Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    CNN Esportes

    The Game Awards 2023: veja todos os indicados ao principal prêmio de games

    Cerimônia será realizada no dia 7 de dezembro, e os vencedores serão definidos por votação popular

    EA FC ficou entre os indicados na categoria Melhor Jogo de Esporte/Corrida
    EA FC ficou entre os indicados na categoria Melhor Jogo de Esporte/Corrida Divulgação/EA FC Sports

    Da CNN

    Nesta segunda-feira (13), a The Game Awards, uma das principais premiações de games do mundo, divulgou a lista de indicados para a edição de 2023. O evento conta com 31 categorias, que vão desde trilha sonora e direção até esports, e existe desde 2014

    Geoff Keighley, idealizador do prêmio, revelou os títulos escolhidos pelo júri do Game Awards. No ano passado, o streamer brasileiro Nobru esteve entre os indicados para “melhor criador de conteúdo”, mas não venceu.

    Os jogos com o maior número de indicações foram Baldur’s Gate 3 e Alan Wake II, com oito cada uma. A decisão dos vencedores é por voto popular no site oficial do evento. A premiação será no dia 7 de dezembro às 21h30.

    Veja todos os indicados para o The Game Awards

    Jogo do Ano

    • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
    • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
    • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
    • Resident Evil 4 (Capcom)
    • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
    • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

    Melhor Direção

    • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
    • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
    • Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
    • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
    • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

    Melhor Narrativa

    • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
    • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
    • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt Red)
    • Final Fantasy XVI (Square Enix)
    • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

    Melhor Direção de Arte

    • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
    • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
    • Lies of P  (Round8 Studio/Neowiz Games)
    • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
    • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

    Melhor Trilha Sonora

    • Alan Wake 2, Composer Petri Alanko (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
    • Baldur’s Gate 3, Composer Borislav Slavov (Larian Studios)
    • Final Fantasy XVI, Composer Masayoshi Soken (Square Enix)
    • Hi-Fi Rush, Audio Director Shuichi Kobori (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
    • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Composed by Nintendo Sound Team (Nintendo EPD/Nintendo)

    Melhor Design de Áudio

    • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
    • Dead Space (Motive Studio/EA)
    • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
    • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
    • Resident Evil 4 (Capcom)

    Melhor Performance

    • Ben Starr: Final Fantasy XVI (Clive Rosfield)
    • Cameron Monaghan: Star Wars Jedi Survivor (Cal Kestis)
    • Idris Elba: Cyberpunk 2077 Phantom Liberty (Solomon Reed)
    • Alan Wake II: Melanie Liburd (Saga Anderson)
    • Neil Newbon: Baldur’s Gate 3 (Astorian)
    • Yuri Lowenthal: Marvel’s Spider-Man 2 (Peter Parker)

    Inovação em Acessibilidade

    • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
    • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
    • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
    • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
    • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
    • Street Fighter 6 (Capcom)

    Jogos de Impacto

    • A Space for the Unbound (Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)
    • Chants of Sennaar (Rundisc/Focus Entertainment)
    • Goodbye Volcano High (KO_OP)
    • Tchia (Awaceb/Kepler Interactive)
    • Terra Nil (Free Lives/Devolver Digital/Netflix)
    • Venba (Visai Games)

    Melhor Jogo Contínuo

    • Apex Legends (Respawn Entertainment/EA)
    • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
    • Final Fantasy XIV (Square Enix)
    • Fortnite (Epic Games)
    • Genshin Impact (HoYoverse)

    Melhor Suporte à Comunidade

    • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
    • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
    • Destiny 2 (Bungie)
    • Final Fantasy XIV (Square Enix)
    • No Man’s Sky (Hello Games)

    Melhor Jogo Independente

    • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
    • Dave the Diver (MINTROCKET)
    • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
    • Sea of Stars (Sabotage Studio)
    • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

    Melhor Jogo Indie de Estreia

    • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
    • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
    • Pizza Tower (Tour de Pizza)
    • Venba (Visai Games)
    • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

    Melhor Jogo Mobile

    • Final Fantasy VII: Ever Crisis (Applibot/Square Enix)
    • Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)
    • Honkai: Star Rail (HoYoverse)
    • Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)
    • Terra Nil (Free Lives/Devolver/Netflix)

    Melhor Jogo VR/AR

    • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
    • Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games/Firesprite/SIE)
    • Humanity (tha LTD/Enhance Games)
    • Resident Evil Village VR Mode (Capcom)
    • Synapse (nDreams)

    Melhor Jogo de Ação

    • Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco)
    • Dead Island 2 (Dambuster Studios/Deep Silver)
    • Ghostrunner 2  (One More Level/505 Games)
    • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
    • Remnant 2 (Gunfire Games/Gearbox Publishing)

    Melhor Jogo de Ação/Aventura

    • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
    • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
    • Resident Evil 4 (Capcom)
    • Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment/EA)
    • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

    Melhor RPG

    • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
    • Final Fantasy XVI (Square Enix)
    • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
    • Sea of Stars (Sabotage Studio)
    • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

    Melhor Jogo de Luta

    • God of Rock (Modus Studios Brazil/Modus Games)
    • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
    • Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
    • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
    • Street Fighter 6 (Capcom)

    Melhor Jogo para a Família

    • Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney)
    • Party Animals (Recreate Games)
    • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
    • Sonic Superstars (Arzest/Sonic Team/Sega)
    • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

    Melhor Simulador/Jogo de Estratégia

    • Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)
    • Cities: Skylines II (Colossal Order/Paradox Interactive)
    • Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/Sega)
    • Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)
    • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)

    Melhor Jogo de Esporte/Corrida

    • EA Sports FC 24 (EA Vancouver/EA Romania/EA Sports)
    • F1 23 (Codemasters/EA Sports)
    • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
    • Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged (Milestone)
    • The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

    Melhor Jogo Multiplayer

    • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
    • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
    • Party Animals (Recreate Games)
    • Street Fighter 6 (Capcom)
    • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

    Melhor Adaptação

    • Castlevania: Noturno (Powerhouse Animation/Netflix)
    • Gran Turismo (PlayStation Productions/Sony Pictures)
    • The Last of Us (PlayStation Productions/HBO)
    • Super Mario Bros. O Filme (Illumination/Nintendo/Universal Pictures)
    • Twisted Metal (PlayStation Productions/Peacock)

    Jogo Mais Antecipado

    • Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix)
    • Hades II (Supergiant Games)
    • Like A Dragon: Infinite Wealth (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
    • Star Wars Outlaws (Massive Entertainment/Ubisoft)
    • Tekken 8 (Bandai Namco/Arika)

    Criador de Conteúdo do Ano

    • IronMouse
    • PeopleMakingGames
    • Quackity
    • Spreen
    • Sypherpk

    Melhor Jogo de Esports

    • Counter-Strike 2 (Valve)
    • Dota 2 (Valve)
    • League of Legends (Riot Games)
    • PUBG Mobile (LightSpeed Studios/Tencent Games)
    • Valorant (Riot Games)

    Melhor Atleta de Esports

    • Lee “Faker” Sang-Hyeok (League of Legends)
    • Mathieu “Zywoo” Herbaut (CS:GO)
    • Max “Demon1” Mazanov (Valorant)
    • Paco “Hydra” Rusiewiez (Call of Duty)
    • Park “Ruler” Jae-Hyuk (League of Legends)
    • Phillip “Imperialhal” Dosen (Apex Legends)

    Melhor Time de Esports

    • Evil Geniuses (Valorant)
    • Fnatic (Valorant)
    • Gaimin Gladiators (Dota 2)
    • JD Gaming (LoL)
    • Team Vitality (CS)

    Melhor Treinador de Esports

    • Christine “Potter” Chi (Evil Geniuses, Valorant)
    • Danny “Zonic” Sorensen (Team Falcons, Counter-Strike)
    • Jordan “Gunba” Graham (Florida Mayhem, Overwatch)
    • Remy “XTWZZZ” Quoniam (Team Vitality, Counter-Strike)
    • Yoon “Homme” Sung-Young (JD Gaming,League of Legends)

    Melhor Evento de Esports

    • League of Legends World Championship 2023
    • Blast.TV Paris Major 2023
    • EVO 2023
    • The International DOTA 2 Championships 2023
    • Valorant Champions 2023

    Acompanhe CNN Esportes em todas as plataformas