium - 7:00
    Camarões
    CAM
    3
    (0)
    X
    (0)
    3
    SER
    Sérvia

    28/11 • 974 Stadium - 13:00
    Brasil
    BRA
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    SUI
    Suíça

    3ª Rodada

    2/12 • Lusail Stadium - 16:00
    Camarões
    CAM
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    BRA
    Brasil

    2/12 • 974 Stadium - 16:00
    Sérvia
    SER
    2
    (0)
    X
    (0)
    3
    SUI
    Suíça
    Grupo H
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Portugal Portugal 6 3 2 0 1 6 4 2
    2 Brasão Coreia do Sul Coreia do Sul 4 3 1 1 1 4 4 0
    3 Brasão Uruguai Uruguai 4 3 1 1 1 2 2 0
    4 Brasão Gana Gana 3 3 1 0 2 5 7 -2
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    24/11 • Education City Stadium - 10:00
    Uruguai
    URU
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    COR
    Coreia do Sul

    24/11 • 974 Stadium - 13:00
    Portugal
    POR
    3
    (0)
    X
    (0)
    2
    GAN
    Gana

    2ª Rodada

    28/11 • Education City Stadium - 10:00
    Coreia do Sul
    COR
    2
    (0)
    X
    (0)
    3
    GAN
    Gana

    28/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Portugal
    POR
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    URU
    Uruguai

    3ª Rodada

    2/12 • Education City Stadium - 12:00
    Coreia do Sul
    COR
    2
    (0)
    X
    (0)
    1
    POR
    Portugal

    2/12 • Al Janoub Stadium - 12:00
    Gana
    GAN
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    URU
    Uruguai
    .