#CNNPop

Grammy 2024: veja vencedores da 66ª edição do prêmio

Maior premiação da música ocorreu na noite do domingo (4) em Los Angeles, nos Estados Unidos

Flávio Ismerimda CNN

São Paulo

A 66ª edição do Grammy Awards, uma das maiores premiações de música do mundo, ocorreu na noite do domingo (4) em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Foram premiados álbuns, músicas e artistas em 94 categorias diferentes, que incluem três estreantes: Melhor Performance Musical Africana, Melhor Álbum de Jazz Alternativo e Melhor Gravação Pop Dance.

A cantora SZA teve a liderança das indicações, concorrendo em nove categorias, entre elas Álbum do Ano e Canção do Ano.

Miley Cyrus, Taylor Swift, Billie Eilish, Drake, Jon Batiste e Olivia Rodrigo também se destacaram pela quantidade de indicações.

Confira abaixo a lista dos indicados e os vencedores das principais categorias:

Álbum do Ano

“Midnights” — Taylor Swift (Vencedor)

  • “World Music Radio” — Jon Batiste
  • “the record” — boygenius
  • “Endless Summer Vacation” — Miley Cyrus
  • “Did you know that there’s a tunnel under Ocean Blvd” — Lana Del Rey
  • “The Age of Pleasure” — Janelle Monáe
  • “GUTS” — Olivia Rodrigo
  • “Midnights” — Taylor Swift
  • “SOS” — SZA

Gravação do Ano

“Flowers” — Miley Cyrus (Vencedor)

  • “Worship” — Jon Batiste
  • “Not Strong Enough” — boygenius
  • “Flowers” — Miley Cyrus
  • “What Was I Made For?” [From The Motion Picture Barbie] — Billie Eilish
  • “On My Mama” — Victoria Monét
  • “vampire” — Olivia Rodrigo
  • “Anti-Hero” — Taylor Swift
  • “Kill Bill” — SZA

Canção do Ano

“What Was I Made For?” — Billie Eilish O’Connell e Finneas O’Connell (Vencedor)

  • “A&W” — Jack Antonoff, Lana Del Rey e Sam Dew, autores (Lana Del Rey)
  • “Anti-Hero” — Jack Antonoff e Taylor Swift, autores (Taylor Swift)
  • “Butterfly” — Jon Batiste e Dan Wilson, autores (Jon Batiste)
  • “Dance The Night” — Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt, autores (Dua Lipa)
  • “Flowers” — Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein e Michael Pollack, autores (Miley Cyrus)
  • “Kill Bill” — Rob Bisel, Carter Lang e Solána Rowe, autores (SZA)
  • “vampire” ­— Daniel Nigro e Olivia Rodrigo, autores (Olivia Rodrigo)

Artista Revelação

Victoria Monét (Vencedor)

  • Gracie Abrams
  • Fred again..
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • Victoria Monét
  • The War and Treaty

Melhor Performance Solo de Pop

“Flowers” — Miley Cyrus (Vencedor)

  • “Paint the Town Red” — Doja Cat
  • “What Was I Made For” — Billie Eilish
  • “Vampire” — Olivia Rodrigo
  • “Anti-Hero” — Taylor Swift

Melhor Performance Pop de Duo ou Grupo

“Ghost in the Machine” — SZA e Phoebe Bridgers (Vencedor)

  • “Candy Necklace” — Lana Del Rey e Jon Batiste
  • “Karma” — Taylor Swift e Ice Spice
  • “Thousand Miles” — Miley Cyrus e Brandi Carlile
  • “Never Felt So Alone” — Labrinth com part. de Billie Eilish

Melhor Álbum Vocal de Pop

“Midnights” — Taylor Swift (Vencedor)

  • “Chemistry” — Kelly Clarkson
  • “Endless Summer Vacation” — Miley Cyrus
  • “Guts” — Olivia Rodrigo
  • “–” — Ed Sheeran

Melhor Gravação de Pop Dance

“Padam Padam” — Kylie Minogue (Vencedor)

  • “Baby Don’t Hurt Me” — David Guetta, Anne-Marie e Coi Leray
  • “Miracle” — Calvin Harris e Ellie Goulding
  • “One in a Million” — Bebe Rexha e David Guetta
  • “Rush” — Troye Sivan

Melhor Performance de Rock

“Not Strong Enough” — Boygenius (Vencedor)

  • “Sculptures of Anything Goes” — Arctic Monkeys
  • “More Than a Love Song” — Black Pumas
  • “Rescued” — Foo Fighters
  • “Lux Æterna” — Metallica

Melhor Canção de Rock

“Not Strong Enough” — Boygenius (Vencedor)

  • “Angry” — The Rolling Stones
  • “Ballad of a Homeschooled Girl” — Olivia Rodrigo
  • “Emotion Sickness” — Queens of the Stone Age
  • “Rescued” — Foo Fighters

Melhor Álbum de Rock

“This Is Why” — Paramore (Vencedor)

  • “But Here We Are” — Foo Fighters
  • “Starcatcher” — Greta Van Fleet
  • “72 Seasons” — Metallica
  • “In Times New Roman…” — Queens of the Stone Age

Melhor Performance de Música Alternativa

“This Is Why” — Paramore (Vencedor)

  • “Belinda Says” — Alvvays
  • “Body Paint” — Arctic Monkeys
  • “Cool About It” — Boygenius
  • “A&W” — Lana Del Rey

Melhor Álbum de Música Alternativa

“The Record” — Boygenius (Vencedor)

  • “The Car” — Arctic Monkeys
  • “Cracker Island” — Gorillaz
  • “Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd” — Lana Del Rey
  • “I Inside the Old Year Dying” — PJ Harvey

Melhor Performance de R&B

“ICU” — Coco Jones (Vencedor)

  • “Summer Too Hot” — Chris Brown
  • “Back To Love” — Robert Glasper, SiR e Alex Isley
  • “How Does It Make You Feel” — Victoria Monét
  • “Kill Bill” — SZA

Melhor Performance de R&B Tradicional

“Good Morning” — PJ Morton gom e Susan Carol (Vencedor)

  • “Lucky” — Kenyon Dixon
  • “Love Language” — SZA
  • “Simple” — Babyface e Coco Jones
  • “Hollywood” — Victoria Monét, Earth, Wind & Fire e Hazel Monét

Melhor Canção de R&B

“Snooze” — SZA (Vencedor)

  • “Angel” — Halle Bailey
  • “Back to Love” — Robert Glasper, SiR e Alex Isley
  • “ICU” — Coco Jones
  • “On My Mama” — Victoria Monét

Melhor Álbum de R&B Progressivo

“SOS” — SZA (Vencedor)

  • “Since I Have a Lover” — 6lack
  • “The Love Album: Off the Grid” — Diddy
  • “Nova” — Terrace Martin e James Fauntleroy
  • “The Age of Pleasure” — Janelle Monáe

Melhor Álbum de R&B

“Jaguar II” — Victoria Monét (Vencedor)

  • “Girls Night Out” — Babyface
  • “Clear 2: Soft Life (EP)” — Summer Walker
  • “Special Occasion” — Emily King
  • “What I Didn’t Tell You (Deluxe)” — Coco Jones

Melhor Performance de Rap

“Scientists & Engineers” — Killer Mike, André 3000, Future e Eryn Allen Kane (Vencedor)

  • “The Hillbillies” — Baby Keem e Kendrick Lamar
  • “Love Letter” — Black Thought
  • “Rich Flex” — Drake e 21 Savage
  • “Players” — Coi Leray

Melhor Performance de Rap Melódico

“All My Life” — Lil Durk e J. Cole (Vencedor)

  • “Sittin’ on Top of the World” — Burna Boy e 21 Savage
  • “Attention” — Doja Cat
  • “Spin Bout U” — Drake e 21 Savage
  • “Low” — SZA

Melhor Canção de Rap

“Scientists e Engineers” — Killer Mike, André 3000, Future e Eryn Allen Kane (Vencedor)

  • “Attention” — Doja Cat
  • “Barbie World” — Nicki Minaj, Ice Spice e Aqua
  • “Just Wanna Rock” — Lil Uzi Vert
  • “Rich Flex” — Drake e 21 Savage

Melhor Álbum de Rap

“Michael” — Killer Mike (Vencedor)

  • “Her Loss” — Drake e 21 Savage
  • “Heroes e Villains” — Metro Boomin
  • “King’s Disease III” — Nas
  • “Utopia” — Travis Scott

Melhor Canção Escrita para Mídia Visual

“What Was I Made For?” (de Barbie) — Billie Eilish (Vencedor)

  • “Barbie World” (de Barbie) – Nicki Minaj e Ice Spice com part. de Aqua
  • “Dance the Night” (de Barbie) – Dua Lipa
  • “I’m Just Ken” (de Barbie) – Ryan Gosling
  • “Lift Me Up” (de Black Panther: Wakanda Forever) – Rihanna

Melhor Performance de Jazz

“Tight” — Samara Joy (Vencedor)

  • “Movement 18′ (Heroes)” — Jon Batiste
  • “Basquiat” — Lakecia Benjamin
  • “Vulnerable (Live)” — Adam Blackstone, The Baylor Project e Russell Ferranté
  • “But Not For Me” — Fred Hersch e Esperanza Spalding

Melhor Álbum de Música Urbana

“Mañana Será Bonito” — Karol G (Vencedor)

  • “Saturno” — Rauw Alejandro
  • “Data” — Tainy

Melhor Vídeo Musical

“I’m Only Sleeping” – The Beatles (Vencedor)

  • “In Your Love” — Tyler Childers
  • “What Was I Made For?” — Billie Eilish
  • “Count Me Out” — Kendrick Lamar
  • “Rush” — Troye Sivan

Melhor Filme Musical

“Moonage Daydream” — David Bowie (Vencedor)

  • “How I’m Feeling Now” — Lewis Capaldi
  • “Live From Paris, The Big Steppers Tour” — Kendrick Lamar
  • “I Am Everything” — Little Richard
  • “Dear Mama” — Tupac Shakur

Veja os looks dos famosos no tapete vermelho do Grammy