Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    Brasil na Olimpíada: os destaques, as promessas e as memórias

    Com chance de medalhas em novos esportes, país chega a Tóquio em busca de superar desempenho histórico na Rio 2016

    Matheus Prado Da CNN Brasil, em São Paulo

    O Brasil chega à Olimpíada de Tóquio, em julho, na expectativa de superar a histórica performance da Rio 2016, quando a equipe nacional obteve um inédito 13º lugar na competição geral (sete ouros, seis pratas e seis bronzes).

    Atletas que tiveram bons resultados na Olimpíada carioca devem chegar em grande fase à capital japonesa. As velejadoras Martine Grael e Kahena Kunze, que levaram o ouro na classe 49erFX em 2016, devem brigar pelo bicampeonato no Japão. Elas lideram o ranking mundial da modalidade.

    O canoísta Isaquias Queiroz, que levou duas pratas e um bronze no Rio, vem de um título mundial da categoria C1 1000 em 2019 e de um bronze na C2 1000 na mesma competição, esta ao lado de Erlon Souza.

    No vôlei, o favoritismo continua. Na quadra, a equipe masculina é a atual campeã do mundo e vem de quatro finais olímpicas consecutivas. Na areia, duplas brasileiras aparecem nas primeiras posições do ranking mundial. Agatha/Duda e Ana Patrícia/Rebecca entre as mulheres e Alisson/Álvaro Filho e Evandro/Bruno Schmidt, entre os homens, têm boa chance de se destacar.

    Expectativa no surfe e no skate

    Há ainda esperança de conquistas nacionais em duas das novas modalidades olímpicas, o surfe e o skate, esporte em que o Brasil tem atletas no alto escalão.

    Nas ondas, o país contará com o talento dos atuais campeão e vice mundiais, Ítalo Ferreira e Gabriel Medina (vencedor das temporadas de 2014 e 2018).

    O Brasil estará igualmente bem representado no skate. Pamela Rosa, Leticia Bufoni e Rayssa Leal, as duas primeiras campeãs mundiais na categoria street, podem chegar ao Japão entre as favoritas. No masculino, Pedro Barros (skateboard park) e Kelvin Hoefler (street), ambos com títulos mundiais no currículo, brigam por medalha.

    Arthur Zanetti e Arthur Nory, na ginástica; Mayra Aguiar e Rafael Silva, o Baby, no judô; Bruno Fratus e Ana Marcela, na natação; e Beatriz Ferreira, no boxe; são mais alguns atletas que já possuem experiência olímpica e devem brigar por medalhas. A seleção masculina de futebol, atual campeã, pode igualmente trazer bons resultados na bagagem.

    O velejador Robert Scheidt, bicampeão olímpico, vai disputar sua sétima Olimpíada em Tóquio. No entanto, ele não chega aos jogos nas primeiras posições do ranking mundial na classe Laser.

    Atual campeã olímpica no judô feminino (categoria até 57kg), Rafaela Silva foi suspensa no fim de janeiro devido ao uso de uma substância presente em remédios para asma. Ela ainda tenta reverter a punição de dois anos na Corte Arbitral do Esporte.

    Glórias do passado

    Longe de ser uma grande potência esportiva, o Brasil conquistou 129 medalhas ao longo das 22 edições dos Jogos Olímpicos que participou. Foram 30 de ouro, 36 de prata e 63 de bronze, divididas em 14 modalidades.

    O vôlei é a modalidade que mais deu pódios ao país até aqui: são dez medalhas na quadra e 13 na praia, oito delas douradas. Também se destacam o judô, com 22 medalhas; a vela, com 18; o atletismo, com 17; e a natação, com 14 (uma delas em águas abertas).

    Alguns atletas também carregam uma parte substancial da glória olímpica do país. Os iatistas Robert Scheidt e Torben Grael acumulam cinco medalhas cada, duas delas de ouro.

    Na classe Laser, Scheidt foi ouro em 1996 e 2004; e prata em 2000. Na Star, foi prata em 2008 e bronze em 2012. Grael levou o ouro na Star em 1996 e 2004; e bronze na mesma classe em 1988 e 2000. Ele ainda faturou a prata em 1984 na classe Soling.

    Outro bicampeão olímpico é Adhemar Ferreira da Silva, vencedor no salto triplo em 1952 e 1956.

    O nadador Gustavo Borges conquistou duas de prata e duas de bronze distribuídas pelas edições de 1992, 1996 e 2000.

    Já Isaquias Queiroz, da canoagem, é o único brasileiro a conquistar três medalhas na mesma edição dos Jogos — duas de prata e uma de bronze em 2016.

    AS MEDALHAS DE OURO DO BRASIL

    AnoLocalModalidadeAtletaProva

    1920 

    Antuérpia (Bélgica) 

    Tiro esportivo 

    Guilherme Paraense 

    Pistola 30m 

    1952

    Helsinque (Finlândia)

    Atletismo 

    Adhemar Ferreira da Silva

    Salto triplo 

    1956 

    Melbourne (Austrália) 

    Atletismo

    Adhemar Ferreira da Silva 

    Salto triplo 

    1980 

    Moscou (União Soviética)

    Vela

    Lars Bjorkström/Alexandre Welter 

    Classe tornado

    1980

    Moscou (União Soviética) 

    Vela

    Marcos Soares/Eduardo Penido

    Classe 470 

    1984

    Los Angeles (EUA) 

    Atletismo

    Joaquim Cruz

    800m rasos

    1988

    Seul (Coreia do Sul) 

    Judô 

    Aurélio Miguel

    Até 95kg

    1992

    Barcelona (Espanha)

    Vôlei

    Masculino

     

    1992

    Barcelona (Espanha) 

    Judô

    Rogério Sampaio 

    Até 65kg

    1996

    Atlanta (EUA) 

    Vela

    Robert Scheidt

    Classe Laser

    1996

    Atlanta (EUA)

    Vela

    Marcelo Ferreira/Torben Grael 

    Classe Star

    1996

    Atlanta (EUA)

    Vôlei de praia

    Jaqueline/Sandra 

    Feminino

    2004

    Atenas (Grécia)

    Vôlei de praia

    Ricardo/Emanuel 

    Masculino

    2004

    Atenas (Grécia)

    Vela

    Robert Scheidt

    Classe Laser

    2004

    Atenas (Grécia)

    Vela

    Marcelo Ferreira/Torben Grael 

    Classe Star

    2004

    Atenas (Grécia)

    Vôlei

    Masculino

     

    2004

    Atenas (Grécia)

    Hipismo

    Rodrigo Pessoa

    Saltos

    2008

    Pequim (China)

    Atletismo

    Maurren Maggi

    Salto em distância

    2008

    Pequim (China)

    Natação

    Cesar Cielo

    50m livre 

    2008

    Pequim (China)

    Vôlei

    Feminino

     

    2012

    Londres (Inglaterra)

    Vôlei

    Feminino

     

    2012

    Londres (Inglaterra) 

    Judô 

    Sarah Menezes

    Até 48kg 

    2012

    Londres (Inglaterra)

    Ginástica artística

    Arthur Zanetti

    Argolas 

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Vôlei

    Masculino 

     

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Vôlei de praia 

    Alison/Bruno 

    Masculino 

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Boxe 

    Robson Conceição 

    Até 60kg

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Vela 

    Martine Grael/Kahena Kunze 

    Classe 49erFX

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Futebol 

    Masculino

     

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil)

    Atletismo 

    Thiago Braz 

    Salto com vara

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil)

    Judô 

    Rafaela Silva

     

    AS MEDALHAS DE PRATA DO BRASIL 

    AnoLocalModalidadeAtletaProva

    1920

    Antuérpia (Bélgica)

    Tiro esportivo

    Alfrânio Costa

    Pistola livre 50m

    1968

    Cidade do México 

    Atletismo 

    Nelson Prudêncio 

    Salto triplo 

    1984

    Los Angeles (EUA) 

    Natação

    Ricardo Prado 

    400m medley

    1984

    Los Angeles (EUA) 

    Judô 

    Douglas Vieira

    Até 95kg

    1984

    Los Angeles (EUA)

    Vôlei

    Masculino

     

    1984

    Los Angeles (EUA)

    Futebol

    Masculino

     

    1984

    Los Angeles (EUA) 

    Vela

    Daniel Adler/Torben Grael /Ronaldo Senfft

    Classe Soling

    1988

    Seul (Coreia do Sul) 

    Futebol

    Masculino

     

    1988

    Seul (Coreia do Sul) 

    Atletismo

    Joaquim Cruz

    800m rasos

    1992

    Barcelona (Espanha)

    Natação

    Gustavo Borges

    100m livre

    1996

    Atlanta (EUA)

    Natação

    Gustavo Borges

    200m livre

    1996

    Atlanta (EUA)

    Basquete 

    Feminino 

     

    1996

    Atlanta (EUA)

    Vôlei de praia

    Adriana/Mônica

    Feminino 

    2000

    Sydney (Austrália) 

    Atletismo

    Revezamento 4x100m 

    Masculino 

    2000

    Sydney (Austrália)

    Vôlei de praia

    Zé Marco/Emanuel

    Masculino 

    2000

    Sydney (Austrália)

    Vôlei de praia

    Adriana Behar/Shelda

    Feminino

    2000

    Sydney (Austrália)

    Vela

    Robert Scheidt

    Classe Laser

    2000

    Sydney (Austrália)

    Judô 

    Tiago Camilo

    Até 73kg

    2000

    Sydney (Austrália)

    Judô

    Carlos Honorato

    Até 90kg 

    2004

    Atenas (Grécia)

    Futebol

    Feminino 

     

    2004

    Atenas (Grécia)

    Vôlei de praia

    Adriana Behar/Shelda 

    Feminino 

    2008

    Pequim (China)

    Vôlei

    Masculino

     

    2008

    Pequim (China) 

    Vela 

    Robert Scheidt/Bruno Prada 

    Classe Star 

    2008

    Pequim (China)

    Futebol

    Feminino

     

    2008

    Pequim (China)

    Vôlei de praia

    Márcio/Fabio Luiz 

    Masculino 

    2012

    Londres (Inglaterra) 

    Vôlei de praia

    Emanuel/Alison

    Masculino

    2012

    Londres (Inglaterra)

    Vôlei 

    Masculino 

     

    2012

    Londres (Inglaterra)

    Boxe

    Esquiva Falcão

    Até 75kg 

    2012

    Londres (Inglaterra)

    Futebol

    Masculino

     

    2012

    Londres (Inglaterra) 

    Natação 

    Thiago Pereira

    400m medley

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil)

    Canoagem

    Isaquias Queiroz

    C1-1000m 

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Canoagem

    Isaquias Queiroz/Erlon Souza

    C2 1000m 

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Ginástica artística 

    Diego Hypolito

    Solo 

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Ginástica artística

    Arthur Zanetti

    Argolas

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Tiro esportivo

    Felipe Wu

    Pistola 10m

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Vôlei de praia

    Bárbara/Ágatha

    Feminino

    AS MEDALHAS DE BRONZE DO BRASIL

    AnoLocalModalidadeAtletaProva

    1920

    Antuérpia (Bélgica) 

    Tiro esportivo

    Equipe

    Pistola 50m 

    1948

    Londres (Inglaterra) 

    Basquete

    Masculino

     

    1952

    Helsinque (Finlândia) 

    Atletismo

    José Telles 

    Salto em altura

    1952

    Helsinque (Finlândia) 

    Natação 

    Tetsuo Okamoto

    1500m livre

    1960

    Roma (Itália) 

    Basquete

    Masculino

     

    1960

    Roma (Itália)

    Natação

    Manuel dos Santos 

    100m livre

    1964

    Tóquio (Japão) 

    Basquete

    Masculino

     

    1968

    Cidade do México 

    Boxe 

    Servílio de Oliveira 

    Até 51kg 

    1968

    Cidade do México 

    Vela

    Reinaldo Conrad/Barkard Cordes

    Classe Flying

    1972

    Munique (Alemanha) 

    Judô

    Chiaki Ishii 

    Até 93kg 

    1972

    Munique (Alemanha) 

    Atletismo 

    Nelson Prudêncio

    Salto triplo

    1976

    Montreal (Canadá)

    Atletismo

    João do Pulo

    Salto triplo 

    1976

    Montreal (Canadá)

    Vela

    Peter Ficker/Reinaldo Conrad

    Classe Flying

    1980

    Moscou (União Soviética)

    Atletismo

    João do Pulo

    Salto triplo

    1980

    Moscou (União Soviética) 

    Natação 

    Revezamento 4x200m livre

    Masculino 

    1984

    Los Angeles (EUA) 

    Judô

    Luis Onmura

    Até 71kg

    1984

    Los Angeles (EUA)

    Judô

    Walter Carmona

    Até 86kg

    1988

    Seul (Coreia do Sul)

    Atletismo 

    Robson Caetano

    200m rasos

    1988

    Seul (Coreia do Sul)

    Vela 

    Lars Grael/Clínio Freitas 

    Classe Tornado

    1988

    Seul (Coreia do Sul)

    Vela 

    Torben Grael/Nelson Falcão 

    Classe Star

    1996

    Atlanta (EUA)

    Futebol 

    Masculino 

     

    1996

    Atlanta (EUA) 

    Vôlei 

    Feminino 

     

    1996

    Atlanta (EUA) 

    Judô 

    Aurélio Miguel

    Até 95kg

    1996

    Atlanta (EUA)

    Judô 

    Henrique Guimarães 

    Até 65kg 

    1996

    Atlanta (EUA)

    Natação

    Fernando Scherer 

    50m livre 

    1996

    Atlanta (EUA)

    Natação 

    Gustavo Borges

    100m livre

    1996

    Atlanta (EUA)

    Hipismo 

    Equipe 

    Saltos 

    1996

    Atlanta (EUA)

    Atletismo

    Revezamento 4x100m rasos

    Masculino

    1996

    Atlanta (EUA)

    Vela 

    Lars Grael/Kiko Pelicano 

    Classe Tornado 

    2000

    Sydney (Austrália) 

    Basquete 

    Feminino 

     

    2000

    Sydney (Austrália)

    Vela 

    Torben Grael/Marcelo Ferreira 

    Classe Star 

    2000

    Sydney (Austrália) 

    Natação

    Revezamento 4x100m livre

    Masculino

    2000

    Sydney (Austrália) 

    Vôlei de praia

    Adriana/Sandra

    Feminino 

    2000

    Sydney (Austrália

    Vôlei 

    Feminino 

     

    2000

    Sydney (Austrália)

    Hipismo

    Equipe 

    Saltos 

    2004

    Atenas (Grécia)

    Judô 

    Leandro Guilheiro 

    Até 73kg

    2004

    Atenas (Grécia) 

    Judô 

    Flavio Canto

    Até 81kg 

    2004

    Atenas (Grécia)

    Atletismo

    Vanderlei Cordeiro

    Maratona

    2008

    Pequim (China)

    Judô 

    Leandro Guilheiro 

    Até 73kg 

    2008

    Pequim (China)

    Judô 

    Ketleyn Quadros

    Até 57kg 

    2008

    Pequim (China)

    Judô

    Tiago Camilo 

    Até 81kg

    2008

    Pequim (China)

    Vela

    Fernanda Oliveira/Isabel Swan 

    Classe 470 

    2008

    Pequim (China)

    Taekwondo 

    Natália Falavigna

    Acima de 67kg

    2008

    Pequim (China) 

    Natação 

    Cesar Cielo

    100m livre

    2008

    Pequim (China)

    Vôlei de praia

    Ricardo/Emanuel 

    Masculino

    2008

    Pequim (China)

    Futebol

    Masculino 

     

    2008

    Pequim (China)

    Atletismo

    Revezamento 4x100m rasos

    Feminino

    2008

    Pequim (China)

    Atletismo

    Revezamento 4x100m rasos

    Masculino

    2012

    Londres (Inglaterra)

    Judô 

    Felipe Kitadai 

    Até 60kg

    2012

    Londres (Inglaterra) 

    Judô 

    Mayra Aguiar

    Até 78kg 

    2012

    Londres (Inglaterra)

    Judô 

    Rafael Silva

    Acima 100kg 

    2012

    Londres (Inglaterra) 

    Boxe 

    Adriana Araújo

    Até 60kg

    2012

    Londres (Inglaterra)

    Boxe 

    Yamaguchi Falcão 

    Até 81kg 

    2012

    Londres (Inglaterra) 

    Natação 

    Cesar Cielo 

    50m livre 

    2012

    Londres (Inglaterra) 

    Pentatlo Moderno 

    Yane Marques

    Feminino 

    2012 

    Londres (Inglaterra) 

    Vela

    Robert Scheidt/Bruno Prada 

    Classe star

    2012

    Londres (Inglaterra) 

    Vôlei de praia

    Larissa/Juliana

    Feminino

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Ginástica artística 

    Arthur Nory

    Solo

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Águas Abertas

    Poliana Okimoto

    10km 

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Judô 

    Mayra Aguiar

    Até 78kg 

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Judô 

    Rafael Silva

    Acima de 100kg

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Taekwondo 

    Maicon Andrade

    Acima de 80kg 

    2016

    Rio de Janeiro (Brasil) 

    Canoagem

    Isaquias Queiroz

    C1 200m