Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    Com Emicida e Racionais, Vai-Vai reúne estrelas para homenagear o hip hop

    Escola do Bixiga levará a história do hip hop e da cultura de rua para o Anhembi

    Racionais MC's e Emicida estarão no desfile do Vai-Vai
    Racionais MC's e Emicida estarão no desfile do Vai-Vai Reprodução/Instagram

    Flávio Ismerimda CNN

    São Paulo

    De volta ao Grupo Especial em 2024, o Vai-Vai escolheu homenagear os 40 da cultura do hip hop em São Paulo na tentativa de se manter na elite do Carnaval paulistano.

    A escola do Bixiga, dona de 15 títulos do Carnaval de São Paulo, terá como enredo “Capítulo 4, Versículo 3 – Da Rua e do Povo, o Hip Hop: Um Manifesto Paulistano” e, com a narração do orixá Exu, mostrará a rua como espaço de disputa e arte.

    O título do enredo faz referência direta à música “Capítulo 4, versículo 3”, dos Racionais MC, que confirmaram presença no desfile da escola do povo, assim como Negra Li, que será a madrinha de bateria da agremiação. Outros nomes do hip hop também estarão no cortejo, que será o primeiro do sábado de Carnaval (10) e está marcado para começar às 22h30.

    Confira abaixo a lista de artistas confirmados no desfile do Vai-Vai:

    • OsGemeos
    • Negra Li
    • Emicida
    • Dexter
    • Rappin Hood
    • Tasha e Tracie
    • Thaide
    • Djonga
    • Racionais

    O Vai-Vai volta ao Grupo Especial em 2024 após conquistar o Grupo de Acesso 1 em 2023 e terá Sidnei França, cinco vezes campeão (2009, 2012, 2013, 2014 e 2020), como carnavalesco.

    Desde 2019, quando foi rebaixada pela primeira vez em sua história, a mais velha escola de samba em atividade em São Paulo vive uma espécie de iô-iô, colecionando acessos e descensos consecutivos.

    O troféu de campeã do Carnaval de São Paulo não vai parar o Bixiga desde 2015, quando o Vai-Vai homenageou a cantora Elis Regina, com o enredo “Simplesmente Elis”.

    Confira abaixo a ordem completa dos desfiles:

    3/2 – sábado

    Grupo de Acesso 2

    • 20h00: Unidos de São Miguel
    • 20h50: Unidos de São Lucas
    • 21h40: Imperatriz da Pauliceia
    • 22h30: Amizade Zona Leste
    • 23h20: Uirapuru da Mooca
    • 00h10: X-9 Paulistana
    • 01h00: Camisa 12
    • 01h50: Primeira Cidade Líder
    • 02h40: Imperador do Ipiranga
    • 03h30: Morro da Casa Verde
    • 04h20: Unidos do Peruche

    Grupo Especial

    9/2 – sexta-feira

    • 21h: Desfile das velhas-guardas de São Paulo
    • 23h15: Camisa Verde e Branco
    • 00h20: Barroca Zona Sul
    • 01h25: Dragões da Real
    • 02h30 Independente Tricolor
    • 03h35: Acadêmicos do Tatuapé
    • 04h40: Macha Verde
    • 05h45: Rosa de Ouro

    10/02 – sábado

    • 20h30: Afoxé Filhos da Coroa de Dadá
    • 22h30: Vai-Vai
    • 23h35: Tom Maior
    • 00h40: Mocidade Alegre
    • 01h45: Gaviões da Fiel
    • 02h50: Águia de Ouro
    • 03h55: Império de Casa Verde
    • 05h:Acadêmicos do Tucuruvi

    11/02 – domingo

    Grupo de Acesso 1

    • 21h00: Torcida Jovem
    • 22h00: Nenê de Vila Matilde
    • 23h00: Pérola Negra
    • 01h00: Colorado do Brás
    • 02h00: Unidos de Vila Maria
    • 03h:00 Estrela do Terceiro Milênio
    • 04h00: Mocidade Unida da Mooca