Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    Holanda e Equador empatam em 1 a 1 e eliminam Catar da Copa do Mundo

    Catar se tornou o primeiro país-sede de uma Copa do Mundo a ser eliminado na fase de grupos desde a África do Sul, em 2010

    Teun Koopmeiners e Moisés Caicedo disputam bola em jogo entre Holanda e Equador pela Copa do Mundo no Catar
    Teun Koopmeiners e Moisés Caicedo disputam bola em jogo entre Holanda e Equador pela Copa do Mundo no Catar Reprodução/FEF

    Henrique Sales Barrosda CNN

    Em São Paulo

    As seleções da Holanda e do Equador empataram em 1 a 1 em jogo válido pela segunda rodada da primeira fase da Copa do Mundo de 2022. Com o placar, a seleção anfitriã do torneio – a do Catar – está eliminada do Mundial.

    O primeiro gol do jogo veio dos holandeses e foi marcado aos cinco minutos do primeiro tempo. Cody Gakpo recebeu passe de Davy Klaassen e, de fora da área, chutou e estufou as redes de Hernán Galíndez.

    Apesar da vantagem logo cedo, o que se seguiu foi o Equador dominando e criando as melhores chances. No final do primeiro tempo, os sul-americanos tiveram um gol anulado após o árbitro marcar impedimento. E no segundo tempo, carimbaram a trave.

    Veja o que aconteceu no jogo e estatísticas

    Os equatorianos empataram no começo do segundo tempo, também aos cinco minutos: Enner Valencia, que até o momento é o artilheiro da Copa do Mundo, com três gols, chutou no rebote dado pelo goleiro holandês Andries Noppert e devolveu a igualdade ao placar. O jogo seguiu com o Equador dominando, mas sem mais gols.

    Ambas seleções voltam a jogar na terça-feira (29), em jogos que ocorrem simultaneamente ao 12h (horário de Brasília). A Holanda enfrenta o Catar, enquanto o Equador duela contra a seleção de Senegal.

    Primeiro país eliminado da Copa, o Catar se tornou também o primeiro anfitrião a cair na fase de grupos desde a África do Sul, em 2010. No Mundial que sedia, a seleção catari perdeu para Equador, por 2 a 0, e para Senegal, mais cedo, por 3 a 1.

    Ainda vivas no torneio, as seleções de Equador, Holanda e Senegal brigam tanto pela primeira como pela segunda posição do grupo A. Nas oitavas, quem avançar enfrenta uma das duas classificadas do grupo B, que conta com Inglaterra, Estados Unidos, País de Gales e Irã.

    Copa do Mundo 2022

    Acompanhe o resultado dos jogos!

    Grupo A
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Holanda Holanda 7 3 2 1 0 5 1 4
    2 Brasão Senegal Senegal 6 3 2 0 1 5 4 1
    3 Brasão Equador Equador 4 3 1 1 1 4 3 1
    4 Brasão Catar Catar 0 3 0 0 3 1 7 -6
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    20/11 • Al Bayt Stadium - 13:00
    Catar
    QAT
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    EQU
    Equador

    21/11 • Al Thumama Stadium - 13:00
    Senegal
    SNG
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    HOL
    Holanda

    2ª Rodada

    25/11 • Al Thumama Stadium - 10:00
    Catar
    QAT
    1
    (0)
    X
    (0)
    3
    SNG
    Senegal

    25/11 • Khalifa International - 13:00
    Holanda
    HOL
    1
    (0)
    X
    (0)
    1
    EQU
    Equador

    3ª Rodada

    29/11 • Al Bayt Stadium - 12:00
    Holanda
    HOL
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    QAT
    Catar

    29/11 • Khalifa International - 12:00
    Equador
    EQU
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    SNG
    Senegal
    Grupo B
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Inglaterra Inglaterra 7 3 2 1 0 9 2 7
    2 Brasão Estados Unidos Estados Unidos 5 3 1 2 0 2 1 1
    3 Brasão Irã Irã 3 3 1 0 2 4 7 -3
    4 Brasão País de Gales País de Gales 1 3 0 1 2 1 6 -5
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    21/11 • Khalifa International - 10:00
    Inglaterra
    ING
    6
    (0)
    X
    (0)
    2
    IRA
    Irã

    21/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 16:00
    Estados Unidos
    EUA
    1
    (0)
    X
    (0)
    1
    GAL
    País de Gales

    2ª Rodada

    25/11 • Al Bayt Stadium - 7:00
    País de Gales
    GAL
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    IRA
    Irã

    25/11 • Al Bayt Stadium - 16:00
    Inglaterra
    ING
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    EUA
    Estados Unidos

    3ª Rodada

    29/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 16:00
    País de Gales
    GAL
    0
    (0)
    X
    (0)
    3
    ING
    Inglaterra

    29/11 • Al Thumama Stadium - 16:00
    Irã
    IRA
    0
    (0)
    X
    (0)
    1
    EUA
    Estados Unidos
    Grupo C
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Argentina Argentina 6 3 2 0 1 5 2 3
    2 Brasão Polônia Polônia 4 3 1 1 1 2 2 0
    3 Brasão México México 4 3 1 1 1 2 3 -1
    4 Brasão Arábia Saudita Arábia Saudita 3 3 1 0 2 3 5 -2
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    22/11 • Lusail Stadium - 7:00
    Argentina
    ARG
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    SAU
    Arábia Saudita

    22/11 • 974 Stadium - 13:00
    México
    MEX
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    POL
    Polônia

    2ª Rodada

    26/11 • Education City Stadium - 10:00
    Polônia
    POL
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    SAU
    Arábia Saudita

    26/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Argentina
    ARG
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    MEX
    México

    3ª Rodada

    30/11 • 974 Stadium - 16:00
    Polônia
    POL
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    ARG
    Argentina

    30/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Arábia Saudita
    SAU
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    MEX
    México
    Grupo D
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão França França 6 3 2 0 1 6 3 3
    2 Brasão Austrália Austrália 6 3 2 0 1 3 4 -1
    3 Brasão Tunísia Tunísia 4 3 1 1 1 1 1 0
    4 Brasão Dinamarca Dinamarca 1 3 0 1 2 1 3 -2
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    22/11 • Education City Stadium - 10:00
    Dinamarca
    DIN
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    TUN
    Tunísia

    22/11 • Al Janoub Stadium - 16:00
    França
    FRA
    4
    (0)
    X
    (0)
    1
    AUS
    Austrália

    2ª Rodada

    26/11 • Al Janoub Stadium - 7:00
    Tunísia
    TUN
    0
    (0)
    X
    (0)
    1
    AUS
    Austrália

    26/11 • 974 Stadium - 13:00
    França
    FRA
    2
    (0)
    X
    (0)
    1
    DIN
    Dinamarca

    3ª Rodada

    30/11 • Education City Stadium - 12:00
    Tunísia
    TUN
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    FRA
    França

    30/11 • Al Janoub Stadium - 12:00
    Austrália
    AUS
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    DIN
    Dinamarca
    Grupo E
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Japão Japão 6 3 2 0 1 4 3 1
    2 Brasão Espanha Espanha 4 3 1 1 1 9 3 6
    3 Brasão Alemanha Alemanha 4 3 1 1 1 6 5 1
    4 Brasão Costa Rica Costa Rica 3 3 1 0 2 3 11 -8
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    23/11 • Khalifa International - 10:00
    Alemanha
    ALE
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    JAP
    Japão

    23/11 • Al Thumama Stadium - 13:00
    Espanha
    ESP
    7
    (0)
    X
    (0)
    0
    COS
    Costa Rica

    2ª Rodada

    27/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 7:00
    Japão
    JAP
    0
    (0)
    X
    (0)
    1
    COS
    Costa Rica

    27/11 • Al Bayt Stadium - 16:00
    Espanha
    ESP
    1
    (0)
    X
    (0)
    1
    ALE
    Alemanha

    3ª Rodada

    1/12 • Khalifa International - 16:00
    Japão
    JAP
    2
    (0)
    X
    (0)
    1
    ESP
    Espanha

    1/12 • Al Bayt Stadium - 16:00
    Costa Rica
    COS
    2
    (0)
    X
    (0)
    4
    ALE
    Alemanha
    Grupo F
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Marrocos Marrocos 7 3 2 1 0 4 1 3
    2 Brasão Croácia Croácia 5 3 1 2 0 4 1 3
    3 Brasão Bélgica Bélgica 4 3 1 1 1 1 2 -1
    4 Brasão Canadá Canadá 0 3 0 0 3 2 7 -5
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    23/11 • Al Bayt Stadium - 7:00
    Marrocos
    MAR
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    CRO
    Croácia

    23/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 16:00
    Bélgica
    BEL
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    CAN
    Canadá

    2ª Rodada

    27/11 • Al Thumama Stadium - 10:00
    Bélgica
    BEL
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    MAR
    Marrocos

    27/11 • Khalifa International - 13:00
    Croácia
    CRO
    4
    (0)
    X
    (0)
    1
    CAN
    Canadá

    3ª Rodada

    1/12 • Ahmad bin Ali Stadium - 12:00
    Croácia
    CRO
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    BEL
    Bélgica

    1/12 • Al Thumama Stadium - 12:00
    Canadá
    CAN
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    MAR
    Marrocos
    Grupo G
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Brasil Brasil 6 3 2 0 1 3 1 2
    2 Brasão Suíça Suíça 6 3 2 0 1 4 3 1
    3 Brasão Camarões Camarões 4 3 1 1 1 4 4 0
    4 Brasão Sérvia Sérvia 1 3 0 1 2 5 8 -3
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    24/11 • Al Janoub Stadium - 7:00
    Suíça
    SUI
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    CAM
    Camarões

    24/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Brasil
    BRA
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    SER
    Sérvia

    2ª Rodada

    28/11 • Al Janoub Stadium - 7:00
    Camarões
    CAM
    3
    (0)
    X
    (0)
    3
    SER
    Sérvia

    28/11 • 974 Stadium - 13:00
    Brasil
    BRA
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    SUI
    Suíça

    3ª Rodada

    2/12 • Lusail Stadium - 16:00
    Camarões
    CAM
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    BRA
    Brasil

    2/12 • 974 Stadium - 16:00
    Sérvia
    SER
    2
    (0)
    X
    (0)
    3
    SUI
    Suíça
    Grupo H
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Portugal Portugal 6 3 2 0 1 6 4 2
    2 Brasão Coreia do Sul Coreia do Sul 4 3 1 1 1 4 4 0
    3 Brasão Uruguai Uruguai 4 3 1 1 1 2 2 0
    4 Brasão Gana Gana 3 3 1 0 2 5 7 -2
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    24/11 • Education City Stadium - 10:00
    Uruguai
    URU
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    COR
    Coreia do Sul

    24/11 • 974 Stadium - 13:00
    Portugal
    POR
    3
    (0)
    X
    (0)
    2
    GAN
    Gana

    2ª Rodada

    28/11 • Education City Stadium - 10:00
    Coreia do Sul
    COR
    2
    (0)
    X
    (0)
    3
    GAN
    Gana

    28/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Portugal
    POR
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    URU
    Uruguai

    3ª Rodada

    2/12 • Education City Stadium - 12:00
    Coreia do Sul
    COR
    2
    (0)
    X
    (0)
    1
    POR
    Portugal

    2/12 • Al Janoub Stadium - 12:00
    Gana
    GAN
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    URU
    Uruguai