Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    SAG Awards 2024: tudo o que você precisa saber sobre a premiação

    Evento acontece neste sábado, dia 24, com transmissão na Netflix, a partir das 22h

    Troféu entregue aos vencedores do SAG Awards
    Troféu entregue aos vencedores do SAG Awards Divulgação/SAG Awards

    Caroline Ferreirada CNN

    São Paulo

    A temporada de premiações segue a todo vapor e, dando continuidade aos eventos, o SAG Awards (Screen Actors Guild Awards), que celebra as atuações em filmes e séries acontece neste sábado (24).

    O evento, organizado pelo Sindicato de Atores da Aliança-Americana de Artistas de Televisão é considerado um dos principais termômetros para o Oscar.

    Neste ano, a atriz e cantora Barbra Streisand, de 81 anos, será a grande homenagem da edição em virtude de sua carreira. Assim, ela será a 59ª personalidade a receber o tradicional Life Achievement Award – por sua carreira e filantropia.

    Veja abaixo tudo o que você precisa saber sobre o SAG Awards 2024

    Onde assistir

    A 30ª edição do SAG Awards acontece no sábado (24), com transmissão da Netflix, a partir das 22h (horário de Brasília).

    Conheça os apresentadores

    Idris Elba será responsável por abrir a cerimônia. Enquanto isso, Jennifer Aniston, irá homenagear Barbra Streisand.

    Além deles, outros grandes nomes irão apresentar categorias do prêmio. Confira aqui.

    Indicados

    A lista de indicados ao SAG Awards 2024 foi divulgada no início de janeiro. O destaque no cinema ficou para a dupla “Barbenheimer”, já que “Barbie” e “Oppenheimer” lideram com quatro indicações cada.

    Logo atrás, temos os filmes “Assassinos da Lua das Flores” e “American Fiction”, que receberam três nomeações.

    “Succession”, por sua vez, domina na categoria de séries com cinco indicações. “The Last of Us”“O Urso” e “Ted Lasso” aparecem logo atrás com quatro indicações cada.

    Veja a lista completa de indicados:

    Melhor elenco de filme

    • “American Fiction”
    • “Barbie”
    • “A Cor Púrpura”
    • “Assassinos da Lua das Flores”
    • “Oppenheimer”

    Melhor ator em filme

    • Bradley Cooper, “Maestro”
    • Colman Domingo, “Rustin”
    • Paul Giamatti, “Os Rejeitados”
    • Cillian Murphy, “Oppenheimer”
    • Jeffrey Wright, “American Fiction”

    Melhor atriz em filme

    • Annete Bening, “Nyad”
    • Lily Gladstone, “Assassinos da Lua das Flores”
    • Carey Mulligan, “Maestro”
    • Margot Robbie, “Barbie”
    • Emma Stone, “Pobres Criaturas”

    Melhor ator coadjuvante em filme

    • Sterling K. Brown, “American Fiction”
    • Willem Dafoe, “Pobres Criaturas”
    • Robert de Niro, “Assassinos da Lua das Flores”
    • Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
    • Ryan Gosling, “Barbie”

    Melhor atriz coadjuvante em filme

    • Emily Blunt, “Oppenheimer”
    • Danielle Brooks, “A Cor Púrpura”
    • Penélope Cruz, “Ferrari”
    • Jodie Foster, “Nyad”
    • Da’Vine Joy Randolph, “Os Rejeitados”

    Melhor elenco de dublês em filme

    • “Barbie”
    • “Guardiões da Galáxia Vol. 3”
    • “Indiana Jones e a Relíquia do Destino”
    • “John Wick 4: Baba Yaga”
    • “Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1”

    Melhor elenco em série dramática

    • “The Crown”
    • “The Gilded Age”
    • “The Last of Us”
    • “The Morning Show”
    • “Succession”

    Melhor ator em série dramática

    • Brian Cox, “Succession”
    • Billy Crudup, “The Morning Show”
    • Kieran Culkin, “Succession”
    • Matthew Macfadyen, “Succession”
    • Pedro Pascal, “The Last of Us”

    Melhor atriz em série dramática

    • Jennifer Aniston, “The Morning Show”
    • Elizabeth Debicki, “The Crown”
    • Bella Ramsey, “The Last of Us”
    • Keri Russell, “A Diplomata”
    • Sarah Snook, “Succession”

    Melhor elenco em série de comédia

    • “Abbott Elementary”
    • “Barry”
    • “O Urso”
    • “Only Murders in the Building”
    • “Ted Lasso”

    Melhor ator em série de comédia

    • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
    • Bill Hader, “Barry”
    • Ebon Moss-Bachrach, “O Urso”
    • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
    • Jeremy Allen White, “O Urso”

    Melhor atriz em série de comédia

    • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
    • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
    • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
    • Ayo Edebiri, “O Urso”
    • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

    Melhor elenco de dublês em série

    • “Ahsoka”
    • “Barry”
    • “Beef”
    • “The Last of Us”
    • “The Mandalorian”

    Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

    • Matt Bomer, “Fellow Travelers”
    • Jon Hamm, “Fargo”
    • David Oyelowo, “Lawmen: Bass Reeves”
    • Tony Shalhoub, “Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie”
    • Steven Yeun, “Beef”

    Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

    • Uzo Aduba, “Painkiller”
    • Kathryn Hahn, “Tiny Beautiful Things”
    • Brie Larson, “Lessons in Chemistry”
    • Bel Powley, “A Small Light”
    • Ali Wong, “Beef”