Critics Choice Awards 2021: veja a lista completa dos vencedores

Premiação é vista como 'termômetro' do Oscar e escolhe os melhores em diversas categorias do cinema e da TV; 'Nomadland' e 'The Crown' dominaram premiação

O ator Taye Diggs apresentou pelo 3º ano seguido o Critics Choice Awards, premiação vista como 'termômetro' do Oscar
O ator Taye Diggs apresentou pelo 3º ano seguido o Critics Choice Awards, premiação vista como 'termômetro' do Oscar Foto: Reprodução/criticschoice.com

Da CNN

Ouvir notícia

A 26ª edição anual do Critics Choice Awards, que escolheu alguns dos melhores filmes e produções da TV, foi apresentado no domingo (7).

Os prêmios são escolhidos pelos membros da Associação de Críticos de Cinema e Televisão norte-americana.

A premiação engloba cinema e televisão e possui tanto categorias técnicas quanto artísticas. O Critics Choice Awards também é considerado um “termômetro” para o Oscar.

Veja abaixo uma lista completa dos indicados (com os ganhadores em negrito):

Cinema

Melhor Filme

  • Destacamento Blood
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Minari
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os Sete de Chicago

Melhor Direção

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • David Fincher – Mank
  • Spike Lee – Destacamento Blood
  • Regina King – Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Ator

  • Ben Affleck – O Caminho de Volta
  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Tom Hanks – Relatos do Mundo
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Melhor atriz

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança
  • Zendaya – Malcolm & Marie

Melhor Ator Coadjuvante

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
  • Paul Raci – O Som do Silêncio

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor ator/atriz jovem

  • Ryder Allen – Palmer
  • Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
  • Alan Kim – Minari
  • Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

Melhor elenco

  • Destacamento Blood
  • Judas e o Messias Negro
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari
  • Uma Noite em Miami
  • Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Original

  • Minari
  • Bela Vingança
  • Mank
  • Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado

  • Relatos do Mundo
  • Meu Pai
  • Uma Noite em Miami
  • First Cow
  • A Voz Suprema do Blues
  • Nomadland

Melhor Design de Produção

  • A Vida Extraordinária de David Copperfield
  • Relatos do Mundo
  • Tenet
  • Mank
  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues

Melhor Fotografia

  • First Cow
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Destacamento Blood
  • Tenet
  • Relatos do Mundo

Melhor Figurino

  • Emma
  • Mulan
  • A Vida Extraordinária de David Copperfield
  • A Voz Suprema do Blues
  • Bela Vingança
  • Mank

Melhor Edição

  • Os 7 de Chicago
  • Mank
  • Tenet
  • Nomadland
  • Meu Pai
  • O Som do Silêncio

Melhor Figurino

  • Emma
  • Mulan
  • A Vida Extraordinária de David Copperfield
  • A Voz Suprema do Blues
  • Bela Vingança
  • Mank

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Bela Vingança
  • The United States vs. Billie Holiday

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound
  • The Invisible Man
  • Mank
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • Tenet
  • Mulher-Maravilha 1984

Melhor Canção

  • Everybody Cries – The Outpost
  • Fight for You – Judas e o Messias Negro
  • Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • Io sì (Seen)  – Uma Vida à Sua Frente
  • Speak Now – Uma Noite em Miami
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

Melhor Trilha Sonora

  • O Céu da Meia-Noite
  • Relatos do Mundo
  • Minari
  • Mank
  • Soul
  • Tenet

Melhor Comédia

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • The Forty-Year-Old Version
  • O Rei de Staten Island
  • On the Rocks
  • Palm Springs
  • The Prom: A Festa de Formatura

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Another Round
  • Collective
  • A Maldição da Chorona
  • Uma Vida à Sua Frente
  • Minari
  • Two of Us

Televisão

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is Us

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Christine Baranski – The Good Fight
  • Olivia Colman – The Crown
  • Emma Corrin – The Crown
  • Claire Danes – Homeland
  • Laura Linney – Ozark
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Justin Hartley – This Is Us
  • John Lithgow – Perry Mason
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Tom Pelphrey – Ozark)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Cynthia Erivo – The Outsider
  • Julia Garner – Ozark
  • Janet McTeer – Ozark
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul

Melhor Série de Comédia

  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • Pen15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Hank Azaria – Brockmire
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Christina Applegate – Dead to Me
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Issa Rae – Insecure

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • William Fichtner – Mom
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows
  • Andrew Rannells – Black Monday

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Lecy Goranson – The Conners
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Ashley Park – Emily in Paris
  • Jaime Pressly – Mom
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor Minissérie

  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • O Gambito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

Melhor Filme de TV

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Hamilton
  • Sylvie’s Love
  • What the Constitution Means to Me

Melhor Ator em Minissérie ou Filme de TV

  • John Boyega – Small Axe
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Paul Mescal – Normal People
  • Chris Rock – Fargo
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True
  • Morgan Spector – The Plot Against America

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme de TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme de TV

  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
  • Dylan McDermott – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing
  • Glynn Turman – Fargo
  • John Turturro – The Plot Against America

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme de TV

  • Uzo Aduba – Mrs. America
  • Betsy Brandt – Soulmates
  • Marielle Heller – O Gambito da Rainha
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Winona Ryder – The Plot Against America
  • Tracey Ullman – Mrs. America

Melhor Talk Show

  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • The Kelly Clarkson Show
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Red Table Talk

Melhor Especial de Comédia

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill
  • Marc Maron: End Times Fun
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia
  • Patton Oswalt: I Love Everything

Melhor Série Curta

  • The Andy Cohen Diaries
  • Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler
  • Mapleworth Murders
  • Nikki Fre$h
  • Reno 911!
  • Tooning Out the News

(Texto traduzido; leia o original em inglês)

Mais Recentes da CNN