Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    People’s Choice Awards 2024: confira a lista completa dos vencedores

    Premiação acontece na noite deste domingo (18) e tem transmissão ao vivo pelo canal de televisão E!

    America Ferrera recebe prêmio de Artista de Melhor Performance em Filme
    America Ferrera recebe prêmio de Artista de Melhor Performance em Filme Mark Von Holden/NBC via Getty Images

    Nicoly Bastosda CNN

    São Paulo

    Ocorreu na noite deste domingo (18) a 49ª edição do People Choice Awards 2024, em Los Angeles. A premiação é responsável por premiar os favoritos do público nas categorias principais de Filmes, TV, Música e Cultura Pop. Vale ressaltar que os vencedores são definidos a partir de uma votação popular.

    Entre os destaques, temos o live-action de “Barbie”, maior vencedor da noite que levou seis categorias das sete em que estava indicada, incluindo Filme do Ano, Melhor Filme de Comédia, Melhor Atriz em Filme, com a vitória de Margot Robbie e Melhor Ator em Filme, com Ryan Gosling como vencedor.

    Em música, Taylor Swift levou a melhor, vencendo as categorias de Artista Feminina do Ano, Artista Pop do Ano e Tour do Ano, com a “The Eras Tour”.

    People´s Choice Awards 2024 tem transmissão realizada pelo canal de televisão E!, a partir das 20h. O ator Simu Liu, que deu vida a um dos “Kens” de “Barbie” é o responsável pela apresentação da cerimônia.

    Confira a lista com os indicados e ganhadores do People’s Choice Awards 2024:

    Filme do Ano

    • “Barbie” (VENCEDOR)
    • “Velozes e Furiosos 10”
    • “Guardiões da Galáxia Vol. 3”
    • “Oppenheimer”
    • “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”
    • “Taylor Swift: The Eras Tour”
    • “A Pequena Sereia”
    • “Super Mario Bros: O Filme”

    Melhor Filme de Ação

    • “Homem-Formiga e a Vespa: Quantumania”
    • “Velozes e Furiosos 10”
    • “Guardiões da Galáxia Vol. 3”
    • “John Wick: Capítulo 4”
    • “Missão Impossível 7: Acerto de Contas Parte 1”
    • “Jogos Vorazes – A Cantiga dos Pássaros e das Serpentes” (VENCEDOR)
    • “As Marvels”
    • “Transformers: O Despertar das Feras”

    Melhor Filme de Comédia

    • “80 For Brady – Quatro Amigas e Uma Paixão”
    • “Todos Menos Você”
    • “Crescendo Juntas”
    • “Asteroid City”
    • “Barbie” (VENCEDOR)
    • “O Urso do Pó Branco”
    • “Que Horas Eu Te Pego?”
    • “Wonka”

    Melhor Filme de Drama

    • “Creed III”
    • “Five Nights at Freddy’s – O Pesadelo Sem Fim”
    • “Assassinos da Lua das Flores”
    • “O Mundo Depois de Nós”
    • “M3GAN”
    • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
    • “Pânico 6”
    • “A Cor Púrpura”

    Melhor Ator de Filme

    • “Cillian Murphy, Oppenheimer”
    • “Chris Pratt, Guardiões da Galáxia Vol. 3”
    • “Keanu Reeves, John Wick: Capítulo 4”
    • “Leonardo DiCaprio, Assassinos da Lua das Flores”
    • “Michael B. Jordan, Creed III”
    • “Ryan Gosling, Barbie” (VENCEDOR)
    • “Timothée Chalamet, Wonka”
    • “Tom Cruise, Missão Impossível 7: Acerto de Contas Parte 1”

    Melhor Atriz de Filme

    • Florence Pugh, “Oppenheimer”
    • Halle Bailey, “A Pequena Sereia”
    • Jenna Ortega, “Pânico 6”
    • Jennifer Lawrence, “Que Horas Eu Te Pego?”
    • Julia Roberts, “O Mundo Depois de Nós”
    • Margot Robbie, “Barbie” (VENCEDORA)
    • Rachel Zegler, “Jogos Vorazes – A Cantiga dos Pássaros e das Serpentes”
    • Viola Davis, “Jogos Vorazes – A Cantiga dos Pássaros e das Serpentes”

    Melhor Artista em Filme de Ação

    • Brie Larson, “As Marvels”
    • Chris Pratt, “Guardiões da Galáxia Vol. 3”
    • Gal Gadot, “Agente Stone”
    • Jason Momoa, “Aquaman 2: O Reino Perdido”
    • Keanu Reeves, “John Wick: Capítulo 4”
    • Rachel Zegler, “Jogos Vorazes – A Cantiga dos Pássaros e das Serpentes” (VENCEDORA)
    • Tom Cruise, “Missão Impossível 7: Acerto de Contas Parte 1”
    • Viola Davis, “Jogos Vorazes – A Cantiga dos Pássaros e das Serpentes”

    Melhor Artista de Filme de Comédia

    • Adam Sandler, “Você Não Tá Convidada pro Meu Bat Mitzvá!”
    • Glen Powell, “Todos Menos Você”
    • Jennifer Lawrence, “Que Horas Eu Te Pego?” (VENCEDORA)
    • Margot Robbie, “Barbie”
    • Ryan Gosling, “Barbie”
    • Scarlett Johansson, “Asteroid City”
    • Sydney Sweeney, “Todos Menos Você”
    • Timothée Chalamet, “Wonka”

    Melhor Artista em Filme de Drama

    • Cillian Murphy, “Oppenheimer”
    • Julia Roberts, “O Mundo Depois de Nós”
    • Fantasia Barrino, “A Cor Púrpura”
    • Florence Pugh, “Oppenheimer”
    • Jacob Elordi, “Priscilla”
    • Jenna Ortega, “Pânico 6” (VENCEDORA)
    • Leonardo DiCaprio, “Assassinos da Lua das Flores”
    • Michael B. Jordan, “Creed III”

    Melhor Performance em Filme

    • America Ferrera, “Barbie” (VENCEDORA)
    • Charles Melton, “Segredos de um Escândalo”
    • Danielle Brooks, “A Cor Púrpura”
    • Jacob Elordi, “Saltburn”
    • Melissa McCarthy, “A Pequena Sereia”
    • Natalie Portman, “Segredos de um Escândalo”
    • Simu Liu, “Barbie”
    • Viola Davis, “Air”

    Série do Ano

    • “Grey’s Anatomy” (VENCEDORA)
    • “Law & Order: Special Victims Unit”
    • “Only Murders in the Building”
    • “Saturday Night Live”
    • “Ted Lasso”
    • “O Urso”
    • “The Last of Us”
    • “Vanderpump Rules”

    Melhor Ator de Série

    • Chase Stokes, “Outer Banks”
    • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
    • Jeremy Allen White, “O Urso”
    • Kieran Culkin, “Succession”
    • Pedro Pascal, “The Last of Us” (VENCEDOR)
    • Samuel L. Jackson, “Invasão Secreta”
    • Steve Martin, “Only Murders in the Building”
    • Tom Hiddleston, “Loki”

    Melhor Atriz de Série

    • Ali Wong, “Treta”
    • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
    • Jennifer Aniston, “The Morning Show”
    • Mariska Hargitay, “Law & Order: Special Victims Unit”
    • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
    • Reese Witherspoon, “The Morning Show”
    • Rosario Dawson, “Ahsoka”
    • Selena Gomez, “Only Murders in the Building” (VENCEDORA)

    Melhor Série de Comédia

    • “Abbott Elementary”
    • “And Just Like That…”
    • “Eu Nunca…”
    • “Only Murders in the Building” (VENCEDORA)
    • “Saturday Night Live”
    • “Ted Lasso”
    • “O Urso”
    • “Jovem Sheldon”

    Melhor Série de Drama

    • “Chicago Fire”
    • “Ginny & Georgia”
    • “Grey’s Anatomy”
    • “Law & Order: Special Victims Unit”
    • “Outer Banks”
    • “Succession”
    • “The Last of Us” (VENCEDORA)
    • “The Morning Show”

    Melhor Série de Sci-fi/Fantasia

    • “Ahsoka”
    • “American Horror Story: Delicate”
    • “Black Mirror”
    • “Ghosts”
    • “Loki”(VENCEDOR)
    • “Invasão Secreta”
    • “The Mandalorian”
    • “The Witcher”

    Artista de TV do Ano

    • Adjoa Andoh, Queen Charlotte: A Bridgerton Story
    • Ayo Edebiri, O Urso
    • Billie Eilish, Swarm (VENCEDORA)
    • Jon Hamm, The Morning Show
    • Matt Bomer, Fellow Travelers
    • Meryl Streep, Only Murders in the Building
    • Steven Yuen, Treta
    • Storm Reid, The Last of Us

    Melhor Artista de Série de Comédia

    • Ali Wong, Treta
    • Bowen Yang, Saturday Night Live
    • Hannah Waddingham, Ted Lasso
    • Jason Sudeikis, Ted Lasso
    • Jeremy Allen White, O Urso (VENCEDOR)
    • Quinta Brunson, Abbott Elementary
    • Selena Gomez, Only Murders in the Building
    • Steve Martin, Only Murders in the Building

    Melhor Artista de Série de Drama

    • Bella Ramsey, “The Last of Us”
    • Chase Stokes, “Outer Banks”
    • Ice-T, “Law & Order: Special Victims Unit”
    • Jennifer Aniston, “The Morning Show” (VENCEDORA)
    • Kieran Culkin, “Succession”
    • Mariska Hargitay, “Law & Order: Special Victims Unit”
    • Pedro Pascal, “The Last of Us”
    • Reese Witherspoon, “The Morning Show”

    Artista Masculino do Ano

    • Bad Bunny (VENCEDOR)
    • Drake
    • Jack Harlow
    • Jung Kook (VENCEDOR)
    • Luke Combs
    • Morgan Wallen
    • Post Malone
    • The Weeknd

    Artista Feminina do Ano

    • Beyoncé
    • Doja Cat
    • Karol G
    • Lainey Wilson
    • Miley Cyrus
    • Nicki Minaj
    • Olivia Rodrigo
    • Taylor Swift (VENCEDORA)

    Artista Country Masculino do Ano

    • Chris Stapleton
    • Cody Johnson
    • HARDY
    • Jelly Roll (VENCEDOR)
    • Kane Brown
    • Luke Combs
    • Morgan Wallen
    • Zach Bryan

    Artista Country Feminina do Ano

    • Ashley McBryde
    • Carly Pearce
    • Carrie Underwood
    • Gabby Barrett
    • Kelsea Ballerini
    • Lainey Wilson (VENCEDORA)
    • Megan Moroney
    • Shania Twain

    Artista Latino Masculino do Ano

    • Bad Bunny (VENCEDOR)
    • Bizarrap
    • Feid
    • Manuel Turizo
    • Maluma
    • Peso Pluma
    • Rauw Alejandro
    • Ozuna

    Artista Latina Feminina do Ano

    • Ángela Aguilar
    • Anitta
    • Becky G
    • Kali Uchis
    • Karol G
    • Rosalía
    • Shakira (VENCEDORA)
    • Young Miko

    Artista Pop do Ano

    • Billie Eilish
    • Doja Cat
    • Dua Lipa
    • Jung Kook
    • Miley Cyrus
    • Olivia Rodrigo
    • Tate McRae
    • Taylor Swift (VENCEDORA)

    Artista de Hip Hop do Ano

    • Cardi B
    • Drake
    • Future
    • Jack Harlow
    • Latto
    • Nicki Minaj (VENCEDORA)
    • Post Malone
    • Travis Scott

    Artista de R&B do Ano

    • Beyoncé (VENCEDOR)
    • Brent Faiyaz
    • Janelle Monáe
    • SZA
    • Tems
    • The Weeknd
    • Usher
    • Victoria Monét

    Artista Revelação

    • Coi Leray
    • Ice Spice (VENCEDORA)
    • Jelly Roll
    • Jung Kook
    • Noah Kahan
    • Peso Pluma
    • PinkPantheress
    • Stephen Sanchez

    Grupo/Duo do Ano

    • Dan + Shay
    • Fuerza Regida
    • Grupo Frontera
    • Jonas Brothers
    • Old Dominion
    • Paramore
    • Stray Kids (VENCEDOR)
    • TOMORROW X TOGETHER

    Música do Ano

    • “Dance The Night,” Dua Lipa
    • “Fast Car,” Luke Combs
    • “Flowers,” Miley Cyrus
    • “Fukumean,” Gunna
    • “greedy,” Tate McRae
    • “Last Night,” Morgan Wallen
    • “Paint The Town Red,” Doja Cat
    • “Vampire,” Olivia Rodrigo (VENCEDORA)

    Álbum do Ano

    • “Endless Summer Vacation”, Miley Cyrus
    • “For All The Dogs”, Drake
    • “Gettin’ Old”, Luke Combs
    • “Guts”, Olivia Rodrigo (VENCEDOR)
    • “Mañana Será Bonito”, Karol G
    • “Nadie Sabe Lo Que Va A Pasar Mañana”, Bad Bunny
    • “One Thing At A Time”, Morgan Wallen
    • “Pink Friday 2”, Nicki Minaj

    Colaboração do Ano

    • “All My Life,” Lil Durk Feat. J. Cole
    • “Barbie World,” Nicki Minaj & Ice Spice With Aqua (VENCEDORA)
    • “Ella Baila Sola,” Eslabon Armado X Peso Pluma
    • “First Person Shooter,” Drake Feat. J. Cole
    • “I Remember Everything,” Zach Bryan Feat. Kasey Musgraves
    • “Seven,” Jung Kook Feat. Latto
    • “TQG,” Karol G, Shakira
    • “Un x100to,” Grupo Frontera X Bad Bunny

    Tour do Ano

    • +–=÷x Tour, Ed Sheeran
    • Coldplay Music of the Spheres World Tour
    • Love On Tour, Harry Styles
    • Luke Combs World Tour
    • Morgan Wallen One Night At A Time World Tour
    • P!nk Summer Carnival Tour
    • Renaissance World Tour, Beyoncé
    • Taylor Swift, The Eras Tour (VENCEDORA)