Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    Carnaval 2024: veja a programação dos blocos do Rio nesta segunda (12)

    Sargento Pimenta, que desfila na Glória, e o bloco infantil Largo do Machadinho, Mas Não Largo Do Suquinho, no Catete, são destaques

    Foliões no bloco Bangalafumenga, que desfilou no Rio no domingo (11)
    Foliões no bloco Bangalafumenga, que desfilou no Rio no domingo (11) Vanessa Ataliba/Zimel Press/Estadão Conteúdo

    Rafael Cardosoda Agência Brasil

    Na segunda-feira de Carnaval, multidões de foliões são esperadas nos blocos que desfilam no centro e em bairros das zonas Sul, Norte e Oeste da cidade. A previsão da Riotur é que até 5 milhões de pessoas aproveitem o carnaval de 2024 na capital fluminense.

    Entre os destaques de hoje (12), estão o Sargento Pimenta, que desfila a partir das 8h, na Glória, e o bloco infantil Largo Do Machadinho, Mas Não Largo Do Suquinho, marcado para as 9h, no Catete.

    Confira a lista de blocos oficiais do carnaval de rua do Rio de Janeiro nesta segunda:

    • Bloco Corre Atrás – 7h (Leblon)
    • Bloco Do Sargento Pimenta – 8h (Glória)
    • Bloco Exagerado – 8h (Centro)
    • Bloco Traz A Caçamba – 8h (Centro)
    • Que Pena Amor – 8h (Centro)
    • Vem Cá Minha Flor – 8h (Centro)
    • Virtual – 8h (Leme)
    • Banda Polvo Da Ilha – 9h (Ribeira)
    • Bloco Infanto Juvenil Largo Do Machadinho, Mas Não Largo Do Suquinho – 9h (Catete)
    • Bloco Da Insanarj – 10h (Centro)
    • Carvalho Em Pé – 10h (Botafogo)
    • Dinossauros Nacionais – 10h (Centro)
    • Banda Clube Nobre Do Bairro Peixoto – 11h (Copacabana)
    • Banda Inimigos Da Bebida– 11h (Cocotá)
    • Bloco Seca Copo – 12h (Pitangueiras)
    • Universibloco – 12h (São Cristóvão)
    • Grbc Boêmios Da Madrugada – 13h (Tijuca)
    • Vem Delícia – 13h (Centro)
    • Acabou Amor – 14h (Tauá)
    • Bloco Carnavalesco Tudo Bom – 14h (Bangu)
    • Bloco Das Divas – 14h (Recreio Dos Bandeirantes)
    • Bloco Peru Sadio – 14h (Leme)
    • Comuna Que Pariu! – 14h (Centro)
    • Banda Do Riviera – 15h (Barra Da Tijuca)
    • B.C. Ciganas Feiticeiras De Olaria – 15h (Olaria)
    • Bloco Carnavalesco Vermelho E Preto E Coirmãos – 15h (Padre Miguel)
    • Bloco Papo De Cachaça – 15h (Méier)
    • Grcbc Engata No Centro – 15h (Centro)
    • Associação Carnavalesca Infiéis – 16h (Centro)
    • Banda Cabeça De Chave Da Rua Duvivier – 16h (Copacabana)
    • Banda Da Inválidos – 16h (Centro)
    • Bloco Balanço Do Jamelão – 16h (Grajaú)
    • Bloco Balanço Do Pinto – 16h (Tijuca)
    • Bloco Da Treta – 16h (Centro)
    • Bloco Flor De Lis – 16h (Centro)
    • Bloco Regos Barros – 16h (Santo Cristo)
    • Estica Do Flamengo – 16h (Flamengo)
    • U Amo Cerveja – 16h (Centro)
    • G.R.B.C. Aconteceu – 16h (Santa Teresa)
    • Bloco Da Colonia – 17h (Ilha De Paquetá)
    • Tigre Do Coqueiro – 17h (Pedra De Guaratiba)

    Este conteúdo foi criado originalmente em Agência Brasil.

    versão original