Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    “Succession” lidera indicações em TV ao DGA Awards 2024; veja a lista

    A premiação está marcada para o dia 10 de fevereiro, em Beverly Hills

    Elenco de Succession
    Elenco de Succession HBO/Divulgação

    Caroline Ferreirada CNN

    São Paulo

    Nesta terça-feira (9), o sindicato de diretores dos Estados Unidos anunciou os indicados de televisão ao DGA Awards 2024. Categoria da premiação que celebra os trabalhos em destaque na direção de produções em Hollywood.

    “Succession”, da HBO, lidera a lista com quatro nomeações. Enquanto isso, “The Last of Us” também garantiu a última vaga na categoria de drama. “Ted Lasso” e “O Urso” também aparecem na disputa entre os títulos de comédia.

    Abaixo você confere a lista completa de indicados:

    Melhor Direção em Série Drama

    • The Last of Us – Peter Hoar
    • Succession – Becky Martin
    • Succession – Mark Mylod
    • Succession – Andrij Parekh
    • Succession – Robert Pulcini & Shari Springer Berman

    Melhor Direção em Série de Comédia

    • Ted Lasso – Erica Dunton
    • Barry – Bill Hader
    • Ted Lasso – Declan Lowney
    • O Urso – Christopher Storer
    • O Urso – Ramy Youssef

    Melhor Direção em Filme Para TV ou Minissérie

    • Toda Luz Que Não Podemos Ver – Shawn Levy
    • Uma Questão de Química – Tara Miele
    • Uma Questão de Química – Millicent Shelton
    • Uma Questão de Química – Sarah Adinah Smith
    • Daisy Jones & The Six – Nzingha Stewart

    Melhor Direção em Programa de Variedades

    • Real Time with Bill Maher – Paul G. Casey
    • The Late Show with Stephen Colbert – Jim Hoskinson
    • Saturday Night Live – Michael Mancini & Liz Patrick
    • The Daily Show with Trevor Noah – David Paul Meyer
    • Last Week Tonight with John Oliver – Paul Pennolino

    Melhor Direção Em Especial de Variedades

    • Chris Rock: Indignação Seletiva – Joel Gallen
    • Dave Chappelle: The Dreamer – Stan Lathan
    • Wanda Sykes: I’m an Entertainer – Linda Mendoza
    • Carol Burnett: 90 Years of Laughter + Love – Paul Miller
    • The 95th Annual Academy Awards – Glenn Weiss

    Melhor Direção em Reality

    • Rainn Wilson and the Geography of Bliss – Niharika Desai
    • The Golden Bachelor – Ken Fuchs
    •  Project Greenlight: A New Generation – Joseph Guidry & Alexandra Lipsitz
    • Lego Masters – Rich Kim
    • American Ninja Warrior – Patrick McManus

    Melhor Direção em Programa Infantil

    • Percy Jackson e os Olimpianos – James Bobin
    • American Born Chinese – Destin Daniel Cretton
    • Goosebumps – Rob Letterman
    • Stand Up & Shout: Songs From a Philly High School – Amy Schatz
    • American Born Chinese – Dinh Thai

    Melhor Direção Em Comercial 

    • Martin de Thurah – Fair Exchange, Levi’s 501 Jeans
    • Seb Edwards – Rumble, Battle of the Baddest
    • Kim Gehrig – Run This Town, Apple Music
    • Craig Gillespie – Waiting Room, Apple iPhone
    • Andreas Nilsson – R.I.P. Leon, Apple iPhone

    Melhor Direção em Documentário

    • Bobi Wine: The People’s President – Moses Bwayo & Christopher Sharp
    • 20 Days in Mariupol – Mstyslav Chernov
    • Beyond Utopia – Madeleine Gavin
    • Still: A Michael J. Fox Movie – Davis Guggenheim
    • Kokomo City – D. Smith