Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    Carnaval 2024: São Paulo tem desfiles de graça no Anhembi neste sábado (3)

    Onze escolas se apresentarão no Sambódromo do Anhembi, na zona norte de São Paulo

    Unidos do Peruche, dona de cinco títulos da folia paulistana, desfila no Grupo de Acesso 2
    Unidos do Peruche, dona de cinco títulos da folia paulistana, desfila no Grupo de Acesso 2 Felipe Araújo/LIGA SP

    Flávio Ismerimda CNN

    São Paulo

    Começam neste sábado (3) os desfiles das escolas de samba no Sambódromo do Anhembi, na zona norte de São Paulo. As onze agremiações que fazem parte do Grupo de Acesso 2, a terceira divisão da folia paulistana, cruzarão a passarela do samba.

    O grupo conta com várias escolas que já apresentaram grandes desfiles no Grupo Especial, como a Unidos do Peruche, dona de cinco títulos (1957, 1962, 1965, 1966 e 1967) e a X-9 Paulistana, que levou duas vezes (1997 e 2000) o troféu de campeã da divisão de elite.

    Unidos de São Miguel, Unidos de São Lucas, Morro da Casa Verde e Imperador do Ipiranga também já estiveram na elite.

    As onze agremiações brigam para ficar entre nas duas primeiras posições, que garantem a promoção ao Grupo de Acesso 1. As três últimas colocadas serão rebaixadas ao Grupo Especial de Bairros, que desfila fora do Anhembi; as duas primeiras escolas desta divisão serão promovidas ao Grupo de Acesso 2. Dessa forma, apenas dez escolas farão parte da terceira divisão da folia paulistana em 2025.

    Apesar de os desfiles serem uma semana antes, a apuração será feita na terça-feira de Carnaval (13), após a leitura das notas do Grupo Especial e do Grupo de Acesso 1.

    As entradas para as arquibancadas são gratuitas. Ingressos para mesas e cadeiras de pistas e para os camarotes organizado pela Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo (Liga-SP) podem ser adquiridos no site do Clube do Ingresso e vão de R$ 15 a R$ 350. Outros camarotes também estão à venda, veja aqui.

    Confira a ordem e o horário dos desfiles deste sábado (3):

    • 20h00 – Unidos de São Miguel
    • 20h50 – Unidos de São Lucas
    • 21h40 – Imperatriz da Pauliceia
    • 22h30 – Amizade Zona Leste
    • 23h20 – Uirapuru da Mooca
    • 00h10 – X-9 Paulistana
    • 01h00 – Camisa 12
    • 01h50 – Primeira da Cidade Líder
    • 02h40 – Imperador do Ipiranga
    • 03h30 – Morro da Casa Verde
    • 04h20 – Unidos do Peruche