Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    “Nada de Novo no Front” é o grande vencedor do BAFTA 2023; veja todos os premiados

    "Os Banshees de Inisherin" e "Elvis" também se destacaram na principal premiação do cinema britânico

    "Nada de Novo no Front" vence sete das 14 categorias que concorria no BAFTA 2023
    "Nada de Novo no Front" vence sete das 14 categorias que concorria no BAFTA 2023 Divulgação/Netflix

    Marina Toledoda CNN

    em São Paulo

    A 76ª edição do British Academy Film Awards (BAFTA) – também conhecido como  o “Oscar britânico” – aconteceu neste domingo (19) no Royal Festival Hall, em Londres, na Inglaterra.

    O grande vencedor da noite foi o longa “Nada de Novo no Front”, que liderava as indicações e voltou com sete prêmios para casa, entre eles o de Melhor Filme.

    “Fomos abençoados com tantas indicações e ganhar isso é simplesmente incrível”, disse o produtor Malte Grunert no palco.

    O longa é baseado no livro homônimo de Erich Maria Remarque, de 1929, e conta a emocionante história de um jovem soldado alemão durante a Primeira Guerra Mundial.

    “Os Banshees de Inisherin” e “Elvis” também se destacaram, ganhando em quatro categorias cada.

    O líder de indicações ao Oscar, “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”, acabou vencendo apenas uma categoria das 10 que concorria.

    Confira os vencedores do BAFTA 2023

    Melhor Filme

    • “Nada de Novo no Front” (VENCEDOR)
    • “Os Banshees de Inisherin”
    • “Elvis”
    • “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
    • “Tár”

    Melhor Direção

    • Edward Berger, por “Nada de Novo no Front” (VENCEDOR)
    • Martin Mcdonagh, por “Os Banshees de Inisherin”
    • Park Chan-Wook, por “Decisão de Partir”
    • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, por “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
    • Todd Field, por “Tár”
    • Gina Prince-Bythewood, “A Mulher Rei”

    Melhor Atriz

    • Cate Blanchett – “Tár” (VENCEDOR)
    • Viola Davis – “A Mulher Rei”
    • Danielle Deadwyler – “Till – A Busca por Justiça”
    • Ana De Armas – “Blonde”
    • Emma Thompson – “Boa Sorte, Leo Grande”
    • Michelle Yeoh – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”

    Melhor Ator

    • Austin Butler – “Elvis” (VENCEDOR)
    • Colin Farrell – “Os Banshees de Inisherin”
    • Brendan Fraser – “A Baleia”
    • Daryl Mccormack – “Boa Sorte, Leo Grande”
    • Paul Mescal – “Aftersun”
    • Bill Nighy – “Living”

    Melhor Atriz Coadjuvante

    • Angela Bassett – “Pantera Negra: Wakanda Forever”
    • Hong Chau – “A Baleia”
    • Kerry Condon – “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
    • Dolly De Leon – “Triângulo da Tristeza”
    • Jamie Lee Curtis – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
    • Carey Mulligan – “Ela Disse”

    Melhor Ator Coadjuvante

    • Brendan Gleesonthe – “Os Banshees de Inisherin”
    • Barry Keoghan – “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
    • Ke Huy Quan – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
    • Eddie Redmayne – “O Enfermeiro da Noite”
    • Albrecht Schuch – “Nada de Novo no Front”
    • Micheal Ward – “Império da Luz”

    Melhor Roteiro Original

    • “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
    • “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
    • “Os Fabelmans”
    • “Tár”
    • “Triângulo da Tristeza”

    Melhor Roteiro Adaptado

    • “Nada de Novo no Front” (VENCEDOR)
    • “Living”
    • “A Menina Silenciosa”
    • “Ela Disse”
    • “A Baleia”

    Melhor Filme Britânico

    • “Aftersun”
    • “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
    • “Brian e Charles”
    • “Império da Luz”
    • “Boa Sorte, Leo Grande”
    • “Living”
    • “Matilda: O Musical”
    • “Veja Como Eles Correm”
    • “As Nadadoras”
    • “O Milagre”

    Melhor Estreia de Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico

    • Charlotte Wells, por “Aftersun” (VENCEDOR)
    • Georgia Oakley e Hélène Sifre, por “Blue Jean”
    • Marie Lidén, por “Electric Malady”
    • Leo Grande Katy Brand, por “Boa Sorte, Leo Grande”
    • Maia Kenworthy, por “Rebellion”

    Melhor Filme de Língua Não Inglesa

    • “Nada de Novo no Front” (VENCEDOR)
    • “Argentina, 1985”
    • “Corsage”
    • “Decisão de Partir”
    • “A Garota Silenciosa”

    Melhor Documentário

    • “All That Breathes”
    • “All The Beauty And The Bloodshed”
    • “Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft”
    • “Moonage Daydream”
    • “Navalny” (VENCEDOR)

    Melhor Animação

    • “Pinóquio” (VENCEDOR)
    • “Marcel The Shell With Shoes On”
    • “Gato de Botas 2: O Último Pedido”
    • “Red: Crescer É uma Fera”

    Melhor Trilha Sonora

    • “Nada de Novo no Front” (VENCEDOR)
    • “Babilônia”
    • “Os Banshees de Inisherin”
    • “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
    • “Pinóquio”

    Melhor Elenco

    • “Aftersun”
    • “Nada de Novo no Front”
    • “Elvis” (VENCEDOR)
    • “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
    • “Triângulo da Tristeza”

    Melhor Fotografia

    • “Nada de Novo no Front” (VENCEDOR)
    • “The Batman”
    • “Elvis”
    • “Império da Luz”
    • “Top Gun: Maverick”

    Melhor Edição

    • “Nada de Novo no Front”
    • “Os Banshees de Inisherin”
    • “Elvis”
    • “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” (VENCEDOR)
    • “Top Gun: Maverick”

    Melhor Design de Produção

    • “Nada de Novo no Front”
    • “Babilônia” (VENCEDOR)
    • “The Batman”
    • “Elvis”
    • “Pinóquio”

    Melhor Figurino

    • “Nada de Novo no Front”
    • “Amsterdam”
    • “Babilônia”
    • “Elvis” (VENCEDOR)
    • “Sra. Harris Vai a Paris”

    Melhor Cabelo e Maquiagem

    • “Nada de Novo no Front”
    • “The Batman”
    • “Elvis” (VENCEDOR)
    • “Matilda: O musical”
    • “A Baleia”

    Melhor Som

    • “Nada de Novo no Front” (VENCEDOR)
    • “Avatar: O Caminho da Água”
    • “Elvis”
    • “Tár”
    • “Top Gun: Maverick”

    Melhores Efeitos Especiais

    • “Nada de Novo no Front”
    • “Avatar: O Caminho da Água” (VENCEDOR)
    • “The Batman”
    • “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
    • “Top Gun: Maverick”

    Melhor Curta Britânico em Animação

    • “O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo” (VENCEDOR)
    • “Middle Watch”
    • “Your Mountain Is Waiting”

    Melhor curta britânico

    • “The Ballad Of Olive Morris”
    • “Bazigaga”
    • “Bus Girl”
    • “A Drifting Up”
    • “An Irish Goodbye” (VENCEDOR)

    Estrela em Ascensão

    • Aimee Lou Wood – “Living”
    • Daryl Mccormack – “Boa Sorte, Leo Grande”
    • Emma Mackey – “Emily” (VENCEDOR)
    • Naomi Ackie – “I Wanna Dance with Somebody: A História de Whitney Houston”
    • Sheila Atim – “A Mulher Rei”