Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    CNN Esportes

    Copa América 2024: as listas de convocados de todas as seleções

    Competição nos EUA terá a participação de 16 seleções

    Vinicius Jr estará com a Seleção Brasileira nos Estados Unidos
    Vinicius Jr estará com a Seleção Brasileira nos Estados Unidos Foto:Vitor Silva/CBF

    Da CNN

    Faltando poucos dias para o início da Copa América 2024, algumas seleções já anunciaram os jogadores que estarão nos Estados Unidos para a maior competição do continente americano. Neste ano, o torneio, que começa no dia 20 de junho, contará com seis convidados da Concacaf, além das 10 equipes da Conmebol que já duelam em todas as edições.

    A grande novidade para a edição deste ano é a alteração no limite de convocados. A Conmebol aumentou de 23 para 26 atletas na lista. A data limite para as seleções enviarem todos os nomes é o dia 12 de junho.

    Confira abaixo as listas já enviadas pelas seleções que estarão na Copa América. Algumas equipes fizeram uma pré-lista com mais de 26 nomes e posteriormente haverá cortes. Outras ainda não oficializaram os convocados. O CNN Esportes irá atualizar a nota a cada novo anúncio.

    Grupo A

    Argentina

    • Goleiros: Emiliano Martínez (Aston Villa), Armani (River Plate) e Rulli (Ajax)
    • Defensores: Montiel (Nottingham Forest), Molina (Atlético de Madrid), Acuña (Sevilla), Tagliafico (Lyon), Barco (Brighton), Balerdi (Olympique de Marselha), Romero (Tottenham), Pezzella (Betis), Martínez Quarta (Fiorentina), Otamendi (Benfica) e Lisandro Martínez (Manchester United)
    • Meio-campistas: Guido Rodríguez (Betis), Paredes (Roma), Mac Allister (Liverpool), De Paul (Atlético de Madrid), Palacios (Bayer Leverkusen), Enzo Fernández (Chelsea) e Lo Celso (Tottenham)
    • Atacantes: Di María (Benfica), Carboni (Monza), Messi (Inter Miami), Correa (Atlético de Madrid), Garnacho (Manchester United), Nicolás González (Fiorentina), Lautaro Martínez (Inter de Milão) e Julián Álvarez (Manchester City)
    • Técnico: Lionel Scaloni

    Peru

    • Goleiros: Pedro Gallese (Orlando City), Carlos Cáceda (Melgar) e Diego Romero (Universitario)
    • Defensores: Luis Advíncula (Boca Juniors), Oliver Sonne (Silkeborg IF), Luis Abram (Atlanta United), Alexander Callens (AEK Athenas), Anderson Santamaría (Santos Laguna), Carlos Zambrano (Alianza Lima), Marcos López (Feyenoord) e Paolo Reyna (Melgar)
    • Meio-campistas: Wilder Cartagena (Orlando City), Sergio Peña (Malmo), Jesús Castillo (Gil Vicente), Piero Quispe (Pumas), Renato Tapia (Celta de Vigo) e Christian Cueva (Al-Fateh)
    • Atacantes: André Carrillo (Al-Qadsiah), Gianluca Lapadula (Cagliari), Bryan Reyna (Belgrano de Córdoba), Franco Zanelatto (Alianza Lima), Andy Polo (Universitario), Alex Valera (Universitario), Edison Flores (Universitario), José Rivera (Universitario), Joao Grimaldo (Sporting Cristal) e Paolo Guerrero (César Vallejo)
    • Técnico: Jorge Fossati

    Chile

    • Goleiros: Gabriel Arias (Racing), Cláudio Bravo (Betis) e Brayan Cortés (Colo-Colo)
    • Defensores: Benjamín Kuscevic (Fortaleza), Gabriel Suazo (Toulouse), Guillermo Maripán (Monaco), Igor Lichnovsky (América-MEX), Matías Catalán (Talleres), Mauricio Isla (Independiente), Nicolás Fernández (Audax Italiano), Paulo Díaz (River Plate) e Thomas Galdames (Godoy Cruz)
    • Meio-campistas: Erick Pulgar (Flamengo), Diego Valdés (América-MEX), Marcelino Núñez (Norwich), Esteban Pavez (Colo-Colo), Rodrigo Echeverría (Huracán), Darío Osorio (Midtjylland) e César Pérez (Unión La Calera)
    • Atacantes: Alexis Sánchez (Internazionale), Ben Brereton Díaz (Sheffield United), Cristián Zavala (Colo-Colo), Eduardo Vargas (Atlético-MG), Marcos Bolados (Colo-Colo), Maximiliano Guerrero (Universidad de Chile) e Víctor Dávila (CSKA Moscou)
    • Técnico: Ricardo Gareca

    Canadá

    • Goleiros: Crépeau (Portland Timbers), McGill (Brighton) e St. Clair (Minnesota United)
      Defensores: Bombito (Colorado Rapids), Cornelius (Malmö), Davies (Bayern de Munique), De Fougerolles (Fulham), Hiebert (St. Louis City), Johnson (Celtic), Laryea (Toronto) Miller (Portland Timbers) e Zator (Korona Kielce)
      Meio-campistas: Choinière (Montréal), Eustáquio (Porto), Koné (Watford), Osorio (Toronto) e Piette (Montréal)
      Atacantes: Blair (Motherwell), Brym (Sparta Rotterdam), Buchanan (Inter de Milão) David (Lille), Hoillet (Aberdeen), Larin (Mallorca), Millar (Basel), Shaffelburg (Nashville) e Ugbo (Troyes)
      Técnico: Jesse Marsch
    Messi comemora vitória contra o Brasil no Maracanã pelas Eliminatórias da Copa do Mundo
    Messi, da Argentina, é uma das estrelas da competição continental / Reprodução/Instagram

    Grupo B

    México

    • Goleiros: Luis Malagón (América-MEX), Julio González (Pumas) e Raúl Rangel (Chivas)
    • Defensores: Jorge Sánchez (Porto), Israel Reyes (América-MEX), Brian García (Toluca), César Montes (Almería), Víctor Guzmán (Monterrey), Alexis Peña (Necaxa), Johan Vázquez (Genoa), Jorge Orozco (Chivas), Gerardo Arteaga (Monterrey) e Bryan Gonzalez (Pachuca)
    • Meio-campistas: Edson Álvarez (West Ham), Luis Romo (Monterrey), Jordan Carrillo (Santos Laguna), Erick Sánchez (Pachuca), Orbelín Pineda (AEK), Roberto Alvarado (Chivas), Luis Chávez (Dinamo Moscou), Andrés Montaño (Mazatlán), Fernando Beltrán (Chivas), Carlos Rodríguez (Cruz Azul)
    • Atacantes: Marcelo Flores (Tigres), César Huerta (Tigres), Julián Quiñones (América-MEX), Guillermo Martínez (Pumas), Santiago Giménez (Feyenoord), Alexis Vega (Toluca), Diego Lainez (Tigres), Uriel Antuna (Cruz Azul)
    • Técnico: Jaime Lozano

    Equador

    • Goleiros: Hernán Galíndez (Aucas), Alexander Domínguez (Liga de Quito) e Moisés Ramírez (Independiente del Valle)
    • Defensores: Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), William Pacho (Royal Antwerp), Félix Torres (Corinthians), Joel Ordóñez (Brugge), Andrés Micolta (Pachuca), Jackson Porozo (Kasimpasa), Layan Loor (Universidad Católica-EQU), José Hurtado (Red Bull Bragantino) e Ángelo Preciado (Sparta Praga).
    • Meio-campistas: Carlos Gruezo (San José Earthquakes), Moisés Caicedo (Brighton), Alan Franco (Atlético-MG), José Cifuentes (Cruzeiro), João Ortiz (Independiente del Valle), Kendry Páez (Independiente del Valle), Jeremy Sarmiento (Ipswich Town), John Yeboah (Raków Czestochowa) Ángel Mena (León), Alan Minda (Brugge) e Janner Corozo (Barcelona de Guayaquil)
    • Atacantes: Enner Valencia (Internacional), Kevin Rodríguez (Union Saint-Gilloise) e Jordy Caicedo (Atlas)
    • Técnico: Félix Sánchez Bas

    Venezuela

    • Goleiros: Joel Graterol (América de Cali), José Contreras (Águilas FC) e Rafael Romo (Universidad Católica)
    • Defensores: Alexander González (Emelec), Christian Makoun (Anorthosis Famagusta), Jhon Chancellor (Metropolitanos), Jon Aramburu (Real Sociedad), Miguel Navarro (Talleres), Nahuel Ferraresi (São Paulo), Wilker Ángel (Criciúma) e Yordan Osorio (Parma)
    • Meio-campistas: Cristian Cásseres (Toulouse), Daniel Pereira (Austin FC), Darwin Machís (Cádiz), Eduard Bello (Mazatlán), Jefferson Savarino (Botafogo), José Andrés Martínez (Philadelphia Union), Kervin Andrade (Fortaleza), Matías Lacava (Vizela), Telasco Segovia (Casa Pia), Tomás Rincón (Santos), Yangel Herrera (Girona) e Yeferson Soteldo (Grêmio)
    • Atacantes: Eric Ramírez (Atlético Nacional),Jhonder Cádiz (Famalicão) e Salomón Rondón (Pachuca)
    • Técnico: Fernando Batista

    Jamaica

    • Goleiros: Davis (Mount Pleasant), Hibbert (Atlanta United), Boyce-Clarke (Reading) e Waite (El Paso Locomotive)
      Defensores: Lembikisa (Wolverhampton), Bernard (Sheffield Wednesday), Leigh (Oxford United), Lowe (Philadelphia Union), Hector (Charlton), King (Cavalier), Gray (New York City) e Bell (Seattle Sounders)
      Meio-campistas: Palmer (Coventry City), Anderson (Charlton), De Cordova-Reid (Fulham), Johnson (Stoke City), Marshall (Portmore United), Reid Jr. (Cavalier) e Lambert (San Antônio)
      Atacantes: Nicholson (Clermont), Cephas (Ankaragücü), Antônio (West Ham), Beckford (Hartford), Dixon (Arnett Gardens), Burke (New York RB) e Campbell (Mount Pleasant)
      Técnico: Heimir Hallgrímsson

    Grupo C

    Estados Unidos

    • Goleiros: Ethan Horvath (Cardiff City), Sean Johnson (Toronto FC), Matt Turner (Nottingham Forest)
    • Defensores: Cameron Carter-Vickers (Celtic), Kristoffer Lund (Palermo), Mark McKenzie (Genk), Shaq Moore (Nashville SC), Tim Ream (Fulham), Chris Richards (Crystal Palace), Antonee Robinson (Fulham), Miles Robinson (FC Cincinnati), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach)
    • Meio-campistas: Tyler Adams (Bournemouth), Johnny Cardoso (Betis), Luca de la Torre (Celta de Vigo), Weston McKennie (Juventus), Yunus Musah (Milan), Gio Reyna (Nottingham Forest), Malik Tillman (PSV), Timothy Tillman (LAFC)
    • Avançados: Brenden Aaronson (Union Berlin), Folarin Balogun (Monaco), Ricardo Pepi (PSV), Christian Pulisic (Milan), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Juventus), Haji Wright (Coventry City)
    • Técnico: Gregg Berhalter

    Uruguai

    • Goleiros: Sergio Rochet (Internacional), Santiago Mele (Júnior Barranquilla) e Franco Israel (Sporting)
      Defensores: José Giménez (Atlético de Madrid), Matias Viña (Flamengo), Mathias Oliveira (Napoli), Ronald Araújo (Barcelona), Guillermo Varela (Flamengo), Sebastián Cáceres (América-MEX), Lucas Olaza (Krasnodar) e Nicolás Marichal (Dínamo de Moscou)
      Meio-campistas: Rodrigo Bentancur (Tottenham), Federico Valverde (Real Madrid), Nahitan Nández (Cagliari), Georgian de Arrascaeta (Flamengo), Nicolás de la Cruz (Flamengo), Manuel Ugarte (Paris Saint-Germain), Maximiliano Araújo (Toluca) e Emiliano Martínez (Midtjylland)
      Atacantes: Luis Suárez (Inter Miami), Brian Rodríguez (América-MEX), Darwin Núñez (Liverpool), Fecundo Pellistri (Granada), Agustín Canobbio (Athletico-PR), Cristian Olivera (Los Angeles FC) e Brian Ocampo (Cádiz)
      Técnico: Marcelo Bielsa

    Panamá

    • Goleiros: Orlando Mosquera (Maccabi Tel-Aviv), Luis Mejía (Nacional-URU) e César Samudio (Marathón)
    • Defensores: Fidel Escobar (Deportivo Saprissa), Eduardo Anderson (Deportivo Saprissa), José Córdoba (Levski Sofía), Eric Davis (Kosice), Iván Anderson (Fortaleza-COL), Michael Murillo (Olympique de Marseille), César Blackman (Slovan Bratislava), Edgardo Fariña (Municipal-GUA), Roderick Miller (Turan Tovuz IK) e Martin Krug (Levante)
    • Meio-campistas: Aníbal Godoy (Nashville SC), Adalberto Carrasquilla (Houston Dynamo), Cristian Martínez (Al-Jandal), José Luis Rodríguez (Famalicão), Édgar Bárcenas (Mazatlán FC), Jovani Welch (Académico Viseu), Freddy Góndola (Maccabi Bnei Reineh), Carlos Harvey (Minnesota United), Abdiel Ayarza (Cienciano) e César Yanis (AD San Carlos)
    • Atacantes: Ismael Díaz (Universidad Católica-EQU), José Fajardo (Universidad Católica-EQU), Eduardo Guerrero (Zorya Lugansk) e Cecilio Waterman (Alianza Lima)
    • Técnico: Thomas Christiansen

    Bolívia

    • Goleiros: Lampe (Bolívar), Viscarra (The Strongest) e Almada (Universitario-BOL)
      Defensores: Jusino (The Strongest), Haquin (Ponte Preta), Jesús Sagredo (Bolívar), Fernández (Baltika Kaliningrad), Suárez (Always Ready), José Sagredo (Bolívar), Medina (Always Ready) e Rocha (Bolívar)
      Meio-campistas: Justiniano (Bolívar), Cespedes (Yverdon Sport), Saucedo (Bolívar), Villamil (LDU), Héctor Cuellar (Always Ready), Matheus (Always Ready), Terrazas (Always Ready), Ramiro Vaca (Bolívar) e Miguelito (Santos)
      Atacantes: Ramallo (The Strongest), Chávez (Bolívar), Jaume Cuellar (Barcelona B), Algarañaz (Bolívar), Menacho (Blooming) e Miranda (The Strongest)
      Técnico: Antônio Carlos Zago
    Luis Díaz comemora um dos gols que marcou sobre o Brasil
    Luis Díaz é peça importante no ataque da Colômbia para a Copa América / Reprodução/Twitter Conmebol

    Grupo D

    Brasil

    • Goleiros: Alisson (Liverpool), Bento (Athletico-PR), Rafael (São Paulo)
    • Defensores: Danilo (Juventus), Yan Couto (Girona), Guilherme Arana (Atlético-MG), Wendell (Porto), Beraldo (PSG), Éder Militão (Real Madrid), Gabriel Magalhães (Arsenal), Marquinhos (PSG), Bremer (Juventus)
    • Meio-campistas: Andreas Pereira (Fulham), Bruno Guimarães (Newcastle), Douglas Luiz (Aston Villa), João Gomes (Wolverhampton), Lucas Paquetá (West Ham), Éderson (Atalanta)
    • Atacantes: Endrick (Real Madrid), Evanilson (Porto), Gabriel Martinelli (Arsenal), Rafinha (Barcelona), Rodrygo (Real Madrid), Savinho (Girona), Vinicius Júnior (Real Madrid), Pepê (Porto)
    • Técnico: Dorival Júnior

    Colômbia

    • Goleiros: Álvaro Montero (Millonarios), Camilo Vargas (Atlas) e David Ospina (Al-Nassr)
    • Defensores: Carlos Cuesta (Genk), Daniel Muñoz (Crystal Palace), Davinson Sánchez (Galatasaray), Deiver Machado (Lens), Jhon Lucumí (Bologna), Johan Mojica (Osasuna), Santiago Arias (Bahia) e Yerry Mina (Cagliari)
    • Meio-campistas: Jefferson Lerma (Crystal Palace), James Rodríguez (São Paulo), Jhon Arias (Fluminense), Jorge Carrascal (Dynamo Moscou), Juan Fernando Quintero (Racing), Kevin Castaño (Krasnodar), Matheus Uribe (Al-Sadd), Yaser Asprilla (Watford) e Richard Ríos (Palmeiras)
    • Atacantes: Jhon Córdoba (Krasnodar), Jhon Jader Durán (Aston Villa), Luis Díaz (Liverpool), Luis Sinisterra (Bournemouth), Miguel Borja (River Plate) e Rafael Santos Borré (Internacional)
    • Técnico: Néstor Lorenzo

    Paraguai

    • Goleiros: Carlos Coronel (NY Red Bulls), Alfredo Aguilar (Sportivo Luqueño) e Rodrigo Morínigo (Libertad)
    • Defensores: Gustavo Gómez (Palmeiras), Junior Alonso (Krasnodar), Fabián Balbuena (Dínamo Moscou), Omar Alderete (Getafe), Gustavo Velázquez (Newell’s Old Boys), Iván Ramírez (Libertad), Mathías Espinoza (Libertad) e Néstor Giménez (Libertad)
    • Meio-campistas: Andrés Cubas (Vancouver Whitecaps), Hernesto Caballero (Libertad), Fabrizio Peralta (Cerro Porteño), Richard Sánchez (América-MEX), Mathías Villasanti (Grêmio), Matías Rojas (Inter Miami) e Damián Bobadilla (São Paulo)
    • Atacantes: Alejandro Gamarra (Al Ain), Miguel Almirón (Newcastle), Adam Bareiro (San Lorenzo), Alex Arce (LDU), Derlis González (Olimpia), Ramón Sosa (Talleres), Ángel Romero (Corinthians) e Julio Enciso (Brighton)
    • Técnico: Daniel Garnero

    Costa Rica

    • Goleiros: Chamorro (Saprissa), Patrick Sequeira (Ibiza) e Cruz (Herediano)
      Defensores: Faerron (Herediano), Cascante (Austin), Taylor (Saprissa), Calvo (Juárez), Juan Pablo Vargas (Millonarios), Mora (Saprissa), Quirós (Herediano), Mitchell (Alajuelense), Molina (Guanacasteca) e Douglas Sequeira (Saprissa)
      Meio-campistas: Aguilera (Nottingham Forest), Galo (Herediano), Alcócer (KVC Westerlo), Lassiter (Montréal), Brenes (Saprissa) e Bran (Minnesota United)
      Atacantes: Ugalde (Spartak Moscou), Campbell (Alajuelense), Contreras (Pafos), Kenneth Vargas (Hearts), Zamora (Aris), Rojas (Herediano) e Madrigal (Saprissa)
      Técnico: Gustavo Alfaro

    Acompanhe CNN Esportes em todas as plataformas