Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    “Vidas Passadas” é o grande vencedor do Gotham Awards; veja todos os premiados

    Longa chega ao Brasil em janeiro de 2024; "Anatomia de Uma Queda" recebeu dois prêmios

    Greta Lee em "Vidas Passadas"
    Greta Lee em "Vidas Passadas" Divulgação/California Filmes

    Marina Toledoda CNN

    em São Paulo

    O Gotham Awards, que premia filmes independentes do cinema americano, realizou sua cerimônia anual na noite de segunda-feira (27), em Nova York. O drama “Vidas Passadas” foi escolhido como o Melhor Longa-Metragem do ano. Ele chega aos cinemas brasileiros em 25 de janeiro de 2024.

    O vencedor da Palma de Ouro de Cannes, “Anatomia de Uma Queda”, também foi premiado, levando Melhor Filme Internacional e Roteiro.

    Nomes como Lily Gladstone (“Certas Mulheres”) e Charles Melton (“Riverdale” e “O Sol Também É Uma Estrela”) foram premiados por seus trabalhos em “Assassinos da Lua das Flores” e “Segredos de um Escândalo”, respectivamente.

    Veja os vencedores do Gotham Awards 2023

    Melhor Longa-Metragem

    • “Reality”
    • “Showing Up”
    • “A Thousand and One”
    • “Passages”
    • “Vidas Passadas” (VENCEDOR)

    Melhor Performance Principal

    • Aunjanue Ellis-Taylor por “Origin”
    • Lily Gladstone por “Assassino da Lua das Flores” (VENCEDOR)
    • Greta Lee por “Vidas Passadas”
    • Franz Rogowski por “Passage”
    • Babetida Sadjo por “Our Father, The Devil”
    • Andrew Scott por “Todos Nós Desconhecidos”
    • Cailee Spaeny por “Priscilla”
    • Teyana Taylor por “A Thousand and One”
    • Michelle Williams por “Showing Up”
    • Jeffrey Wright por “American Fiction”

    Melhor Performance Coadjuvante

    • Juliette Binoche por “O Sabor da Vida”
    • Penélope Cruz por “Ferrari”
    • Jamie Foxx por “Clonaram Tyrone!”
    • Claire Foy, por “Todos Nós Desconhecidos”
    • Ryan Gosling por “Barbie”
    • Glenn Howerton por “BlackBerry”
    • Sandra Hüller por “Zona de Interesse”
    • Rachel McAdams por “Crescendo Juntas”
    • Charles Melton por “Segredos De Um Escândalo” – (VENCEDOR)
    • Da’Vine Joy Randolph por “Os Rejeitados”

    Melhor Roteiro

    • “Todos Nós Desconhecidos”, de Andrew Haigh
    • “Anatomia de Uma Queda”, de Justine Triet e Arthur Harari (VENCEDOR)
    • “Segredos de Um Escândalo”, de Samy Burch
    • “R.M.N.”, de Cristian Mungiu
    • “Zona de Interesse”, de Jonathan Glazer

    Melhor Filme Internacional

    • “Todos Nós Desconhecidos”
    • “Anatomia de Uma Queda” (VENCEDOR)
    • “Pobres Criaturas”
    • “Tótem”
    • “Zona de Interesse”

    Melhor Documentário

    • “20 Dias em Mariupol”
    • “Against the Tide”
    • “Apolonia, Apolonia”
    • “Four Daughters” (VENCEDOR)
    • “Our Body”

    Melhor Revelação – Direção

    • Raven Jackson por “All Dirt Roads Taste of Salt”
    • Georgia Oakley por “Blue Jean”
    • Michelle Garza Cervera por “Huesera”
    • Celine Song por “Vidas Passadas”
    • A.V. Rockwell por “A Thousand and One” (VENCEDOR)

    Melhor Performance na TV

    • Jacob Anderson por “Anne Rice’s Interview With the Vampire”
    • Dominique Fishback por “Enxame”
    • Jharrel Jerome por “Sou de Virgem”
    • Natasha Lyonne por “Poker Face”
    • Bel Powley por “A Small Light”
    • Bella Ramsey por “The Last of Us”
    • Chaske Spencer por “A Inglesa”
    • Rachel Weisz por “Gêmeas – Mórbida Semelhança”
    • Ali Wong por “TRETA” (VENCEDOR)
    • Steven Yeun por “TRETA”

    Melhor Nova Série de TV (mais de 40 minutos)

    • “Anne Rice’s Interview With the Vampire”
    • “Gêmeas – Mórbida Semelhança”
    • “A Inglesa”
    • “The Last of Us”
    • “A Small Light” (VENCEDOR)
    • “Telemarketers”

    Melhor Nova Série de TV (menos de 40 minutos)

    • “TRETA” (VENCEDOR)
    • “High School”
    • “Sou de Virgem”
    • “Rain Dogs”
    • “A Enxame”