BAFTA 2021: Veja a lista completa dos vencedores da premiação britânica

“Nomadland” ganhou o BAFTA de Melhor Filme

Prêmios BAFTA, entregues pela Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas
Prêmios BAFTA, entregues pela Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas Foto: Divulgação/BAFTA

Da CNN

Ouvir notícia

Os vencedores do prêmio BAFTA, escolhidos pela Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas, foram apresentados ao longo do final de semana.

O drama “Nomadland” liderou na premiação, com quatro estatuetas, incluindo a de Melhor Filme.

Confira abaixo a lista completa dos indicados, com os vencedores em negrito.

Melhor Filme

  • “Meu Pai”
  • “The Mauritanian”
  • “Nomadland”
  • “Bela Vingança”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor Filme Britânico

  • “Calm With Horses”
  • “A Escavação”
  • “Meu Pai”
  • “O que Ficou para Trás”
  • “Limbo”
  • “The Mauritanian”
  • “Mogul Mowgli”
  • “Bela Vingança”
  • “Rocks”
  • “Saint Maud”

Melhor Diretor

  • Thomas Vinterberg (“Druk – Mais uma Rodada”)
  • Shannon Murphy (“Babyteeth”)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • Jasmila Žbanic (“Quo Vadis, Aida?”)
  • Sarah Gavron (“Rocks”)

Melhor Roteiro Original

  • Tobias Lindholm e Thomas Vinterberg (“Druk – Mais uma Rodada”)
  • Jack Fincher (“Mank”)
  • Emerald Fennell (“Bela Vingança”)
  • Theresa Ikoko e Claire Wilson (“Rocks”)
  • Aaron Sorkin (“Os 7 de Chicago”)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Moira Buffini (“A Escavação”)
  • Christopher Hampton e Florian Zeller (“Meu Pai”)
  • Rory Haines, Sohrab Noshirvani E M.B. Traven (“The Mauritanian”)
  • Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • Ramin Bahrani (“O Tigre Branco”)

Melhor Atriz

  • Bukky Bakray (“Rocks”)
  • Radha Blank (“The Forty-Year-Old Version”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Wunmi Mosaku (“O que Ficou para Trás)
  • Alfre Woodard (“Clemency”)

Melhor Ator

  • Riz Ahmed (“O Som do Silêncio”)
  • Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”)
  • Adarsh Gourav (“O Tigre Branco”)
  • Anthony Hopkins (“Meu Pai”)
  • Mads Mikkelsen (“Druk – Mais uma Rodada”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Niamh Algar (“Calm With Horses”)
  • Kosar Ali (“Rocks”)
  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)
  • Dominique Fishback (“Judas e o Messias Negro”)
  • Ashley Madekwe (“County Lines”)
  • Yuh-Jung Youn (“Minari”)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”)
  • Barry Keoghan (“Calm With Horses”)
  • Alan Kim (“Minari”)
  • Leslie Odom Jr. (“Uma Noite em Miami”)
  • Clarke Peters (“Destacamento Blood”)
  • Paul Raci (“O Som do Silêncio”)

Melhor estreia de roteirista, diretor ou produtor britânico

  • Remi Weekes (“O que Ficou para Trás”)
  • Ben Sharrock e Irune Gurtubai (“Limbo”)
  • Jack Sidey (“Moffie”)
  • Theresa Ikoko e Claire Wilson (“Rocks”)
  • Rose Glass e Oliver Kassman (“Saint Maud”)

Melhor Filme de Língua Não Inglesa

  • “Druk – Mais uma Rodada” (Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen)
  • “Dear Comrades!” (Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov)
  • “Les Misérables” (Ladj Ly)
  • “Minari” (Lee Isaac Chung, Christina Oh)
  • “Quo Vadis, Aida?” (Jasmila Žbanic, Damir Ibrahimovich)

Melhor Documentário

  • Alexander Nanau (“Collective”)
  • Alastair Fothergill, Jonnie Hughes e Keith Scholey (“David Attenborough e o Nosso Planeta”)
  • Bryan Fogel e Thor Halvorssen (“The Dissident”)
  • Pippa Ehrlich, James Reed e Craig Foster (“Professor Polvo”)
  • Jeff Orlowski e Larissa Rhodes (“O Dilema das Redes”)

Melhor Animação

  • Dan Scanlon e Kori Rae (“Dois Irmãos”)
  • Pete Docter e Dana Murray (“Soul”)
  • Tomm Moore, Ross Stewart e Paul Young (“Wolfwalkers”)

Melhor Trilha Sonora

  • Trent Reznor e Atticus Ross (“Mank”)
  • Emile Mosseri (“Minari”)
  • James Newton Howard (“Relatos do Mundo”)
  • Anthony Willis (“Bela Vingança”)
  • Jon Batiste, Trent Reznor e Atticus Ross (“Soul”)

Melhor Elenco

  • Shaheen Baig (“Calm With Horses”)
  • Alexa L. Fogel (“Judas e o Messias Negro”)
  • Julia Kim (“Minari”)
  • Lindsay Graham Ahanonu e Mary Vernieu (“Bela Vingança”)
  • Lucy Pardee (“Rocks”)

Melhor Fotografia

  • Sean Bobbitt (“Judas e o Messias Negro”)
  • Erik Messerschmidt (“Mank”)
  • Alwin H. Küchler (“The Mauritanian”)
  • Dariusz Wolski (“Relatos do Mundo”)
  • Joshua James Richards (“Nomadland”)

Melhor Montagem

  • Yorgos Lamprinos (“The Father”)
  • Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • Frédéric Thoraval (“Bela Vingança”)
  • Mikkel E.G. Nielsen (“O Som do Silêncio”)
  • Alan Baumgarten (“Os 7 de Chicago”)

Melhor Design de Produção

  • Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald (“A Escavação”)
  • Peter Francis e Cathy Featherstone (“Meu Pai”)
  • Donald Graham Burt e Jan Pascale (“Mank”)
  • David Crank e Elizabeth Keenan (“Relatos do Mundo”)
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer (“Rebecca – A Mulher Inesquecível”)

Melhor Figurino

  • Michael O’Connor (“Ammonite”)
  • Alice Babidge (“A Escavação”)
  • Alexandra Byrne (“Emma”)
  • Ann Roth (“A Voz Suprema do Blues”)
  • Trish Summerville (“Mank”)

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Jenny Shircore (“A Escavação”)
  • Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash e Matthew Mungle (“Era uma Vez um Sonho”)
  • Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera e Mia Neal (“A Voz Suprema do Blues”) 
  • Kimberley Spiteri e Gigi Williams (“Mank”)
  • Mark Coulier (“Pinocchio”)

Melhor Som

  • Nominees TBC (“Greyhound”)
  • Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett e Oliver Tarney (“Relatos do Mundo”)
  • Sergio Diaz, Zach Seivers e M. Wolf Snyder (“Nomadland”)
  • Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker (“Soul”)
  • Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés e Michelle Couttolenc (“O Som do Silêncio”)

Melhores Efeitos Especiais

  • Pete Bebb, Nathan McGuinness e Sebastian von Overheidt (“Greyhound”)
  • Matt Kasmir, Chris Lawrence e David Watkins (“O Céu da Meia-Noite”)
  • Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands e Seth Maury (“Mulan”)
  • Santiago Colomo Martinez, Nick Davis e Greg Fisher (“O Grande Ivan”)
  • Scott Fisher, Andrew Jackson e Andrew Lockley (“Tenet”)

Melhor Curta de Animação Britânico

  • Renaldho Pelle, Yanling Wang e Kerry Jade Kolbe (“The Fire Next Time”)
  • Mole Hill e Laura Duncalf (“The Owl and the Pussycat”)
  • Daniel Quirke, Jamie MacDonald e Brid Arnstein (“The Song of a Lost Boy”)

Melhor Curta Britânico

  • Jesse Lewis Reece e Ike Newman (“Eyelash”)
  • Akinola Davies, Rachel Dargavel e Wale Davies (“Lizard”)
  • John Addis e Rami Sarras Pantoja (“Lucky Break”)
  • Ghada Eldemellawy (“Miss Curvy”)
  • Farah Nabulsi (“The Present”)

Prêmio de Artista Revelação

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sope Dìrísù

Mais Recentes da CNN