Virada Cultural: veja os horários e a programação de shows em São Paulo

Evento contará com apresentações gratuitas de Barões da Pisadinha, Ludmilla, Luísa Sonza, Kevinho e Glória Groove, por exemplo

Léo Lopesda CNN

em São Paulo

Ouvir notícia

Neste final de semana, a Virada Cultura 2022 acontece com shows gratuitos em oito regiões da cidade.

As apresentações ocorrerão no Butantã (Zona Oeste), Freguesia do Ó (Zona Norte), Parada Inglesa (Zona Norte), Campo Limpo (Zona Sul), M’Boi Mirim (Zona Sul), São Miguel Paulista (Zona Leste), Itaquera (Zona Leste) e Vale do Anhangabaú (Centro).

A abertura do evento ocorrerá às 17h do próximo sábado (28) no palco da Freguesia do Ó, com uma apresentação do maestro João Carlos Martins com a bateria da escola de samba Vai-Vai.

Considerado o maior evento da capital paulista, a Virada Cultural ainda terá em sua programação shows de artistas como Ludmilla, Luísa Sonza, Kevinho, Glória Groove, Karol Conká, Pitty, Vitão, Pocah, BK, Rael, Black Alien, Rincon Sapiência, Diogo Nogueira, Barões da Pisadinha, Djonga e outros.

No total, são 300 apresentações de música, artes cênicas e dança, e a programação completa pode ser acessada aqui. Veja abaixo os horários e a programação de shows da Virada Cultural 2022.

Anhangabaú

 

Palco Viaduto do Chá

Sábado, 28 de maio

  • 18h | Vitor Kley (60 min)
  • 20h30 | Margareth Menezes (90 min)
  • 23h | Kevinho (90 min)

Domingo, 29 de maio

  • 1h30 | MC Paulin da Capital (30 min)
  • 2h | MC Lipi (30 min)
  • 2h30 | MC Neguinho do Kaxeta (30 min)
  • 3h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)
  • 8h | Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)
  • 10h | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)
  • 12h30 | Orquestra Imperial, com participação de Larissa Luz e Rubel (90 min)
  • 15h | Luísa Sonza (90 min)
  • 17h30 | Planet Hemp (60 min)

Palco Praça das Artes

Sábado, 28 de maio

  • 19h30 | Don L (60 min)
  • 22h | Originários Originais – Brisa Flow, Katú Mirim, Ian Wapichana e DJ Erick Terena (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 0h30 | Tássia Reis com participação de Monna Brutal (60 min)
  • 3h  | Edgar (60 min)
  • 11h30 | Getúlio Abelha (60 min)
  • 14h | Majur (60 min)
  • 16h30 | Juçara Marçal (60 min)

Palco Praça das Artes

Sábado, 28 de maio

  • 18h | Coletivo Amem (60 min)
  • 22h | Baile da Ventura (240 min)

Domingo, 29 de maio

  • 02h | Time Punanny
  • 08h | JetLag (240 min)
  • 10h | Carlos Capslock (240 min)
  • 14h | Festa Mel (210 min)

Palco Praça Ramos

Sábado, 28 de maio

  • 19h30 | Filhos do Samba – Só Sei Que É Samba (45 min)
  • 22h | Chemical Funk – FunkSoulGroove (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 0h30 | Caravana Cigana – Orkestra Bandida (60 min)
  • 03h | Didêmanda (90 min)
  • 11h30 | Turmalinas Negras: SobrExistir (30 min)
  • 14h | Lindy Hop – Um Jazz para dançar (50 min)
  • 16h30 | House of Zion (60 min)

Arena Vale – em frente ao prédio dos Correios

Sábado, 28 de maio

  • 18h | Festival de Telecatch (90 min)
  • 20h30 | Batalha da Aldeia (60 min)
  • 21h30 | Kant (45 min)

Domingo, 29 de maio

  • 11h | DumTiKiDum

 

Campo Limpo – Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Palco Campo Limpo

Sábado, 28 de maio

  • 17h | Thaeme e Thiago (60 min)
  • 19h | Vitão (60 min)
  • 21h | Xande de Pilares (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 13h | Baile do Baleiro, com Zeca Baleiro (60 min)
  • 15h | Bando Mastodontes (60 min)
  • 17h | Luedji Luna (60 min)

Palco Rio Diniz

Sábado, 28 de maio

  • 16h | Luana Bayô (60 min)
  • 18h | Avuá (60 min)
  • 20h | Dêssa Souza (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 11h | Cortejo da Trupe

M’Boi Mirim – Av. Luiz Gushiken, s/n (alt. Rua Humberto de Almeida)

Palco M’Boi Mirim

Sábado, 28 de maio

  • 17h | Mumuzinho (60 min)
  • 19h | Yasmin Santos (60 min)
  • 21h | Rashid (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 13h | Bicho de Pé (60 min)
  • 15h | Alt Niss (60 min)
  • 17h | Don Juan (60 min)

Palco Piraporinha

Sábado, 28 de maio

  • 16h | Kyan (60 min)
  • 18h | Indy Naíse (60 min)
  • 20h | Dfideliz (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 11h | Cantigas em movimento
  • 12h | Tiquequê (60 min)
  • 14h | Banda Peixelétrico (60 min)
  • 16h | Beijo de Moça (60 min)

 

Grajaú – Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

 

Palco CC Grajaú

Sábado, 28 de maio

  • 17h | Perifa no Toque + Mc IG (180 min)
  • 21h | Yunk Vino (60 min)
  • DJ Lorrany (intervalos)

Domingo, 29 de maio

  • 11h | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)
  • 13h | MC Soffia (60 min)
  • 15h | Bivolt (60 min)
  • 17h | BK’ (60 min)
  • DJ Lorrany (intervalos)

 

Itaquera – Praça Brasil – Av. Nagib Farah Maluf, s/n

 

Palco Itaquera

Sábado, 28 de maio

  • 18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
  • 17h | Lauana Prado (60 min)
  • 19h | Rael (60 min)
  • 21h | Glória Groove (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 13h | Pocah (60 min)
  • 15h | Ferrugem (60 min)
  • 17h | Djonga (60 min)

Palco Ribeirão

Sábado, 28 de maio

  • 16h | Arlindinho (60 min)
  • 18h | DBS Gordão Chefe convida Sombra SNJ e Mano Fler (60 min)
  • 20h | Red Lion e Emcee Lê (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 09h às 12h | Duo Dois Girassóis
  • 12h | Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min)
  • 14h | Kaê Guajajara (60 min)
  • 16h | Drik Barbosa (60 min)

 

São Miguel Paulista – Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (entre Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Palco São Miguel Paulista

Sábado, 28 de maio

  • 17h | Mato Seco (60 min)
  • 19h | Divas do Reggae (60 min)
  • 21h | Tribo de Jah (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 13h | Batuqueiros e Sua Gente (60 min)
  • 15h | MC Hariel (60 min)
  • 17h | Barões da Pisadinha (60 min)

Palco Itaqueruna

  • 16h | Alma Djem convida Filosofia Reggae (60 min)
  • 18h | Fresh! Dance Hall (60 min)
  • 20h | Monkey Jhayam (20 min)
  • 20h20 | Laylah Arruda (20 min)
  • 20h40 | Dada Yute (20 min)

Domingo, 29 de maio

  • 09h às 12h | Trio Forró Zé Vito
  • 12h | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)
  • 14h | Maneva (60 min)
  • 16h | Frank Aguiar (60 min),

 

Cidade Tiradentes – Rua Inácio Monteiro, 6900

Palco CC Cidade Tiradentes

Sábado, 28 de maio

  • 17h | Mv Bill convida Kmila CDD (60 min)
  • 19h | Karol Conká (60 min)
  • 21h | Black Alien (60 min)
  • DJ Ladyybrownn | (intervalos)

Domingo, 29 de maio

  • 11h00 | Maria Alcina (60 min)
  • 13h  | Samprazer (60 min)
  • 15h às 16h | ÀTTØØOXXÁ (60 min)
  • 17h | Tasha e Tracie (60 min)
  • DJ Ladyybrownn (intervalos)

Penha – Largo do Rosário, s/n

 

Palco Penha

Domingo, 29 de maio

  • 11h | Chegança – Auto de Maria (180 min)
  • 14h | Congada do Divino Espírito Santo (120 min)
  • 16h | Congada de Santa Efigênia (120 min)

 

Parada Inglesa – Av. Luiz Dumont Villares, alt. 1400

Palco Parada Inglesa

Sábado, 28 de maio

  • 17h | Samba de Dandara (60 min)
  • 19h | Ana Cañas canta Belchior
  • 21h | Criolo (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 13h | Kevin O Chris (60 min)
  • 15h | Grupo Clareou (60 min)
  • 17h | Filipe Ret (60 min)

Palco Luiz Dumont Villares

Sábado, 28 de maio

  • 16h | Jorge Aragão (60 min)
  • 18h | Romero Ferro convida Bixarte e Doralyce (60 min)
  • 20h às 21h | Sidney Magal (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 12h | Beatles para Crianças (60 min)
  • 14h | Neguinho da Beija Flor (60 min)
  • 16h | Jaloo Convida Gaby Amarantos e MC Tha (60 min)

 

Freguesia do Ó – Av. Miguel Conejo, s/n (alt. Praça Dolmann)

Palco Freguesia do Ó

Sábado, 28 de maio

  • 18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
  • 17h | Maestro João Carlos Martins e Vai-Vai (60 min)
  • 19h | Péricles (60 min)
  • 21h | Mariana Aydar (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 13h | Rincon Sapiência (60 min)
  • 15h | Diogo Nogueira (60 min)
  • 17h | Ludmilla (60 min)

Palco Rio das Pedras

Sábado, 28 de maio

  • 16h | Mario Fulô (60 min)
  • 18h | Bando de Régia convida Anastácia (60 min)
  • 20h | Bernadete França (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 12h | Charanguinha (60 min)
  • 14h | Galocantô (60 min)
  • 16h | MD Chefe & Dom Laike (60 min)

 

Butantã – Av. Eliseu de Almeida, alt. 4156

Palco Butantã

Sábado, 28 de maio

  • 17h | Chico César e Geraldo Azevedo (60 min)
  • 19h | Arnaldo Antunes (60 min)
  • 21h | Cordel do Fogo Encantado (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 13h | Fresno (60 min)
  • 15h | Céu (60 min))
  • 17h | Pitty (60 min)

Palco Pirajussara

Sábado, 28 de maio

  • 16h | Mombojó (60 min)
  • 18h | Mulamba (60 min)
  • 20h | Vandal convida Russo Passapusso (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 12h | Música para Criança? – Banda Mirim (60 min)
  • 14h | Patife Band (60 min)
  • 16h | Far From Alaska (60 min)

Palco CC Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13

Sábado, 28 de maio

  • 17h | Mercenárias (60 min)
  • 19h | Inocentes (60 min)
  • 21h | Cólera (60 min)

Domingo, 29 de maio

  • 11h | Mundo Livre S/A (60 min)
  • 13h | Plutão Já Foi Planeta (60 min)
  • 15h | Maglore (60 min)
  • 17h | Ave Sangria (60 min)

Mais Recentes da CNN