Confira filmes selecionados para o 49º Festival de Cinema de Gramado

Maior evento de cinema do país será realizado de forma remota pela segunda vez

Festival de Gramado será feito de forma remota novamente
Festival de Gramado será feito de forma remota novamente Foto: Rafael Henrique/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Giovanna Galvani, da CNN, em São Paulo

Ouvir notícia

O Festival de Cinema de Gramado anunciou nesta terça-feira (13) os filmes selecionados para sua 49º edição, que acontecerá entre os dias 13 e 21 de agosto de 2021.

Este será o segundo ano de transmissão online do Festival, o maior evento de cinema do país, devido à pandemia. Foram 893 inscritos e 52 selecionados. Entre os longa-metragem, foram quatro estrangeiros, sete brasileiros e três gaúchos; nos curtas, foram selecionados 14 brasileiros e 24 gaúchos.

“Os números indicam que, apesar da falta de incentivos e crise do setor, os produtores seguem resistindo”, afirmou o Festival pela publicação oficial dos selecionados.

A exibição será feita pela internet, pelo Canal Brasil e pelo canal TVE-RS na TV aberta.

 

Filmes selecionados

Longas-metragens brasileiros

  • A Primeira Morte de Joana (RS), de Cristiane Oliveira
  • A Suspeita (RJ), de Pedro Peregrino

  • Álbum em Família (RJ), de Daniel Belmonte

  • Carro Rei (PE), Renata Pinheiro

  • Homem Onça (RJ), de Vinícius Reis

  • Jesus Kid (PR), de Aly Muritiba

  • O Novelo (SP), de Claudia Pinheiro 

 

Longas-metragens estrangeiros

  • Gran Avenida (Chile),de Moises Sepulveda

  • La teoría de los vidrios rotos (Uruguai, Brasil e Argentina), de Diego Fernández Pujol

  • Planta permanente (Argentina e Uruguai), de Ezequiel Radusky

  • Pseudo (Bolívia),de Gory Patiño e Luis Reneo 

 

Longas-metragens gaúchos

  • A Colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas

  • Cavalo de Santo (Porto Alegre), de Mirian Fichtner e Carlos Caramez
  • Extermínio (Cachoeira do Sul), de Mirela Kruel

 

Curtas brasileiros

  • A Beleza de Rose (CE), de Natal Portela

  • A Fome de Lázaro (PB), de Diego Benevides

  • Animais na Pista (PB), de Otto Cabral

  • Aonde vão os Pés (PR), de Débora Zanatta

  •  Da Janela Vejo o Mundo (PR), de Ana Catarina Lugarini

  • Desvirtude (RS), de Gautier Lee

  • Entre Nós e o Mundo (SP), de Fabio Rodrigo

  • Eu não sou um robô (RS), de Gabriela Lamas

  • Fotos Privadas (RJ), de Marcelo Grabowsky

  • Memória de Quem (Não) Fui (RJ), de Thiago Kistenmacker

  • O que Há em Ti (SP), de Carlos Adriano

  • Per Capita (PE), de Lia Leticia

  • Quanto Pesa (MA), de Breno Nina

  • Stone Heart (AM), de Humberto Rodrigues 

 

Curtas gaúchos

  • Jardim das Horas (Porto Alegre), de Matheus Piccoli
  • Cacicus (Santa Cruz do Sul), de Bruno Cabral e Gabriela Dullius
  • Era uma Vez… uma Princesa (Porto Alegre), de Lisiane Cohen
  • Depois da Meia Noite (Caxias do Sul), de Mirela Kruel
  • Para Colorir (Porto Alegre), de Juliana Costa
  • Um dia de primavera (Porto Alegre), de Lisi Kieling
  • Nave Mãe (Sapucaia do Sul), de Gisa Galaverna e Wagner Costa
  • Rota (São Leopoldo), de Mariani Ferreira
  • Tormenta (Porto Alegre), de Emiliano Cunha e Vado Vergara
  • Não Sou Eu (Porto Alegre), de Theo Tajes
  • Comboio pra Lua (Pelotas), de Rebeca Francoff
  • Fé (Porto Alegre), de Thais Fernandes
  • Tom (Porto Alegre), de Felippe Steffens
  • Solilóquio (Porto Alegre), de Marcelo Stifelman
  • Nilson filho do campeão (Santa Cruz do Sul), de Diego Tafarel
  • Eu não sou um robô (Porto Alegre), de Gabriela Lamas
  • Desvirtude (Porto Alegre), de Gautier Lee
  • Noite Macabra (Canoas), de Felipe Iesbick
  • Love do Amor (Restinga Sêca), de Fabrício Koltermann
  • Isso me faz pensar (Porto Alegre), de Hopi Chapman
  • Brecha (Pelotas), de Helena Thofehrn Lessa
  • Rufus (São Leopoldo), de Eduardo Reis
  • Hora feliz (Porto Alegre), de Alex Sernambi
  • Trem do Tempo (Pelotas), de Vitor Rezende Mendonça

 

 

Mais Recentes da CNN