Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    CNN Esportes

    Copa do Brasil: horários e onde assistir aos jogos da semana

    Cruzeiro e Corinthians estão entre os clubes que já vão estrear

    Taça da Copa do Brasil
    Taça da Copa do Brasil Avocado Midia/Copa do Brasil

    Da CNN

    Quase cinco meses após o título inédito do São Paulo sobre o Flamengo na temporada passada, começa nesta terça-feira (20) a edição de 2024 da Copa do Brasil, competição que oferece ao campeão uma vaga à fase de grupos da Libertadores de 2025.

    Na primeira fase, 80 times foram divididos em 40 confrontos de ida — o time que recebe a partida é o pior ranqueado pela CBF e tem a obrigação de vencer o jogo, já que o empate pertence aos visitantes. A segunda fase também disputada em apenas uma partida.

    Fluminense, São Paulo, Palmeiras, Grêmio, Atlético-MG, Flamengo, Botafogo e Red Bull Bragantino (representantes brasileiros na Libertadores), Ceará (campeão da Copa do Nordeste), Goiás (campeão da Copa Verde), Vitória (campeão da Série B do Brasileiro) e Athletico-PR (oitavo no Brasileirão) vão entrar direto na terceira fase.

    Nesta primeira semana de Copa do Brasil, os destaques vão para as estreias de Cruzeiro, Bahia e Corinthians. Haverá partidas na terça (20) e na quinta (22), mas os duelos estão concentrados na quarta-feira (21).

    Horário e onde assistir aos jogos da semana pela Copa do Brasil

    20/02 (terça-feira)

    • 16h30 – Porto Velho-RO x Remo-PA
      Onde assistir: Amazon Prime (streaming)
    • 20h – Nova Venécia-ES x Botafogo-SP
      Onde assistir: Premiere e SporTV (televisão)

    21/02 (quarta-feira)

    • 15h30 – Real Brasília-DF x São Raimundo-RR
    • 16h – River-PI x Ypiranga-RS
      Onde assistir: ge.globo.com (site)
    • 16h30 – Manauara-AM x Retrô-PE
      Onde assistir: ge.globo.com (site)
    • 19h15 – Sousa-PB x Cruzeiro-MG
      Onde assistir: Premiere e SporTV (televisão)
    • 19h30 – Anápolis-GO x Tombense-MG
    • 19h30 – Audax Rio-RJ x Portuguesa-RJ
    • 19h30 – Itabaiana-SE x Brasiliense-DF
    • 19h30 – Treze-PB x ABC-RN
    • 20h – Moto Club-MA x Bahia-BA
      Onde assistir: Amazon Prime (streaming)
    • 20h30 – Independente-AP x Amazonas-AM
      Onde assistir: ge.globo.com (site)
    • 20h30 – São Luiz-RS x Ituano-SP
    • 20h30 – Costa Rica-MS x América-RN
    • 20h30 – Capital-TO x Tocantinópolis-TO
    • 21h30 – União-MT x Atlético-GO
      Onde assistir: Amazon Prime (streaming)
    • 21h30 – Rio Branco-AC x CRB-AL
    • 21h30 – Real Noroeste-ES x Cuiabá-MT
      Onde assistir: Premiere e SporTV (televisão)

    22/02 (quinta-feira)

    • 20h – Águia de Marabá-PA x Coritiba-PR
      Onde assistir: Premiere e SporTV (televisão)
    • 20h – Cianorte-PR x Corinthians-SP
      Onde assistir: Amazon Prime (streaming)

    Acompanhe CNN Esportes em todas as plataformas