Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    CNN Esportes

    Pan de Santiago (31/10): agenda e chances de medalha para o Brasil

    Equipe brasileira tem duas boas possibilidades de ouro nesta terça-feira

    Seleção Brasileira venceu a Colômbia por 3 sets a 1
    Seleção Brasileira venceu a Colômbia por 3 sets a 1 Wander Roberto/COB

    Hugo Lobãoda Itatiaia

    Ouvir notícia

    O programa dos Jogos Pan-Americanos de Santiago prevê apenas dez finais para esta terça-feira (31). Segundo colocado no quadro de medalhas atrás apenas dos Estados Unidos, o Brasil tem duas grandes chances de ouro, embora nenhuma seja com favoritismo tão evidente.

    Na disputa por equipes mistas no judô, a equipe brasileira terá Cuba como principal adversário na briga pelo lugar mais alto do pódio. Nos 100m rasos, prova mais rápida do atletismo, Erik Cardoso e Felipe Bardi também brigam pelo ouro. Os dois são os únicos atletas da final que já correram abaixo dos dez segundos nesta temporada.

    Tênis de mesa e esgrima também vão distribuir medalhas nesta terça. O dia também marca a estreia do basquete masculino no Pan de Santiago. Os times de vôlei e handebol também voltam às quadras.

    Agenda do Brasil no Pan de Santiago

    Atletismo

    • 9h – Decatlo – 110m com barreiras – Felipe Vinicius e José “Balotelli”
    • 9h40 – Decatlo – Lançamento de disco – Felipe Vinicius e José “Balotelli”
    • 11h – Decatlo – Salto com vara – Felipe Vinicius e José “Balotelli”
    • 19h – Final – Salto em distância – Masculino- Wesley Bevilacua
    • 18h20 – Decatlo – Lançamento de dardo – Felipe Vinicius e José “Balotelli”
    • 18h45 – Semifinal – F – 100m com barreiras
    • 19h20 – Semifinal – M – 110m com barreiras
    • 19h55 – Final – Masculino – 5.000m -Altobelli Silva
    • 20h35 – Decatlo – 1.500m – Felipe Vinicius e José “Balotelli”
    • 20h50 – Final – F – 100m – Ana Azevedo
    • 21h – Final – M – 100m – Erik Cardoso e Felipe Bardi

    Handebol masculino

    • 17h30 – República Dominicana x Brasil

    Basquete masculino

    • 17h30 México x Brasil

    Esgrima

    • 9h – Eliminatórias florete masculino- Guilherme Toldso
    • 10h40 – Eliminatórias sabre feminino
    • 12h10 – Oitavas de final
    • 14h20 – Quartas de final
    • 16h – Semifinais
    • 18h10 – Finais

    Judô (equipes mistas)

    • 10h – Eliminatórias
    • 13h – Final

    Pelota basca

    • 12h – Filipe Otheguy (Brasil) X Israel Mateos (EUA)

    Hipismo – 1º dia

    • 11h – Eliminatórias hipismo saltos

    Tênis de mesa

    • 10h – Bruna Takahashi (Brasil) X Yadira Silva (México) – oitavas de final
    • 10h50 – Vitor Ishyi (Brasil) X Nicolas Burgos (Chile) – oitavas de final
    • 11h40 – Bruna Takahashi (Brasil) x Angelica Arrelano (Venezuela) – oitavas de final
    • 12h30 – Hugo Calderano (Brasil) x Edward Ly (Canadá) – oitavas de final
    • 13h20 – Giulia Takahashi/Bruna Takahashi (Brasil) X Melanie Diaz/Adriana Diaz (Porto Rico) – semifinal
    • 14h30 – Hugo Calderano/Vitor Ishiy (Brasil) x Nicolas Burgos/Gustavo Gomez (Chile) – semifinal
      *Finais de duplas mistas serão nesta terça-feira

    Vela

    • 12h – Regatas (todas as classes)
    • Snipe: Juliana Duque e Rafa Martins
    • Lightning: Thomas Sumner, Ana Barbachan e Larissa Juk
    • ILCA 7: Bruno Fontes
    • ILCA 6: Gabriella Kidd
    • Fórmula Kite: Bruno Lobo e Maria do Socorro Reis
    • IQFoil: Mateus Isaac e Bruna Martinelli
    • 49er: Marco Grael e Gabriel Simões
    • 49erFX: Martine Grael e Kahena Kunze
    • Nacra 17: Samuel Albrecht e Gabriela Sá

    Vôlei – 1ª fase masculina

    • 13h30 Brasil x México – João Gabriel

    Polo aquático – 1ª fase

    • 12h30 – Brasil X Chile (feminino)
    • 18h – Brasil X México (masculino)

    Nado artístico

    • 13h – 14h – Dueto – rotina técnica
    • 21h – 22h – Equipes – Misto – rotina técnica

    Acompanhe a CNN Esportes em todas as plataformas

    Este conteúdo foi criado originalmente em Itatiaia.

    versão original

    Mais Recentes da CNN