Abacaxi rosa faz sucesso e é vendido por R$ 270 nos Estados Unidos

Tempo para produção e colheita da fruta é de dois anos

Da CNN, em São Paulo
Compartilhar matéria

Uma variação de abacaxi está fazendo sucesso e sendo vendida por um preço bem alto nos Estados Unidos. O motivo? A fruta é rosa.

Por fora, parece um abacaxi comum, mas, por dentro, surpreende. 

A unidade da fruta custa US$ 49
A unidade da fruta custa US$ 49
Foto: Reprodução/CNN (13.out.2020)

A ideia de produzir uma fruta "diferente" surgiu em uma fazenda na Costa Rica, em 2005. Eles tiveram que conseguir a aprovação do FDA (Food and Drug Administration), a agência sanitária americana, para consumo humano, o que aconteceu em 2016.

O tempo para produção e colheita do abacaxi é de dois anos. E o preço, ao contrário da fruta, é bem salgado: a unidade custa US$ 49, o equivalente, aproximadamente, a R$ 270. 

O tempo para produção e colheita do abacaxi rosa é de dois anos
O tempo para produção e colheita do abacaxi rosa é de dois anos
Foto: Reprodução/CNN (13.out.2020)