Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” se consagra como favorito ao Oscar

    Longa ganhou as principais categorias do SAG Awards e foi grande vencedor do PAG Awards

    Elenco de "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo" no SAG Awards 2023
    Elenco de "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo" no SAG Awards 2023 Frazer Harrison/Getty Images

    Marina Toledoda CNN em São Paulo

    “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” teve uma noite e tanto no domingo (26).

    Dando sequência à temporada de premiações de 2023, a 29ª edição do Screen Actors Guild (SAG) Awards, do Sindicato de Atores dos Estados Unidos, recebeu celebridades de Hollywood no Fairmont Century Plaza, em Los Angeles, na Califórnia.

    O grande vencedor da premiação foi justamente o filme de Daniel Kwan e Daniel Scheinert, que venceu quatro dos seis prêmios que concorria, confirmando seu favoritismo para o Oscar 2023, onde lidera as indicações.

    O longa arrematou Melhor Elenco, Melhor Atriz (Michelle Yeoh), Melhor Atriz Coadjuvante (Jamie Lee Curtis) e Melhor Ator Coadjuvante (Ke Huy Quan).

    Na mesma noite, o Sindicato de Produtores revelou seus favoritos da temporada e “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” levou Melhor Filme para o Cinema.

    Brendan Fraser carimbou seu retorno ao estrelato em Hollywood, vencendo como Melhor Ator em “A Baleia” no SAG Awards.

    “Top Gun: Maverick” garantiu mais um troféu na temporada, dessa vez, por Melhor Elenco de Dublês.

    O SAG Awards é considerado um dos termômetros para o Oscar já que muitos integrantes do Sindicato também fazem parte da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.

    Nas categorias de televisão, “The White Lotus” conquistou dois prêmios: Melhor Elenco de Série de Drama e Melhor Atriz (Jennifer Coolidge). O título também foi premiado no no PGA.

    Jennifer Coolidge posa com os dois prêmios de “The White Lotus” no SAG Awards 2023 / Frazer Harrison/Getty Images

    Ainda nas categorias de drama, Jason Bateman venceu como Melhor Ator pelo papel em “Ozark”

    Na comédia, “Abott Elementary” venceu como Melhor Elenco. Jeremy Allen White, de “O Urso”, e Jean Smart, de “Hacks”, ganharam como Melhor Ator e Melhor Atriz, respectivamente.

    Confira a lista dos vencedores do SAG Awards 2023

    Melhor Elenco de Filme

    • “Babilônia”
    • “Os Banshees de Inisherin”
    • “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” (VENCEDOR)
    • “Os Fabelmans”
    • “Entre Mulheres”

    Melhor Atriz em Filme

    • Cate Blanchett – “Tár”
    • Viola Davis – “A Mulher Rei”
    • Ana de Armas – “Blonde”
    • Danielle Deadwyler – “Till: A Busca por Justiça”
    • Michelle Yeoh – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” (VENCEDOR)

    Melhor Ator em Filme

    • Austin Butler – “Elvis”
    • Colin Farrell – “Os Banshees de Inisherin”
    • Brendan Fraser – “A Baleia” (VENCEDOR)
    • Bill Nighy – “Living”
    • Adam Sandler – “Arremessando Alto”

    Melhor Atriz Coadjuvante

    • Angela Bassett – “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”
    • Hong Chau – “A Baleia”
    • Kerry Condon – “Os Banshees de Inisherin”
    • Jamie Lee Curtis – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” (VENCEDOR)
    • Stephanie Hsu – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”

    Melhor Ator Coadjuvante

    • Paul Dano – “Os Fabelmans”
    • Brendan Gleeson – “Os Banshees de Inisherin”
    • Barry Keoghan – “Os Banshees de Inisherin”
    • Ke Huy Quan – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” (VENCEDOR)
    • Eddie Redmayne – “O Enfermeiro da Noite”

    Melhor Elenco de Dublês em Filmes

    • “Avatar: o Caminho da Água”
    • “Batman”
    • “Pantera Negra: Wakanda para sempre”
    • “Top Gun: Maverick” (VENCEDOR)
    • “A Mulher Rei”

    Televisão

    Melhor Elenco de Série Dramática

    • “Better Call Saul”
    • “The Crown”
    • “Ozark”
    • “Ruptura”
    • “The White Lotus” (VENCEDOR)

    Melhor Atriz em Série de Drama

    • Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (VENCEDOR)
    • Elizabeth Debicki – “The Crown”
    • Julia Garner – “Ozark”
    • Laura Linney – “Ozark”
    • Zendaya – “Euphoria”

    Melhor Ator em Série de Drama

    • Jonathan Banks – “Better Call Saul”
    • Jason Bateman – “Ozark” (VENCEDOR)
    • Jeff Bridges – “The Old Man”
    • Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
    • Adam Scott – “Ruptura”

    Melhor Elenco de Série de Comédia

    • “Abbott Elementary” (VENCEDOR)
    • “Barry”
    • “O Urso”
    • “Hacks”
    • “Only Murders in the Building”

    Melhor Atriz em Série de Comédia

    • Christina Applegate – “Disque Amiga Para Matar”
    • Rachel Brosnahan – “Maravilhosa Ms Maisel”
    • Quinta Brunson – “Abbot Elementary”
    • Jenna Ortega – “Wandinha”
    • Jean Smart – “Hacks” (VENCEDOR)

    Melhor Ator em Série de Comédia

    • Anthony Carrigan – “Barry”
    • Bill Hader – “Barry”
    • Steve Martin – “Only Murders in the Building”
    • Martin Short – “Only Murders in the Building”
    • Jeremy Allen White – “O Urso” (VENCEDOR)

    Melhor Ator em Filme de TV ou Minissérie

    • Steve Carell -“O Paciente”
    • Taron Edgerton – “Black Bird”
    • Sam Elliott – “1883” (VENCEDOR)
    • Paul Walter Houser – “Black Bird”
    • Evan Peters – “Dahmer: Um Canibal Americano”

    Melhor Atriz em Filme de TV ou Minissérie

    • Emily Blunt – “A Inglesa”
    • Jessica Chastain – “George & Tammy” (VENCEDOR)
    • Julia Garner – “Inventando Anna”
    • Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um Canibal Americano”
    • Amanda Seyfried – “The Dropout”

    Melhor Elenco de Dublês em Séries

    • “Andor”
    • “The Boys”
    • “A Casa do Dragão”
    • “O Senhor dos Anéis: Os Anéis do Poder”
    • “Stranger Things” (VENCEDOR)

    Confira a lista dos vencedores do PAG Awards 2023

    Melhor Produção para o Cinema

    • “A Baleia”
    • “Os Banshees de Inisherin”
    • “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” (VENCEDOR)
    • “Os Fabelmans”
    • “Avatar: O Caminho da Água”
    • “Elvis”
    • “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
    • Top Gun: Maverick”
    • Tár”
    • “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”

    Melhor Produção de Animação

    • “Gato de Botas 2: O Último Pedido”
    • “Marcel the Sell with Shoes On”
    • “Minions 2: A Origem de Gru”
    • “Pinocchio” (VENCEDOR)
    • “Red: Crescer É uma Fera”

    Melhor Série de Drama

    • “Andor”
    • “Better Call Saul”
    • “Ozar”
    • “Ruptura”
    • “The White Lotus” (VENCEDOR)

    Melhor Série de Comédia

    • “Abott Elementary”
    • “Barry”
    • “Hacks”
    • “Only Murders in the Buildinh”
    • “O Urso” (VENCEDOR)