Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    Emmy 2021: confira os vencedores da premiação

    As séries de TV que levaram para casa o maior número de prêmios neste ano foram "Ted Lasso", da Apple TV+, com sete; e "The Crown", produzido pela Netflix, com 11 vitórias

    Nathallia Fonsecada CNN

    São Paulo

    A maior premiação da televisão norte-americana, o Emmy, realizou na noite deste domingo (19), em Los Angeles, sua segunda edição durante a pandemia da Covid-19.

    Diferentemente da edição do ano passado, em que a cerimônia foi realizada virtualmente, com as celebridades indicadas e convidadas participando por meio de plataformas de vídeo, a premiação de 2021 foi presencial e contou com algumas adaptações.

    As séries de TV que levaram para casa o maior número de prêmios neste ano foram “Ted Lasso”, da Apple TV+, com sete categorias premiadas; e “The Crown”, produzido pela Netflix, com 11 vitórias.

    Confira a lista completa de indicados vencedores deste domingo:

    Melhor Roteiro para série de drama

    Vencedor: The Crown
    The Boys
    The Handmaid’s Tale
    Lovecraft Country
    The Mandalorian
    The Mandalorian
    Pose

    Melhor direção para série de drama

    Vencedor: The Crown (War – Jessica Hobbs)
    Bridgerton (Diamond of the First Water – Julie Anne Robinson)
    The Crown (Fairytale – Benjamin Caron)
    The Handmaid’s Tale (The Wilderness – Liz Garbus)
    The Mandalorian (The Marshal – Jon Favreau)
    Pose (Series Finale – Steven Canals)

    Melhor direção para série de comédia

    Vencedor: Hacks (There Is No Line – Lucia Aniello)
    B Positive (Pilot – James Burrows)
    The Flight Attendant (In Case of Emergency – Susanna Fogel)
    Mom (Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak – James Widdoes)
    Ted Lasso (Biscuits – Zach Braff)
    Ted Lasso (The Hope That Kills You – M.J. Delaney)
    Ted Lasso (Make Rebecca Great Again – Declan Lowney)

    Melhor direção para missérie, filme para TV ou especial de drama

    Vencedor: O Gambito da Rainha (Scott Frank)
    Hamilton (Thomas Kail)
    I May Destroy You (Ego Death – Michaela Coel and Sam Miller)
    I May Destroy You (Eyes Eyes Eyes Eyes – Sam Miller)
    Mare of Easttown (Craig Zobel)
    The Underground Railroad (Barry Jenkins)
    WandaVision (Matt Shakman)

    Melhor roteiro para minissérie, filme para TV ou especial de drama

    Vencedor: I May Destroy You (Michaela Coel)
    Mare of Easttown (Brad Ingelsby)
    O Gambito da Rainha (Scott Frank)
    WandaVision (All-New Halloween Spooktacular! – Chuck Hayward and Peter Cameron)
    WandaVision (Filmed Before a Live Studio Audience – Jac Schaeffer)
    WandaVision (Previously On – Laura Donney)

    Melhor série de comédia

    Vencedor: Ted Lasso
    Black-ish
    Cobra Kai
    Emily in Paris
    Hacks
    The Flight Attendant
    O Método Kominsky
    Pen15

    Melhor atriz em série de comédia

    Vencedora: Jean Smart (Hacks)
    Aidy Bryant (Shrill)
    Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
    Allison Janney (Mom)
    Tracee Ellis Ross (Black-ish)

    Melhor ator em série de comédia

    Vencedor: Jason Sudeikis (Ted Lasso)
    Anthony Anderson (Black-ish)
    Michael Douglas (O Método Kominsky)
    William H. Macy (Shameless)
    Kenan Thompson (Kenan)

    Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

    Vencedora: Hannah Waddingham (Ted Lasso)
    Hannah Einbinder (Hacks)
    Aidy Bryant (Saturday Night Live)
    Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    Cecily Strong (Saturday Night Live)
    Juno Temple (Ted Lasso)
    Rosie Perez (The Flight Attendant)

    Melhor ator coadjuvante em série de comédia

    Vencedor: Brett Goldstein (Ted Lasso)
    Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
    Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    Bowen Yang (Saturday Night Live)
    Brendan Hunt (Ted Lasso)
    Nick Mohammed (Ted Lasso)
    Jeremy Swift (Ted Lasso)
    Paul Reiser (O Método Kominsky)

    Atriz convidada em comédia

    Vencedora: Maya Rudolph (Saturday Night Live)
    Jane Adams (Hacks)
    Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
    Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
    Playlist)
    Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
    Kristen Wiig (Saturday Night Live)

    Ator convidado em comédia

    Vencedor: Dave Chappelle (Saturday Night Live)
    Alec Baldwin (Saturday Night Live)
    Morgan Freeman (O Método Kominsky)
    Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
    Daniel Levy (Saturday Night Live)

    Melhor minissérie ou série de antologia

    Vencedora: O Gambito da Rainha
    I May Destroy You
    Mare of Easttown
    The Underground Railroad
    WandaVision

    melhor filme par TV

    Vencedor: Natal com Dolly Parton
    Oslo
    Mahalia
    Sylvie’s Love
    Uncle Frank

    Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

    Vencedora: Kate Winslet (Mare of Easttown)
    Michaela Coel (I May Destroy You)
    Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
    Elizabeth Olsen (WandaVision)
    Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

    Melhor ator em minissérie ou filme para TV

    Vencedor: Ewan McGregor (Halston)
    Paul Bettany (WandaVision)
    Hugh Grant (The Undoing)
    Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
    Leslie Odom Jr. (Hamilton)

    Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

    Vencedora: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
    Phillipa Soo (Hamilton)
    Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
    Jean Smart (Mare of Easttown)
    Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
    Kathryn Hahn (WandaVision)

    Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

    Vencedor: Evan Peters (Mare of Easttown)
    Daveed Diggs (Hamilton)
    Jonathan Groff (Hamilton)
    Anthony Ramos (Hamilton)
    Paapa Essiedu (I May Destroy You)
    Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

    Melhor série de drama

    Vencedora: The Crown
    The Boys
    Bridgerton
    The Handmaid’s Tale
    Lovecraft Country
    The Mandalorian
    Pose
    This Is Us

    Melhor atriz em série de drama

    Vencedora: Olivia Colman (The Crown)
    Uzo Aduba (In Treatment)
    Emma Corrin (The Crown)
    Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
    Mj Rodriguez (Pose)
    Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

    Melhor ator em série de drama

    Vencedor: Josh O’Connor (The Crown)
    Sterling K. Brown (This Is Us)
    Jonathan Majors (Lovecraft Country)
    Regé-Jean Page (Bridgerton)
    Billy Porter (Pose)
    Matthew Rhys (Perry Mason)

    Melhor atriz coadjuvante em série de drama

    Vencedora: Gillian Anderson (The Crown)
    Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
    Helena Bonham Carter (The Crown)
    Emerald Fennell (The Crown)
    Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
    Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
    Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
    Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

    Melhor ator coadjuvante em série de drama

    Vencedor: Tobias Menzies (The Crown)
    Michael K. Williams (Lovecraft Country)
    John Lithgow (Perry Mason)
    O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
    Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
    Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
    Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
    Chris Sullivan (This Is Us)

    Atriz convidada em drama

    Vencedora: Claire Foy (The Crown)
    Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
    Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
    Sophie Okonedo (Ratched)
    Phylicia Rashad (This Is Us)

    Ator convidado em drama

    Vencedor: Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
    Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
    Charles Dance (The Crown)
    Timothy Olyphant (The Mandalorian)
    Carl Weathers (The Mandalorian)

    Melhor programa de variedades e Talk show

    Vencedor: Last Week Tonight with John Oliver
    The Daily Show with Trevor Noah
    Conan
    Jimmy Kimmel Live
    The Late Show with Stephen Colbert

    Melhor reality show de competição

    Vencedor: RuPaul’s Drag Race
    The Amazing Race
    Nailed It!
    Top Chef
    The Voice

    *Com informações da CNN Internacional