Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    Copa do Mundo do Catar: o que você precisa saber sobre o Grupo D

    Dinamarca, Tunísia, França e Austrália disputam duas vagas nas oitavas de final

    Kylian Mbappé durante treino da seleção da França em Doha, no Catar
    Kylian Mbappé durante treino da seleção da França em Doha, no Catar 20/11/2022 REUTERS/Jennifer Lorenzini

    Douglas Portoda CNN

    em São Paulo

    O Grupo D da Copa do Mundo do Catar é formado por Dinamarca, Tunísia, França e Austrália.

    As primeiras partidas do grupo acontecerão neste dia 22 de novembro. Dinamarca e Tunísia se enfrentam às 10h, no horário de Brasília. França e Austrália jogam às 16h.

    No dia 26 de novembro, Tunísia e Austrália duelam às 7h. França e Dinamarca, às 13h.

    Fotos: os uniformes de todas as seleções

    Os últimos confrontos são em 30 de novembro: Tunísia x França e Austrália x Dinamarca. Ambos acontecem às 12h.

    As duas seleções que avançarem enfrentam os dois primeiro colocados do Grupo C, que tem Argentina, Arábia Saudita, México e Polônia.

    Dinamarca

    As últimas partidas da Dinamarca antes da Copa do Mundo foram pela Liga das Nações da Uefa em setembro. Na ocasião, foi derrotada por 2 a 1 pela Croácia, do Grupo F.

    E venceu a atual campeã mundial França, deste mesmo grupo, por 2 a 0. Na ocasião, Kasper Dolberg e Andreas Olsen marcaram os gols.

    Um dos principais nomes da seleção é Christian Eriksen, do Manchester United. Em 2021, durante a Eurocopa, ele sofreu uma parada cardíaca em campo e espera, agora, dar a volta por cima com seu país.

    Outro destaque é Kasper Schmeichel, do Lille, da França. O goleiro foi destaque no mundial de 2018 e chega pronto para ajudar nesta edição.

    França

    Os campeões mundiais sofreram fortes abalos antes da Copa. Karim Benzema, o melhor jogador do mundo e uma das esperanças francesas, foi cortado após uma lesão.

    Técnico da França, o ex-jogador Didier Deschamps afirmou que está “extremamente triste” por Benzema, que, segundo ele, “fez desta Copa do Mundo um grande objetivo”. “

    Apesar deste novo golpe para a seleção francesa, tenho total confiança no meu grupo. Tudo faremos para cumprir o enorme desafio que nos espera ”, afirmou o treinador.

    N’golo Kanté, Paul Pogba, Christopher Nkunku e Presnel Kimpembe, grandes nomes da equipe, também estão foram do mundial.

    Agora, a esperança do país, que é favorito para ocupar a primeira posição do grupo, passa pelos pés de Kylian Mbappé, do Paris Saint-Germain, Antoine Griezmann, do Atlético de Madri, e Ousmane Dembélé, do Barcelona.

    Austrália

    A Austrália chegou a Copa de 2022 após derrotar o Peru, nas penalidades máximas, durante a repescagem.

    Em setembro, fez dois amistosos preparatórios contra a Nova Zelândia. Venceu o primeiro por 1 a 0, e o segundo por 2 a 0.

    A equipe não conta com muitas estrelas, tendo seus jogadores atuando em equipes do próprio país, na Escócia, e no segundo escalão da Inglaterra.

    Tunísia

    Assim como a Austrália, a Tunísia chega ao Catar sem jogadores nas principais ligas mundiais. Em sua maioria, atuam em ligas locais e em times de menor expressão da Europa.

    Em junho, a seleção foi campeã da Copa Kirin, após derrotar o Japão, do grupo E, por 3 a 0.

    Em setembro, realizou dois amistosos. Foi goleado pelo Brasil por 5 a 1 e venceu Comores por 1 a 0.

    Copa do Mundo 2022

    Acompanhe o resultado dos jogos!

    Grupo A
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Holanda Holanda 7 3 2 1 0 5 1 4
    2 Brasão Senegal Senegal 6 3 2 0 1 5 4 1
    3 Brasão Equador Equador 4 3 1 1 1 4 3 1
    4 Brasão Catar Catar 0 3 0 0 3 1 7 -6
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    20/11 • Al Bayt Stadium - 13:00
    Catar
    QAT
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    EQU
    Equador

    21/11 • Al Thumama Stadium - 13:00
    Senegal
    SNG
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    HOL
    Holanda

    2ª Rodada

    25/11 • Al Thumama Stadium - 10:00
    Catar
    QAT
    1
    (0)
    X
    (0)
    3
    SNG
    Senegal

    25/11 • Khalifa International - 13:00
    Holanda
    HOL
    1
    (0)
    X
    (0)
    1
    EQU
    Equador

    3ª Rodada

    29/11 • Al Bayt Stadium - 12:00
    Holanda
    HOL
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    QAT
    Catar

    29/11 • Khalifa International - 12:00
    Equador
    EQU
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    SNG
    Senegal
    Grupo B
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Inglaterra Inglaterra 7 3 2 1 0 9 2 7
    2 Brasão Estados Unidos Estados Unidos 5 3 1 2 0 2 1 1
    3 Brasão Irã Irã 3 3 1 0 2 4 7 -3
    4 Brasão País de Gales País de Gales 1 3 0 1 2 1 6 -5
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    21/11 • Khalifa International - 10:00
    Inglaterra
    ING
    6
    (0)
    X
    (0)
    2
    IRA
    Irã

    21/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 16:00
    Estados Unidos
    EUA
    1
    (0)
    X
    (0)
    1
    GAL
    País de Gales

    2ª Rodada

    25/11 • Al Bayt Stadium - 7:00
    País de Gales
    GAL
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    IRA
    Irã

    25/11 • Al Bayt Stadium - 16:00
    Inglaterra
    ING
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    EUA
    Estados Unidos

    3ª Rodada

    29/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 16:00
    País de Gales
    GAL
    0
    (0)
    X
    (0)
    3
    ING
    Inglaterra

    29/11 • Al Thumama Stadium - 16:00
    Irã
    IRA
    0
    (0)
    X
    (0)
    1
    EUA
    Estados Unidos
    Grupo C
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Argentina Argentina 6 3 2 0 1 5 2 3
    2 Brasão Polônia Polônia 4 3 1 1 1 2 2 0
    3 Brasão México México 4 3 1 1 1 2 3 -1
    4 Brasão Arábia Saudita Arábia Saudita 3 3 1 0 2 3 5 -2
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    22/11 • Lusail Stadium - 7:00
    Argentina
    ARG
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    SAU
    Arábia Saudita

    22/11 • 974 Stadium - 13:00
    México
    MEX
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    POL
    Polônia

    2ª Rodada

    26/11 • Education City Stadium - 10:00
    Polônia
    POL
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    SAU
    Arábia Saudita

    26/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Argentina
    ARG
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    MEX
    México

    3ª Rodada

    30/11 • 974 Stadium - 16:00
    Polônia
    POL
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    ARG
    Argentina

    30/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Arábia Saudita
    SAU
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    MEX
    México
    Grupo D
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão França França 6 3 2 0 1 6 3 3
    2 Brasão Austrália Austrália 6 3 2 0 1 3 4 -1
    3 Brasão Tunísia Tunísia 4 3 1 1 1 1 1 0
    4 Brasão Dinamarca Dinamarca 1 3 0 1 2 1 3 -2
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    22/11 • Education City Stadium - 10:00
    Dinamarca
    DIN
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    TUN
    Tunísia

    22/11 • Al Janoub Stadium - 16:00
    França
    FRA
    4
    (0)
    X
    (0)
    1
    AUS
    Austrália

    2ª Rodada

    26/11 • Al Janoub Stadium - 7:00
    Tunísia
    TUN
    0
    (0)
    X
    (0)
    1
    AUS
    Austrália

    26/11 • 974 Stadium - 13:00
    França
    FRA
    2
    (0)
    X
    (0)
    1
    DIN
    Dinamarca

    3ª Rodada

    30/11 • Education City Stadium - 12:00
    Tunísia
    TUN
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    FRA
    França

    30/11 • Al Janoub Stadium - 12:00
    Austrália
    AUS
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    DIN
    Dinamarca
    Grupo E
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Japão Japão 6 3 2 0 1 4 3 1
    2 Brasão Espanha Espanha 4 3 1 1 1 9 3 6
    3 Brasão Alemanha Alemanha 4 3 1 1 1 6 5 1
    4 Brasão Costa Rica Costa Rica 3 3 1 0 2 3 11 -8
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    23/11 • Khalifa International - 10:00
    Alemanha
    ALE
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    JAP
    Japão

    23/11 • Al Thumama Stadium - 13:00
    Espanha
    ESP
    7
    (0)
    X
    (0)
    0
    COS
    Costa Rica

    2ª Rodada

    27/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 7:00
    Japão
    JAP
    0
    (0)
    X
    (0)
    1
    COS
    Costa Rica

    27/11 • Al Bayt Stadium - 16:00
    Espanha
    ESP
    1
    (0)
    X
    (0)
    1
    ALE
    Alemanha

    3ª Rodada

    1/12 • Khalifa International - 16:00
    Japão
    JAP
    2
    (0)
    X
    (0)
    1
    ESP
    Espanha

    1/12 • Al Bayt Stadium - 16:00
    Costa Rica
    COS
    2
    (0)
    X
    (0)
    4
    ALE
    Alemanha
    Grupo F
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Marrocos Marrocos 7 3 2 1 0 4 1 3
    2 Brasão Croácia Croácia 5 3 1 2 0 4 1 3
    3 Brasão Bélgica Bélgica 4 3 1 1 1 1 2 -1
    4 Brasão Canadá Canadá 0 3 0 0 3 2 7 -5
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    23/11 • Al Bayt Stadium - 7:00
    Marrocos
    MAR
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    CRO
    Croácia

    23/11 • Ahmad bin Ali Stadium - 16:00
    Bélgica
    BEL
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    CAN
    Canadá

    2ª Rodada

    27/11 • Al Thumama Stadium - 10:00
    Bélgica
    BEL
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    MAR
    Marrocos

    27/11 • Khalifa International - 13:00
    Croácia
    CRO
    4
    (0)
    X
    (0)
    1
    CAN
    Canadá

    3ª Rodada

    1/12 • Ahmad bin Ali Stadium - 12:00
    Croácia
    CRO
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    BEL
    Bélgica

    1/12 • Al Thumama Stadium - 12:00
    Canadá
    CAN
    1
    (0)
    X
    (0)
    2
    MAR
    Marrocos
    Grupo G
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Brasil Brasil 6 3 2 0 1 3 1 2
    2 Brasão Suíça Suíça 6 3 2 0 1 4 3 1
    3 Brasão Camarões Camarões 4 3 1 1 1 4 4 0
    4 Brasão Sérvia Sérvia 1 3 0 1 2 5 8 -3
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    24/11 • Al Janoub Stadium - 7:00
    Suíça
    SUI
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    CAM
    Camarões

    24/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Brasil
    BRA
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    SER
    Sérvia

    2ª Rodada

    28/11 • Al Janoub Stadium - 7:00
    Camarões
    CAM
    3
    (0)
    X
    (0)
    3
    SER
    Sérvia

    28/11 • 974 Stadium - 13:00
    Brasil
    BRA
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    SUI
    Suíça

    3ª Rodada

    2/12 • Lusail Stadium - 16:00
    Camarões
    CAM
    1
    (0)
    X
    (0)
    0
    BRA
    Brasil

    2/12 • 974 Stadium - 16:00
    Sérvia
    SER
    2
    (0)
    X
    (0)
    3
    SUI
    Suíça
    Grupo H
    Classificação P J V E D GP GC SG
    1 Brasão Portugal Portugal 6 3 2 0 1 6 4 2
    2 Brasão Coreia do Sul Coreia do Sul 4 3 1 1 1 4 4 0
    3 Brasão Uruguai Uruguai 4 3 1 1 1 2 2 0
    4 Brasão Gana Gana 3 3 1 0 2 5 7 -2
    • Legenda
    • Classificados
    • Eliminados
    • P =  Pontos
    • J =  Jogos
    • V =  Vitórias
    • D =  Derrotas
    • GP =  Gols-Pró
    • GC =  Gols-Contra
    • SG =  Saldo / Gols

    1ª Rodada

    24/11 • Education City Stadium - 10:00
    Uruguai
    URU
    0
    (0)
    X
    (0)
    0
    COR
    Coreia do Sul

    24/11 • 974 Stadium - 13:00
    Portugal
    POR
    3
    (0)
    X
    (0)
    2
    GAN
    Gana

    2ª Rodada

    28/11 • Education City Stadium - 10:00
    Coreia do Sul
    COR
    2
    (0)
    X
    (0)
    3
    GAN
    Gana

    28/11 • Lusail Stadium - 16:00
    Portugal
    POR
    2
    (0)
    X
    (0)
    0
    URU
    Uruguai

    3ª Rodada

    2/12 • Education City Stadium - 12:00
    Coreia do Sul
    COR
    2
    (0)
    X
    (0)
    1
    POR
    Portugal

    2/12 • Al Janoub Stadium - 12:00
    Gana
    GAN
    0
    (0)
    X
    (0)
    2
    URU
    Uruguai