Conmebol define confrontos das oitavas das Libertadores

Melhor equipe da primeira fase, Palmeiras enfrentará o Delfín, do Equador

Gabriel Ferneda*, da CNN São Paulo
23 de outubro de 2020 às 13:38 | Atualizado 23 de outubro de 2020 às 13:47
Confrontos definidos para a Libertadores
Foto: Reprodução/ Twitter LConmebol/Libertadores BR

A Conmebol definiu nesta sexta-feira (23) os confrontos das oitavas de final da Copa Libertadores da América de 2020.

São seis os representantes brasileiros nas oitavas que tiveram seus adversários conhecidos. Destaque para o Internacional, que enfrentará o Boca Juniors, da Argentina, e para o Athletico-PR, que jogará contra o River Plate, também da Argentina.

Leia também:
Pelé 80 anos: a trajetória do 'rei do futebol'

O Grêmio vai duelar contra o Guarani, do Paraguai, enquanto o Palmeiras, melhor equipe da primeira fase, enfrentará o Delfín, do Equador.

Atual campeão, o Flamengo enfrentará o Racing, da Argentina, e o Santos jogará contra a LDU, do Equador.

Os confrontos acontecerão nas semanas dos dias 24 de novembro e 1° de dezembro.

Veja os Confrontos da Libertadores:
Guarani (PAR) x Grêmio
Independiente de Valle (EQU) x Nacional (URU)
Delfín (EQU) x Palmeiras
Internacional x Boca Juniors (ARG)
Racing (ARG) x Flamengo
Libertad (PAR) x Jorge Wilstermann (BOL)
Athletico-PR x River Plate (ARG)
LDU (EQU) x Santos

Copa Sul-Americana


Também foram definidos os confrontos da Segunda Fase da Copa Sul-Americana.

Os três times brasileiros tiveram seus adversários definidos. O Vasco vai enfrentar o Caracas, da Venezuela, o São Paulo terá pela frente o Lanús, da Argentina, e o Bahia vai jogar contra o Melgar, do Peru.

As partidas desta fase da Sul-Americana acontecerão entre os dias 27 de outubro e 5 de novembro.

Veja os Confrontos da Sul-Americana:
Independiente (ARG) x Atlético Tucumán (ARG)
Unión Santa Fé (ARG) x Emelec (EQU)
Unión La Calera (CHI) x Deportes Tolima (COL)
Sol de América (PAR) x Universidad Católica (CHI)
Millonarios (COL) x Deportivo Cali (COL)
Sport Huancayo (PER) x Liverpool (URU)
Vasco da Gama x Caracas (VEN)
Lanús (ARG) x São Paulo
Audax Italiano (CHI) x Bolívar (BOL)
Sportivo Luqueño (PAR) x Defensa y Justicia (ARG)
Coquimbo Unido (CHI) x Estudiantes de Mérica (VEN)
Vélez Sarsfield (ARG) x Peñarol (URU)
Atlético Nacional (COL) x River Plate (URU)
Plaza Colonia (URU) x Junior Barranquilla (COL)
Melgar (PER) x Bahia
Fénix (URU) x Huachipato (CHI)

(*Sob surpervisão de Evelyne Lorenzetti)