Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    CNN Esportes

    Copa do Brasil: confira os classificados à terceira fase

    Clubes que disputam a Libertadores, Athletico-PR e campeões de Copa Verde, Copa do Nordeste e Série B do Brasileirão entrarão nesta etapa

    Troféu da Copa do Brasil
    Troféu da Copa do Brasil Lucas Figueiredo/CBF

    Da CNN

    A segunda semana de segunda fase da Copa do Brasil viu as classificações de Internacional, Bahia, Cuiabá, Sport, CRB, entre outros. Na semana anterior, times como Atlético-GO, Operário-PR, Sousa-PB, Vasco e se garantiram na terceira fase.

    Os representantes brasileiros na LibertadoresFluminense, São Paulo, Palmeiras, Grêmio, Atlético-MG, Flamengo, Botafogo e Red Bull Bragantino —, os campeões de Copa Verde — Goiás —, Copa do Nordeste — Ceará — e da Série B — Vitória — e o melhor time do Brasileirão que não foi à Libertadores — Athletico-PR — entram direto na terceira fase.

    Na próxima etapa da Copa do Brasil, os confrontos com os 20 sobreviventes das fases preliminares e os 12 clubes que “pegaram o atalho” serão definidos por sorteio. Os duelos serão decididos em rodadas de ida e volta.

    Classificados à terceira fase da Copa do Brasil

    • Fluminense
    • São Paulo
    • Palmeiras
    • Grêmio
    • Atlético-MG
    • Flamengo
    • Botafogo
    • Red Bull Bragantino
    • Athletico-PR
    • Goiás
    • Ceará
    • Vitória
    • Atlético-GO
    • Operário-PR
    • Vasco da Gama
    • Sousa-PB
    • Brusque
    • Bahia
    • Cuiabá
    • CRB
    • Ypiranga-RS
    • Sport
    • Internacional
    • América-RN
    • Juventude
    • Sampaio Corrêa
    • Criciúma
    • Corinthians
    • Águia de Marabá
    • Fortaleza
    • Botafogo-SP
    • Amazonas FC

    Confrontos da segunda fase da Copa do Brasil

    Quarta-feira (6)

    • 20h – Real Brasília 1 x 3 Atlético-GO

    Quinta-feira (7)

    • 19h – Villa Nova 0 x 2 Operário Ferroviário
    • 20h – Vasco 3 (4) x (1) 3 Água Santa
    • 20h30 – Sousa 1 x 0 Petrolina

    Terça-feira (12)

    • 19h – CRB 2 x 0 Athletic Club
    • 20h – Portuguesa da Ilha do Governador 0 (3) x (4) Cuiabá
    • 21h30 – Caxias 2 (5) x (6) 2 Bahia
    • 21h30 – ABC 1 (4) x (5) 1 Brusque

    Quarta-feira (13)

    • 19h – Ypiranga-RS 2 x 0 Porto Velho
    • 19h – Sport 1 (5) x (4) 1 Murici
    • 20h – Nova Iguaçu 0 x 2 Internacional
    • 21h30 – América-RN 3 x 0 São Luiz-RS
    • 21h30 – Sampaio Corrêa-MA 0 (5) x (3) 0 Ferroviário-CE
    • 21h30 – Juventude 3 x 1 Paysandu

    Quinta-feira (14)

    • 19h – Brasiliense 1 (1) x (3) 1 Criciúma
    • 20h – São Bernardo 0 x 2 Corinthians
    • 20h30 – Águia de Marabá 3 x 0 Capital-TO
    • 21h30 – Maringá 0 x 1 Amazonas
    • 21h30 – Botafogo-SP 2 x 1 Anápolis
    • 21h30 – Fortaleza 0 (3) x 0 (2) Retrô

    Acompanhe a CNN Esportes em todas as plataformas