Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    Galo da Madrugada 2024: confira atrações do 45º desfile

    Maior bloco do mundo homenageará Reginaldo Rossi e espera repetir marca de mais de 2,5 milhões de foliões no Recife

    Pedro N. Jordãoda CNN

    São Paulo

    O bloco Galo da Madrugada fará seu 45º desfile de Carnaval no próximo sábado (10) no centro da cidade do Recife, capital de Pernambuco. Confira abaixo a programação completa.

    Com tema “Reginaldo Rossi no Reinado do Frevo”, o evento vai homenagear o cantor de brega, tentando unir dois dos ritmos mais importantes do Recife, o frevo e o brega, em uma mesma festa. Rossi faria 80 anos se estivesse vivo.

    O bloco — registrado há 30 anos no Livro dos Recordes (Guinness World Records) como o maior do mundo — espera repetir neste ano a marca de mais de 2,5 milhões de foliões e ocorrerá a partir das nove horas da manhã.

    Ao todo, serão 30 trios elétricos, com dezenas de artistas, e seis carros alegóricos no evento. Além, é claro, do galo gigante (maior símbolo do bloco) montando na Ponte Duarte Coelho.

    Cada trio terá o nome de uma música de sucesso de Reginaldo Rossi. A homenagem inclui ainda um boneco gigante do cantor, confeccionado pelo artista plástico Sílvio Botelho.

    Os equipamentos, seguidos da multidão de foliões, iniciarão a festa no Forte das Cinco Pontas e vão percorrer um percurso de 6,5 quilômetros até a Rua do Sol.

    A organização do Galo da Madrugada afirma que 5.000 trabalhadores diretos estão envolvidos na realização do desfile, além de outros 35.000 indiretos, aproximadamente.

    O Galo gigante do bloco está em fase final de montagem no centro do Recife e deve ficar pronto na quarta-feira (7).

    Atrações do Galo da Madrugada 2024

    1. Trio “Recife, Minha Cidade” – Gustavo Travassos / convidado: Victor Camarote;
    2. Trio “Mon Amour, Meu Bem, Ma Femme” – Elba Ramalho / convidado: Michel Teló;
    3. Trio “A Raposa e as Uvas” – André Rio / convidadas: Carla Rio e Mônica Ferraz;
    4. Trio “Coração em Fogo” – Orquestra Metais / Convidados: Ed Carlos, Kelly Oliveira e Tiago Asfora;
    5. Trio “Feito de Amor” – Geraldinho Lins / convidado: Marcelo Falcão;
    6. Trio “Cor do Pecado” – Marron Brasileiro / convidado: Luciano Ferraz;
    7. Trio “Ai, Amor” – Almir Rouche / convidado: Vaggy Rossi;
    8. Trio “Amor, Amor, Amor” – Maestro Spok / Convidados: Vanessa da Mata e Almério;
    9. Trio “Garçom” – Asas da América;
    10. Trio “Eu Vou Botar pra Quebrar” – Otto / convidados: Silvério Pessoa, Isaar e China;
    11. Trio “Mulher” – Orquestra 100% Mulher, Cristina Amaral e Gabi do Carmo;
    12. Trio “Tô Doidão” – Maestro Forró;
    13. Trio “Coração Safado” – Romero Ferro / Convidada: Gaby Amarantos;
    14. Trio “Deixa de Banca” – Gerlane Lops / Convidados: Tony Garrido e Jades Sales;
    15. Trio “Pedaço de Mau Caminho” – Nonô Germano / Convidados: Nego Thor, Alice Novais e Edu Alves;
    16. Trio “Leviana” – Michelle Melo / convidada: Fabiana Karla;
    17. Trio “Em Plena Lua de Mel” – Nena Queiroga / convidadas: Janayna Pereira, Joanah Flor, Nathália Bellar, Vanessa Oliveira e Héloa;
    18. Trio “Volta” – Bia Villa-Chan / convidados: Kelvis Duran e Mãe Nininha de Oyá;
    19. Trio “O Melhor Amigo Meu” – Benil / convidados: Carlos Filho, Henrique Barbosa e Thiago Kherle;
    20. Trio “Doce Pecado” – Quinteto Violado / convidados: Tom Rossi, Bia Medeiros e Carol Alves;
    21. Trio “Nosso Caso de Amor” – Banda Som da Terra / convidada: Fabiana Santiago;
    22. Trio “As Quatro Estações” – Loirão/ convidado: Léo Rossi;
    23. Trio “Era Domingo” – Silvana Salazar;
    24. Trio “O Pão” – Telmo Santiago;
    25. Trio “A Idade do Lobo” – Banda Inove / convidado: Tonho Matéria;
    26. Trio “O Dia do Corno” – Cinthia Barros / convidado: Beto Café;
    27. Trio “Pra Sentir Felicidade” – Gui Menezes e Orquestra Perfil / convidada: Dinah Santos;
    28. Trio “Itamaracá” – Banda Pinguim;
    29. Trio “Ombro Amigo” – Fabiana Pimentinha/ Convidados: Liv Moraes, Marlene Andrade, Lídio Ricardo, João Lacerda e Leonardo Sullivan; e
    30. Trio “Na Hora do Adeus” – Orquestra Universal by maestro Lúcio Azevedo / convidados: Dany Rios e Renato César.