Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    Bafta: veja a lista completa dos vencedores de 2024

    Grande campeão da noite foi "Oppenheimer", de Christopher Nolan, que levou sete prêmios ao todo

    Prêmios BAFTA, entregues pela Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas
    Prêmios BAFTA, entregues pela Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas Foto: Divulgação/BAFTA

    Fernanda Pinottida CNN

    em São Paulo

    O British Academy Film Awards (Bafta), conhecido popularmente como Oscar britânico, anunciou os vencedores da premiação de 2024 neste domingo (18).

    O grande campeão da noite foi “Oppenheimer”, de Christopher Nolan, que levou sete prêmios ao todo, incluindo Melhor Filme, Melhor Direção, Melhor Ator (Cillian Murphy), Melhor Ator Coadjuvante (Robert Downey Jr.), Melhor Fotografia, Melhor Edição e Melhor Trilha Sonora.

    Logo atrás, “Pobres Criaturas”, de Yorgos Lanthimos, levou cinco categorias: Melhor Atriz (Emma Stone), Melhor Direção de Arte, Melhor Figurino, Melhor Cabelo e Maquiagem e Melhores Efeitos Visuais.

    Dentre outros longas que levaram prêmios para casa estão “Zona de Interesse” e “Os Rejeitados”.

    “Barbie”, que havia recebido apenas cinco indicações, não levou nenhum dos prêmios nesta noite.

    Veja a lista completa dos vencedores do Bafta 2024

    Melhor Filme

    • Anatomia de uma Queda
    • Os Rejeitados
    • Assassinos da Lua da Flores
    • Oppenheimer (GANHOU)
    • Pobres Criaturas

    Melhor Filme Britânico

    • Todos Nós Desconhecidos
    • How To Have Sex
    • Napoleão
    • The Old Oak
    • Pobres Criaturas
    • Rye Lane – Um Amor Inesperado
    • Saltburn
    • Scrapper
    • Wonka
    • Zona de Interesse (GANHOU)

    Melhor Ator

    • Bradley Cooper – Maestro
    • Colman Domingo – Rustin
    • Paul Giamatti – Os Rejeitados
    • Barry Keoghan – Saltburn
    • Cillian Murhy – Oppenheimer (GANHOU)
    • Teo Yoo – Past Lives

    Melhor Atriz

    • Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
    • Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
    • Carey Mulligan – Maestro
    • Vivian Oparah – Rye Lane – Um Amor Inesperado
    • Margot Robbie – Barbie
    • Emma Stone – Pobres Criaturas (GANHOU)

    Melhor Ator Coadjuvante

    • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
    • Robert Downey Jr. – Oppenheimer (GANHOU)
    • Jacob Elordi – Saltburn
    • Ryan Gosling – Barbie
    • Paul Mescal – Todos Nós Desconhecidos
    • Dominic Sessa – Os Rejeitados

    Melhor Atriz Coadjuvante

    • Emily Blunt – Oppenheimer
    • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
    • Clair Foy – Todos Nós Desconhecidos
    • Sandra Hüller – Zona de Interesse
    • Rosamund Pike – Saltburn
    • Da’vine Joy Randolph – Os Rejeitados (GANHOU)

    Melhor Ator ou Atriz em Ascensão

    • Ayo Edebiri – O Urso
    • Jacob Elordi – Saltburn
    • Mia McKenna-Bruce – How to Have Sex (GANHOU)
    • Phoebe Dynevor – Fair Play e Bridgerton
    • Sophie Wilde – Talk to Me

    Melhor Direção

    • Andrew Hiagh – Todos Nós Desconhecidos
    • Justine Triet – Anatomia de uma Queda
    • Alexander Payne – Os Rejeitados
    • Bradley Cooper – Maestro
    • Chistopher Nolan – Oppenheimer (GANHOU)
    • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

    Melhor Roteiro Original

    • Justine Triet e Arthur Harari – Anatomia de uma Queda (GANHOU)
    • Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie
    • David Hemingson – Os Rejeitados
    • Bradley Cooper e Josh Singer – Maestro
    • Celine Song – Past Lives

    Melhor Roteiro Adaptado

    • Andrew Haigh – Todos Nós Desconhecidos
    • Cord Jefferson – American Fiction (GANHOU)
    • Christopher Nolan – Oppenheimer
    • Tony McNamara – Pobres Criaturas
    • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

    Melhor Fotografia

    • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua da Flores
    • Matthew Libatique – Maestro
    • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer (GANHOU)
    • Robbie Ryan – Pobres Criaturas
    • Łukasz Żal – Zona de Interesse

    Melhor Edição

    • Laurent Sénéchal – Anatomia de uma Queda
    • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
    • Jennifer Lame – Oppenheimer (GANHOU)
    • Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
    • Paul Watts – Zona de Interesse

    Melhor Direção de Arte

    • Sarah Greenwood e Katie Spencer – Barbie
    • Jack Fisk e Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
    • Ruth De Jong e Claire Kaufman – Oppenheimer
    • Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek – Pobres Criaturas (GANHOU)
    • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora – Zona de Interesse

    Melhor Figurino

    • Jacqueline Durran – Barbie
    • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
    • Dave Crossman e Janty Yates – Napoleão
    • Ellen Mirojnick – Oppenheimer
    • Holly Waddington – Pobres Criaturas (GANHOU)

    Melhor Cabelo e Maquiagem

    • Kay Georgiou e Thomas Nellen – Assassinos da Lua das Flores
    • Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro e Lori McCoy-Bell – Maestro
    • Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber e Julia Vernon – Napoleão
    • Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer e Ahou Mofid – Oppenheimer
    • Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston – Pobres Criaturas (GANHOU)

    Melhor Som

    • Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff e Bernard Weiser – Ferrari
    • Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder e Dean Zupancic – Maestro
    • Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro e Mark Taylor – Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
    • Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell e Gary A. Rizzo – Oppenheimer
    • Johnnie Burn e Tarn Willers – Zona de Interesse (GANHOU)

    Melhores Efeitos Visuais

    • Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley e Jay Cooper – Resistência
    • Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot e Guy Williams – Guardiões da Galáxia Vol. 3
    • Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland e Alex Wuttke – Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
    • Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley e Luc-Ewen Martin-Fenouillet – Napoleão
    • Simon Hughes – Pobres Criaturas (GANHOU)

    Melhor Trilha Sonora

    • Robbie Robertson – Assassinos da Lua da Flores
    • Ludwig Göransson – Oppenheimer (GANHOU)
    • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
    • Anthony Willis – Saltburn
    • Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

    Melhor Casting

    • Kahleen Crawdord – Todos Nós Desconhecidos
    • Cynthia Arra – Anatomia de uma Queda
    • Susan Shopmaker – Os Rejeitados (GANHOU)
    • Isabella Odoffin – How To Have Sex
    • Ellen Lewis e Rene Haynes – Assassinos da Lua da Flores

    Melhor Estreia de um Escritor, Diretor ou Produtor Britânico

    • Lisa Selby (diretora), Rebecca Lloyd-Evans (diretora e produtora) e Alex Fry (produtor) – Blue Bag Life
    • Christohper Sharp (diretor) – Bobi Wine: The People’s President
    • Savanah Lef (roteirista, diretora e produtora), SHirley O’Conner (produtora) e Medb Riorden (produtora) – Earth Mama (GANHOU)
    • Molly Manning Walker (roteirista e diretora) – How To Have Sex
    • Ella Glendining (diretora) – Is There Anybody Out There?

    Melhor Animação

    • The Boy and the Heron (GANHOU)
    • A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
    • Elementos
    • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

    Melhor Curta Britânico

    • Festival of Slaps
    • Gorka
    • Jellyfish and Lobster (GANHOU)
    • Such A Lovely Day
    • Yellow

    Melhor Curta Britânico de Animação

    • Crab Day (GANHOU)
    • Visible Mending
    • Wild Summon

    Melhor Filme em Língua Estrangeira

    • 20 Days In Mariupol
    • Anatomia de uma Queda
    • Past Lives
    • A Sociedade da Neve
    • Zona de Interesse (GANHOU)

    Melhor Documentário

    • 20 Days In Mariupol (GANHOU)
    • American Symphony
    • Beyond Utopia
    • Still: A Michael J. Fox Movie
    • Wham!