Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    Critics Choice Awards 2023: “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” é destaque; veja os vencedores

    Líder de indicações, filme foi o maior premiado da noite e venceu cinco categorias, entre elas, as principais

    "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo" venceu cinco prêmios no Critcs Choice Awards
    "Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo" venceu cinco prêmios no Critcs Choice Awards Divulgação

    Marina Toledoda CNN

    Dando sequência à temporada de premiações de 2023, o Critics Choice Awards recebeu celebridades de Hollywood no Fairmont Century Plaza Hotel, em Los Angeles, nos Estados Unidos, no domingo (15), e entregou as estatuetas da 28ª edição.

    O grande destaque da noite foi “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”, que liderava as indicações. A produção recebeu a principal estatueta, a de Melhor Filme, além de Melhor Direção, Roteiro Original, Ator Coadjuvante e Edição.

    Ainda na categoria de filmes, Brendan Fraser venceu como Melhor Ator em “The Whale” – marcando seu retorno à Hollywood – e Cate Blanchett como Melhor Atriz em “Tár”.

    Já nos prêmio para a televisão, “Better Call Saul”, disponível na Netflix, e “Abbott Elementary”, do Star+, foram os grandes destaques da noite.

    Zendaya, Jennifer Coolidge e Amanda Seyfriend venceram mais uma premição em 2023 pelo papéis em “Euphoria”, “The White Lotus” e “The Dropout”, respectivamente.

    Produções como “Aftersun”, “This is Us” e “Pam & Tommy” voltaram para casa de mãos vazias.

    O Critics Choice Awards é a principal premiação da crítica especializada norte-americana de cinema e televisão e é considerado um dos termômetros do Oscar, bem como o Globo de Ouro, que entregou seus prêmios na semana passada.

    Veja os vecendores da 28ª edição do Critics Choice Awards

    Cinema

    Melhor Filme

    • “Avatar: O Caminho da Água”
    • “Babilônia”
    • “Os Banshees de Inisherin”
    • “Elvis”
    • “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” (Vencedor)
    • “Os Fabelmans”
    • “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
    • “RRR”
    • “Tár”
    • “Top Gun: Maverick”
    • “Women Talking”

    Melhor Ator

    • Austin Butler, “Elvis”
    • Tom Cruise, “Top Gun: Maverick”
    • Colin Farrell, “Os Banshees de Inisherin”
    • Brendan Fraser, “The Whale” (Vencedor)
    • Paul Mescal, “Aftersun”
    • Bill Nighy, “Living”

    Melhor Atriz

    • Cate Blanchett, “Tár” (Vencedor)
    • Viola Davis, “A Mulher Rei”
    • Danielle Deadwyler, “Till”
    • Margot Robbie, “Babilônia”
    • Michelle Williams,  “Os Fabelmans”
    • Michelle Yeoh, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”

    Melhor Ator Coadjuvante

    • Paul Dano, “Os Fabelmans”
    • Brendan Gleeson, “Os Banshees de Inisherin”
    • Judd Hirsch, “Os Fabelmans”
    • Barry Keoghan, “Os Banshees de Inisherin”
    • Ke Huy Quan, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” (Vencedor)
    • Brian Tyree Henry, “Causeway”

    Melhor Atriz Coadjuvante

    • Angela Bassett, “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre” (Vencedor)
    • Jessie Buckley, “Women Talking”
    • Kerry Condon, “Os Banshees de Inisherin”
    • Jamie Lee Curtis, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
    • Stephanie Hsu, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
    • Janelle Monáe, “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”

    Melhor Jovem Ator ou Atriz

    • Frankie Corio, “Aftersun”
    • Jalyn Hall, “Till”
    • Gabriel LaBelle, “Os Fabelmans” (Vencedor)
    • Bella Ramsey, “Catherine Called Birdy”
    • Banks Repeta, “Armageddon Time”
    • Sadie Sink, “The Whale”

    Melhor Elenco

    • “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
    • “Os Banshees de Inisherin”
    • “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
    • “Os Fabelmans”
    • “A Mulher Rei”
    • “Women Talking”

    Melhor Direção

    • James Cameron, “Avatar: O Caminho da Água”
    • Damien Chazelle, “Babilônia”
    • Todd Field, “Tár”
    • Baz Luhrmann, “Elvis”
    • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” (Vencedor)
    • Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
    • Sarah Polley, “Women Talking”
    • Gina Prince-Bythewood, “A Mulher Rei”
    • S.S. Rajamouli, “RRR”
    • Steven Spielberg, “Os Fabelmans”

    Melhor Roteiro Original

    • Charlotte Wells, “Aftersun”
    • Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
    • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” (Vencedor)
    • Steven Spielberg & Tony Kushner, “Os Fabelmans”
    • Todd Field, “Tár”

    Melhor Roteiro Adaptado

    • Rian Johnson, “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
    • Kazuo Ishiguro, “Living”
    • Rebecca Lenkiewicz, “Ela Disse”
    • Samuel D. Hunter, “The Whale”
    • Sarah Polley, “Women Talking” (Vencedor)

    Melhor Fotografia

    • Russell Carpenter, “Avatar: O Caminho da Água”
    • Linus Sandgren, “Babilônia”
    • Roger Deakins, “Império da Luz”
    • Janusz Kaminski, “Os Fabelmans”
    • Florian Hoffmeister, “Tár”
    • Claudio Miranda, “Top Gun: Maverick” (Vencedor)

    Melhor Design de Produção

    • Dylan Cole, Ben Procter & Vanessa Cole,  “Avatar: O Caminho da Água”
    • Florencia Martin & Anthony Carlino, “Babilônia” (Vencedor)
    • Hannah Beachler & Lisa K. Sessions, “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
    • Catherine Martin, Karen Murphy & Bev Dunn, “Elvis”
    • Jason Kisvarday & Kelsi Ephraim, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
    • Rick Carter & Karen O’Hara, “Os Fabelmans”

    Melhor Edição

    • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua & James Cameron, “Avatar: O Caminho da Água”
    • Tom Cross, “Babilônia”
    • Matt Villa & Jonathan Redmond, “Elvis”
    • Paul Rogers, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” (Vencedor)
    • Monika Willi, “Tár”
    • Eddie Hamilton, “Top Gun: Maverick”

    Melhor Figurino

    • Mary Zophres, “Babilônia”
    • Ruth E. Carter, “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre” (Vencedor)
    • Catherine Martin, “Elvis”
    • Shirley Kurata, “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” (Vencedor)
    • Jenny Eagan, “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
    • Gersha Phillips, “A Mulher Rei”

    Melhor Cabelo e Maquiagem

    • “Babilônia”
    • “Batman”
    • “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
    • “Elvis” (Vencedor)
    • “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
    • “The Whale”

    Melhores Efeitos Visuais

    • “Avatar: O Caminho da Água” (Vencedor)
    • “Batman”
    • “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
    • “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
    • “RRR”
    • “Top Gun: Maverick”

    Melhor Comédia

    • “Os Banshees de Inisherin”
    • “Mais que Amigos”
    • “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”
    • “Glass Onion: Um Mistério Knives Out” (Vencedor)
    • “Triângulo da Tristeza”
    • “O Peso do Talento”

    Melhor Animação

    • “Pinóquio de Guillermo del Toro” (Vencedor)
    • “Marcel the Shell with Shoes On”
    • “Gato de Botas 2: O Último Pedido”
    • “Red: Crescer é uma Fera”
    • “Wendell & Wild”

    Melhor Filme em Língua Estrangeira

    • “Nada de Novo no Front” (Alemanha)
    • “Argentina, 1985” (Argentina)
    • “Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades” (México)
    • “Close” (Bélgica)
    • “Decisão de Partir” (Coreia do Sul)
    • “RRR” (Índia) (Vencedor)

    Melhor Canção Original

    • “Lift Me Up” – Rihanna (“Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”)
    • “Ciao Papa” (“Pinóquio de Guillermo Del Toro”)
    • “Naatu Naatu” (“RRR”) (Vencedor)
    • “Hold My Hand” – Lady Gaga (“Top Gun: Maverick”)
    • “Carolina” – Taylor Swift (“Um Lugar Bem Longe Daqui”)
    • “New Body Rhumba” – LCD Soundsystem (“Ruído Branco”)

    Melhor Trilha Sonora

    • Michael Giacchino, “Batman”
    • Justin Hurwitz, “Babilônia”
    • John Williams, “Os Fabelmans”
    • Alexandre Desplat, “Pinóquio de Guillermo Del Toro”
    • Hildur Guðnadóttir, “Tár” (Vencedor)
    • Hildur Guðnadóttir, “Women Talking”

    Televisão

    Melhor Série de Drama

    • “Andor”
    • “Mal de Família”
    • “Better Call Saul” (Vencedor)
    • “The Crown”
    • “Euphoria”
    • “The Good Fight”
    • “A Casa do Dragão”
    • “Ruptura”
    • “Yellowstone”

    Melhor Ator em Série de Drama

    • Jeff Bridges, “The Old Man”
    • Sterling K. Brown, “This Is Us”
    • Diego Luna, “Andor”
    • Bob Odenkirk, “Better Call Saul” (Vencedor)
    • Adam Scott, “Ruptura”
    • Antony Starr, “The Boys”

    Melhor Atriz em Série de Drama

    • Christine Baranski, “The Good Fight”
    • Sharon Horgan, “Mal de Família”
    • Laura Linney, “Ozark”
    • Mandy Moore, “This Is Us”
    • Kelly Reilly, “Yellowstone”
    • Zendaya, “Euphoria” (Vencedor)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

    • Andre Braugher, “The Good Fight”
    • Ismael Cruz Córdova, “O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder”
    • Michael Emerson, “Evil”
    • Giancarlo Esposito, “Better Call Saul” (Vencedor)
    • John Lithgow, “The Old Man”
    • Matt Smith, “A Casa do Dragão”

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

    • Milly Alcock, “A Casa do Dragão”
    • Carol Burnett, “Better Call Saul”
    • Jennifer Coolidge, “The White Lotus” (Vencedor)
    • Julia Garner, “Ozark”
    • Audra McDonald, “The Good Fight”
    • Rhea Seehorn, “Better Call Saul”

    Melhor Série de Comédia

    • “Abbott Elementary” (Vencedor)
    • “Barry”
    • “O Urso”
    • “Better Things”
    • “Ghosts”
    • “Hacks”
    • “Reboot”
    • “Reservation Dogs”

    Melhor Ator em Série de Comédia

    • Matt Berry, “What We Do in the Shadows”
    • Bill Hader, “Barry”
    • Keegan-Michael Key, “Reboot”
    • Steve Martin, “Only Murders in the Building”
    • Jeremy Allen White, “O Urso” (Vencedor)
    • D’Pharaoh Woon-A-Tai, “Reservation Dogs”

    Melhor Atriz em Série de Comédia

    • Christina Applegate, “Disque Amiga Para Matar”
    • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
    • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
    • Renée Elise Goldsberry, “Girls5eva”
    • Devery Jacobs, “Reservation Dogs”
    • Jean Smart, “Hacks” (Vencedor)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

    • Brandon Scott Jones, “Ghosts”
    • Leslie Jordan, “Call Me Kat”
    • James Marsden, “Disque Amiga Para Matar”
    • Chris Perfetti, “Abbott Elementary”
    • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
    • Henry Winkler, “Barry” (Vencedor)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

    • Paulina Alexis, “Reservation Dogs”
    • Ayo Edebiri, “O Urso”
    • Marcia Gay Harden, “Uncoupled”
    • Janelle James, “Abbott Elementary”
    • Annie Potts, “Young Sheldon”
    • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary” (Vencedor)

    Melhor Minissérie

    • “The Dropout” (Vencedor)
    • “Gaslit”
    • “The Girl from Plainville”
    • “The Offer”
    • “Pam & Tommy”
    • “Station Eleven”
    • “This Is Going to Hurt”
    • “Em Nome do Céu”

    Melhor Filme para TV

    • “Fresh”
    • “Prey”
    • “Ray Donovan: The Movie”
    • “The Survivor”
    • “Three Months”
    • “Weird: The Al Yankovic Story” (Vencedor)

    Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

    • Ben Foster, “The Survivor”
    • Andrew Garfield, “Em Nome do Céu”
    • Samuel L. Jackson, “Os Últimos Dias de Ptolemy Grey”
    • Daniel Radcliffe, “Weird: The Al Yankovic Story” (Vencedor)
    • Sebastian Stan, “Pam & Tommy”
    • Ben Whishaw, “This is Going to Hurt”

    Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

    • Julia Garner, “Inventando Anna”
    • Lily James, “Pam & Tommy”
    • Amber Midthunder, “Prey”
    • Julia Roberts, “Gaslit”
    • Michelle Pfeiffer, “The First Lady”
    • Amanda Seyfried, “The Dropout” (Vencedor)

    Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

    • Murray Bartlett, “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”
    • Domhnall Gleeson, “O Paciente”
    • Matthew Goode, “The Offer”
    • Paul Walter Hauser, “Black Bird” (Vencedor)
    • Ray Liotta, “Black Bird”
    • Shea Whigham, “Gaslit”

    Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

    • Claire Danes, “A Nova Vida de Toby”
    • Dominique Fishback, “Os Últimos Dias de Ptolemy Grey”
    • Betty Gilpin, “Gaslit”
    • Melanie Lynskey, “Candy”
    • Niecy Nash-Betts, “Dahmer: Um Canibal Americano” (Vencedor)
    • Juno Temple, “The Offer”

    Melhor Série Estrangeira

    • “1899” (Alemanha)
    • “Borgen” (Dinamarca)
    • “Uma Advogada Extraordinária” (Coreia do Sul)
    • “Garcia!” (Espanha)
    • “The Kingdom Exodus” (Dinamarca)
    • “Kleo” (Alemanha)
    • “Minha Amiga Genial” (Itália)
    • “Pachinko” (Coreia do Sul) (Vencedor)
    • “Teerã” (Israel)

    Melhor Série Animada 

    • “Bluey”
    • “Bob’s Burgers”
    • “Genndy Tartakovsky’s Primal”
    • “Harley Quinn” (Vencedor)
    • “Star Trek: Lower Decks”
    • “Undone”