Emmy premia os melhores programas da TV neste domingo, veja indicados

"The Crown", "O Gambito da Rainha", "The Handmaid’s Tale" e "Método Kominsky" são alguns dos indicados

Estatueta do Emmy Awards em entrada do Microsoft Theater
Estatueta do Emmy Awards em entrada do Microsoft Theater Getty Images

Juliana Eliasda CNN

em São Paulo

Ouvir notícia

Em sua segunda edição durante a pandemia de coronavírus, a edição 2021 do Emmy revela neste domingo (19) os vencedores das principais categorias da premiação que reconhece os melhores programas da televisão norte-americana.

Diferentemente da edição do ano passado, em que a cerimônia foi realizada virtualmente, com as celebridades indicadas e convidadas participando de suas casas de vários lugares do mundo, a premiação deste domingo será presencial, mas adaptada.

O público reduzido, de cerca de 500 pessoas, ficará em uma tenda ao ar livre, devido às preocupações com o avanço da variante Delta do coronavírus. A cerimônia tradicional costumava reunir mais de 4 mil pessoas.

A cerimônia está marcada para começar às 17h, em Los Angeles – 21h no horário de Brasília. A apresentação será comandada pelo ator e comediante Cedric the Entertainer.

O Emmy possui mais de 100 categorias, recheadas de prêmios técnicos, distribuídas em vários dias de premiação. Na noite deste domingo, serão revelados os vencedores das mais conhecidas delas.

Veja a seguir os indicados às principais categorias:

Melhor série de Drama

The Boys (Amazon Prime)
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

Melhor ator em série de drama

Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série de drama

Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

 

The Crown, série premiada pelo SAG Awards
Elenco da série ‘The Crown’

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor atriz convidada em série de drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Melhor ator convidado em série de drama

Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor série de comédia

black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily in Paris (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)
O Método Kominsky (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor atriz em série de comédia

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson (black-ish)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (SNL)
Kate McKinnon (SNL)
Cecily Strong (SNL)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (SNL)
Bowen Yang (SNL)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)

Melhor minissérie

I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
O Gambito da Rainha (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime)
WandaVision (Disney+)

 

Anya Taylor-Joy em O Gambito da Rainha
Anya-Taylor Joy em ‘O Gambito da Rainha’
Foto: Divulgação

Melhor filme para televisão

Dolly Parton’s Christmas on the Square (Netflix)
Oslo (HBO)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Sylvie’s Love (Amazon Prime)
Uncle Frank (Amazon Prime)

Melhor atriz em minissérie ou filme para televisão

Michaela Coe (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor ator em minissérie ou filme para televisão

Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para televisão

Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para televisão

Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Mais Recentes da CNN