Após adiamento do Carnaval, escolas de samba de SP definem nova data de desfiles

Temporada começa em 16 de abril, com grupos de Acesso I e Acesso II, e termina no dia 30 do mesmo mês, com Desfile das Campeãs

Desfile da Dragões da Real no Sambódromo do Anhembi durante Carnaval 2019
Desfile da Dragões da Real no Sambódromo do Anhembi durante Carnaval 2019 Fabio Vieira/FotoRua/NurPhoto via Getty Images

Henrique Andradeda CNN

São Paulo

Ouvir notícia

A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo definiu neste domingo (23) as novas datas de desfiles do Carnaval 2022, que acontecerão no Sambódromo do Anhembi.

O carnaval, previsto inicialmente para 25 e 26 de fevereiro, foi adiado pela Prefeitura de São Paulo para o feriado Tiradentes, em 21 de abril. A decisão foi tomada devido ao avanço da variante Ômicron da Covid-19 no Brasil.

As escolas do grupo de Acesso II serão as primeiras a desfilar, em 16 de abril, seguidas pelo Acesso I, no dia 21. As 14 agremiações do Grupo Especial passam pelo sambódromo nos dias 22 e 23 de abril.

A temporarda será encerrada uma semana depois, em 30 de abril, com o Desfile das Campeãs. (Confira o cronograma completo abaixo)

Na última sexta-feira (21), os prefeitos de São Paulo e Rio de Janeiro decidiram adiar os desfiles das escolas de samba para o feriado de Tiradentes, em 21 de abril. A decisão foi tomada após reunião virtual conjunta e o principal motivo foi o crescente número de casos de Covid-19.

Veja a programação completa:

16 de abril, sábado
GRUPO DE ACESSO II

20h – Brinco da Marquesa

20h50 – Camisa 12

21h40 – Uirapuru da Mooca

22h30 – Primeira da Cidade Líder

23h20 – Unidos de Santa Bárbara

0h10 – Torcida Jovem

1h – Nenê de Vila Matilde

1h50 – Unidos do Peruche

2h40 – Imperador do Ipiranga

3h30 – Amizade Zona Leste

4h20 – Tradição Albertinense

5h10 – Dom Bosco de Itaquera

21 de abril, quinta-feira
GRUPO DE ACESSO

20h – Morro da Casa Verde

21h – Camisa Verde e Branco

22h – Mocidade Unida da Mooca

23h – Independente Tricolor

00h – Estrela do Terceiro Milênio

1h – X-9 Paulistana

2h – Leandro de Itaquera

3h – Pérola Negra

22 de abril, sexta-feira
GRUPO ESPECIAL

23h15 – Acadêmicos do Tucuruvi

00h20 – Colorado do Brás

01h25 – Mancha Verde

02h30 – Tom Maior

03h35 – Unidos de Vila Maria

04h40 – Acadêmicos do Tatuapé

05h45 – Dragões da Real

23 de abril, sábado
GRUPO ESPECIAL

22h30 – Vai-Vai

23h35 – Gaviões da Fiel

0h40 – Mocidade Alegre

1h45 – Águia de Ouro

2h50 – Barroca Zona Sul

3h55 – Rosas de Ouro

5h00 – Império de Casa Verde

Mais Recentes da CNN