Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    Fifa estuda introduzir disputa de pênaltis na fase de grupos da Copa de 2026

    Torneio terá 48 seleções e será disputado nos Estados Unidos, Canadá e México

    do Estadão Conteúdo

    A Fifa considera introduzir a cobrança de pênaltis na fase de grupos da Copa do Mundo de 2026 nas partidas que terminarem empatadas, segundo o site The Athletic. Se a medida for adotada, os placares em igualdade não serão mais possíveis nessa etapa como são hoje.

    Se uma disputa terminar, por exemplo, em 1 a 1, a seleção vitoriosa na cobrança de pênaltis ganhará um ponto extra na tabela do seu grupo, totalizando dois pontos, e não os três de uma vitória no tempo regular da partida.

    A Copa do Mundo de 2026, que será sediada nos três países da América do Norte (México, Canadá e Estados Unidos), terá 48 seleções em vez de 32. Com isso, são esperados 16 grupos de três cada, o dobro de chaves do Mundial no Catar, e das últimas edições.

    O conselho da Fifa foi unânime na votação por três times em cada chave da Copa de 2026, mas a possibilidade de grupos com quatro equipes ganha força em conversas internas.

    A cobrança de pênaltis logo após cada partida que terminar em empate poderia aumentar o risco de manipulação de resultados, caso um determinado placar beneficie as duas equipes que jogam na sequência.

    A Fifa adota a rodada final de cada grupo para o mesmo horário justamente para evitar que isso aconteça. Por isso, a possibilidade de chaves com quatro seleções cada ainda não foi descartada, uma vez que reduziria esse risco de manipulação de resultados. A entidade que comanda o futebol não comentou o caso.

    Tabela da Copa do Mundo 2022

    Acompanhe o resultado dos jogos!

    Grupo A
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Holanda Holanda 7 3 2 1 0 5 1 4
    2 Brasão Senegal Senegal 6 3 2 0 1 5 4 1
    3 Brasão Equador Equador 4 3 1 1 1 4 3 1
    4 Brasão Catar Catar 0 3 0 0 3 1 7 -6
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    20/11 • Al Bayt Stadium - 13:00
    Catar
    QAT
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    EQU
    Equador

    21/11 • Al Thumama Stadium - 13:00
    Senegal
    SNG
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    HOL
    Holanda

    2ª Rodada

    25/11 • Al Thumama Stadium - 10:00
    Catar
    QAT
    1
    (0)
    X
    (0)
    3
    SNG
    Senegal

    25/11 • Khalifa International - 13:00
    Holanda
    HOL
    1
    (0)
    X
    (0)
    1
    EQU
    Equador

    3ª Rodada

    29/11 • Al Bayt Stadium - 12:00
    Holanda
    HOL
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    QAT
    Catar

    29/11 • Khalifa International - 12:00
    Equador
    EQU
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    SNG
    Senegal
    Grupo B
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Inglaterra Inglaterra 7 3 2 1 0 9 2 7
    2 Brasão Estados Unidos Estados Unidos 5 3 1 2 0 2 1 1
    3 Brasão Irã Irã 3 3 1 0 2 4 7 -3
    4 Brasão País de Gales País de Gales 1 3 0 1 2 1 6 -5
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    21/11 • Khalifa International - 10:00
    Inglaterra
    ING
    6
    (0)
    X
    (0)
    2
    IRA
    Irã

    21/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 16:00
    Estados Unidos
    EUA
    1
    (0)
    X
    (0)
    1
    GAL
    País de Gales

    2ª Rodada

    25/11 • Al Bayt Stadium - 7:00
    País de Gales
    GAL
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    IRA
    Irã

    25/11 • Al Bayt Stadium - 16:00
    Inglaterra
    ING
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    EUA
    Estados Unidos

    3ª Rodada

    29/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 16:00
    País de Gales
    GAL
    0
    (0)
    X
    (0)
    3
    ING
    Inglaterra

    29/11 • Al Thumama Stadium - 16:00
    Irã
    IRA
    0
    (0)
    X
    (0)
    1
    EUA
    Estados Unidos
    Grupo C
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Argentina Argentina 6 3 2 0 1 5 2 3
    2 Brasão Polônia Polônia 4 3 1 1 1 2 2 0
    3 Brasão México México 4 3 1 1 1 2 3 -1
    4 Brasão Arábia Saudita Arábia Saudita 3 3 1 0 2 3 5 -2
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    22/11 • Lusail Stadium - 7:00
    Argentina
    ARG
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    SAU
    Arábia Saudita

    22/11 • 974 Stadium - 13:00
    México
    MEX
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    POL
    Polônia

    2ª Rodada

    26/11 • Education City Stadium - 10:00
    Polônia
    POL
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    SAU
    Arábia Saudita

    26/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Argentina
    ARG
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    MEX
    México

    3ª Rodada

    30/11 • 974 Stadium - 16:00
    Polônia
    POL
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    ARG
    Argentina

    30/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Arábia Saudita
    SAU
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    MEX
    México
    Grupo D
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão França França 6 3 2 0 1 6 3 3
    2 Brasão Austrália Austrália 6 3 2 0 1 3 4 -1
    3 Brasão Tunísia Tunísia 4 3 1 1 1 1 1 0
    4 Brasão Dinamarca Dinamarca 1 3 0 1 2 1 3 -2
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    22/11 • Education City Stadium - 10:00
    Dinamarca
    DIN
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    TUN
    Tunísia

    22/11 • Al Janoub Stadium - 16:00
    França
    FRA
    4
    (0)
    X
    (0)
    1
    AUS
    Austrália

    2ª Rodada

    26/11 • Al Janoub Stadium - 7:00
    Tunísia
    TUN
    0
    (0)
    X
    (0)
    1
    AUS
    Austrália

    26/11 • 974 Stadium - 13:00
    França
    FRA
    2
    (0)
    X
    (0)
    1
    DIN
    Dinamarca

    3ª Rodada

    30/11 • Education City Stadium - 12:00
    Tunísia
    TUN
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    FRA
    França

    30/11 • Al Janoub Stadium - 12:00
    Austrália
    AUS
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    DIN
    Dinamarca
    Grupo E
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Japão Japão 6 3 2 0 1 4 3 1
    2 Brasão Espanha Espanha 4 3 1 1 1 9 3 6
    3 Brasão Alemanha Alemanha 4 3 1 1 1 6 5 1
    4 Brasão Costa Rica Costa Rica 3 3 1 0 2 3 11 -8
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    23/11 • Khalifa International - 10:00
    Alemanha
    ALE
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    JAP
    Japão

    23/11 • Al Thumama Stadium - 13:00
    Espanha
    ESP
    7
    (0)
    X
    (0)
    0
    COS
    Costa Rica

    2ª Rodada

    27/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 7:00
    Japão
    JAP
    0
    (0)
    X
    (0)
    1
    COS
    Costa Rica

    27/11 • Al Bayt Stadium - 16:00
    Espanha
    ESP
    1
    (0)
    X
    (0)
    1
    ALE
    Alemanha

    3ª Rodada

    1/12 • Khalifa International - 16:00
    Japão
    JAP
    2
    (0)
    X
    (0)
    1
    ESP
    Espanha

    1/12 • Al Bayt Stadium - 16:00
    Costa Rica
    COS
    2
    (0)
    X
    (0)
    4
    ALE
    Alemanha
    Grupo F
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Marrocos Marrocos 7 3 2 1 0 4 1 3
    2 Brasão Croácia Croácia 5 3 1 2 0 4 1 3
    3 Brasão Bélgica Bélgica 4 3 1 1 1 1 2 -1
    4 Brasão Canadá Canadá 0 3 0 0 3 2 7 -5
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    23/11 • Al Bayt Stadium - 7:00
    Marrocos
    MAR
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    CRO
    Croácia

    23/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 16:00
    Bélgica
    BEL
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    CAN
    Canadá

    2ª Rodada

    27/11 • Al Thumama Stadium - 10:00
    Bélgica
    BEL
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    MAR
    Marrocos

    27/11 • Khalifa International - 13:00
    Croácia
    CRO
    4
    (0)
    X
    (0)
    1
    CAN
    Canadá

    3ª Rodada

    1/12 • Ahmad bin Ali Stadium - 12:00
    Croácia
    CRO
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    BEL
    Bélgica

    1/12 • Al Thumama Stadium - 12:00
    Canadá
    CAN
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    MAR
    Marrocos
    Grupo G
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Brasil Brasil 6 3 2 0 1 3 1 2
    2 Brasão Suíça Suíça 6 3 2 0 1 4 3 1
    3 Brasão Camarões Camarões 4 3 1 1 1 4 4 0
    4 Brasão Sérvia Sérvia 1 3 0 1 2 5 8 -3
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    24/11 • Al Janoub Stadium - 7:00
    Suíça
    SUI
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    CAM
    Camarões

    24/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Brasil
    BRA
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    SER
    Sérvia

    2ª Rodada

    28/11 • Al Janoub Stadium - 7:00
    Camarões
    CAM
    3
    (0)
    X
    (0)
    3
    SER
    Sérvia

    28/11 • 974 Stadium - 13:00
    Brasil
    BRA
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    SUI
    Suíça

    3ª Rodada

    2/12 • Lusail Stadium - 16:00
    Camarões
    CAM
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    BRA
    Brasil

    2/12 • 974 Stadium - 16:00
    Sérvia
    SER
    2
    (0)
    X
    (0)
    3
    SUI
    Suíça
    Grupo H
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Portugal Portugal 6 3 2 0 1 6 4 2
    2 Brasão Coreia do Sul Coreia do Sul 4 3 1 1 1 4 4 0
    3 Brasão Uruguai Uruguai 4 3 1 1 1 2 2 0
    4 Brasão Gana Gana 3 3 1 0 2 5 7 -2
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    24/11 • Education City Stadium - 10:00
    Uruguai
    URU
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    COR
    Coreia do Sul

    24/11 • 974 Stadium - 13:00
    Portugal
    POR
    3
    (0)
    X
    (0)
    2
    GAN
    Gana

    2ª Rodada

    28/11 • Education City Stadium - 10:00
    Coreia do Sul
    COR
    2
    (0)
    X
    (0)
    3
    GAN
    Gana

    28/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Portugal
    POR
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    URU
    Uruguai

    3ª Rodada

    2/12 • Education City Stadium - 12:00
    Coreia do Sul
    COR
    2
    (0)
    X
    (0)
    1
    POR
    Portugal

    2/12 • Al Janoub Stadium - 12:00
    Gana
    GAN
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    URU
    Uruguai