Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    Virada Cultural de SP: confira a programação deste sábado (18)

    Shows de Claudia Leitte, Joelma, Michel Teló e Glória Groove estão previstos para o primeiro dia do evento

    Claudia Leitte, Joelma, Michel Teló e Gloria Groove se apresentam neste sábado (18) em SP
    Claudia Leitte, Joelma, Michel Teló e Gloria Groove se apresentam neste sábado (18) em SP Foto 1 a 3: Reprodução/Instagram | Foto 4: Webert Belicio / Agnews

    Ana Beatriz Diasda CNN

    A Virada Cultural de São Paulo começa neste sábado (18) e diversas apresentações estão previstas em palcos espalhados pela capital.

    Nomes como Léo Santana, Claudia Leitte, Joelma, Michel Teló e Glória Groove se destacam. No domingo (19), o evento continua com outros nomes.

    Nesta edição, a Virada Cultural passará a se chamar Virada Cultural da Solidariedade e contará com áreas de coleta de doação, em apoio à população do Rio Grande do Sul, que foi afetada pelas fortes chuvas.

    Confira abaixo a programação da Virada Cultural deste sábado (18):

    Centro de São Paulo

    Arena Anhangabaú:

    Palco Anhangabaú

    • 17h – Léo Santana
    • 20h – Joelma
    • 23h – Julian Marley

    Palco São João

    • 18h30 – Àttooxxá e Karol Conká
    • 21h30 – Ajulia Costa

    Praça das Artes

    • 17h – Coco Raízes de Arcoverde (PE)
    • 18h – Congada de Santa Efigênia (SP)
    • 19h – Trio Mocotó (SP)
    • 20h – Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)
    • 21h – Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)
    • 22h – Nação do Maracatu Porto Rico (PE)
    • 23h – Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)

    Zona Norte

    Arena Brasilândia:

    Palco Freguesia do Ó

    • 17h – Edi Rock
    • 19h – Marvilla
    • 21h – L7nnon

    Palco Rio Piatã

    • 18h – Marquinho Sensação
    • 20h – Rincon Sapiência

    Arena Parada Inglesa:

    Palco Parada Inglesa

    • 17h – MC IG
    • 19h – Xamã
    • 21h – Gloria Groove

    Palco Rio Piatã

    • 18h – Luccas Carlos
    • 20h – Shaodree

    Zona Sul

    Arena Parelheiros:

    • 17h: Banda Mel
    • 19h: Planta e Raiz
    • 21h: Veigh

    Arena Campo Limpo:

    Palco Campo Limpo

    • 17h: MC Lipi
    • 19h: Elba Ramalho
    • 21h: Marcelo Falcão

    Palco Rio Diniz

    • 18h: Reinaldinho e Ily
    • 20h: Thiago Carvalho

    Arena Capela do Socorro:

    Palco Capela do Socorro

    • 17h: Roberta Miranda
    • 19h: A Dama
    • 21h: Michel Teló

    Palco Guarapiranga

    • 18h: Billy SP
    • 20h: Ilê Ayê

    Arena Heliópolis:

    Palco Heliópolis

    • 17h: Xanddy Harmonia
    • 19h: Maneva
    • 21h: Junior Vianna

    Palco Rio Ipiranga

    • 18h: Caio Costta
    • 20h: Francy

    Arena M’Boi Mirim:

    Palco M’Boi Mirim

    • 17h: MC Davi
    • 19h: Paula Mattos
    • 21h: Claudia Leitte

    Palco Piraporinha

    • 18h: Loubet
    • 20h: Yasmin Santos

    Zona Leste

    Arena Itaquera:

    Palco Itaquera

    • 17h: Vulgo FK
    • 19h: Major RD
    • 21h: Adão Negro

    Palco Ribeirão

    • 18h: Projota
    • 20h: MC Lele JP

    Arena São Miguel:

    Palco São Miguel

    • 17h: MC Paiva
    • 19h: Toni Garrido
    • 21h: Mano Walter

    Palco Itaqueruna

    • 18h: Maskavo
    • 20h: Marcos & Belutti

    Arena Cidade Tiradentes:

    • 17h – Vou Pro Sereno
    • 19h – MC Cebezinho
    • 21h – Cortejo Afro

    Zona Oeste

    Arena Butantã:

    Palco Butantã

    • 17h – Lenine
    • 19h – Baile do Simonal e Leo Maia
    • 21h – Vanessa da Mata

    Palco Pirajussara

    • 18h – Lia de Itamaracá e Natascha Falcão
    • 20h – Brisa Flow

    Para conferir a programação divida por estilo musical, clique aqui. Além disso, a Virada Cultural de SP também montou uma programação bem completa para as crianças. Confira mais detalhes aqui.

    Na última edição, em 2023, o evento em São Paulo registrou 4 milhões de pessoas.

    Virada Cultural de SP: confira a programação