Mank e The Crown lideram indicações ao Globo de Ouro; veja a lista completa

Netflix ganha a maior quantidade de indicações; filme e série mais indicados foram produzidos pela rede de streaming

Luana Franzão e Leonardo Lopes, da CNN, em São Paulo
03 de fevereiro de 2021 às 12:04 | Atualizado 03 de fevereiro de 2021 às 13:05
Globo de Ouro
The Crown, Mank, O Gambito da Rainha e A Voz Suprema do Blues fazem parte da lista dos indicados ao Globo de Ouro 2021
Foto: Reprodução/Netflix

Nesta quarta-feira (3), a Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) anunciou os indicados para a edição de 2021 do Globo de Ouro, premiação que reconhece os destaques do ano do entretenimento — em especial da televisão e do cinema. Esta será a 78ª edição do prêmio.

O anúncio dos vencedores e cerimônia de premiação acontece no dia 28 de fevereiro. Tradicionalmente, a premiação ocorre em janeiro, mas foi adiada por conta da pandemia da Covid-19.

As indicações foram anunciadas em uma live comandada pela estrela de Sex and The City, Sarah Jessica Parker, e a atriz Taraji P. Henderson. A cerimônia de entrega será apresentada pelas comediantes Tina Fey e Amy Poehler, que estarão em dois locais diferentes — no Rockefeller Center, em Nova York, e no Beverly Hills Hotel, em Los Angeles, respectivamente.

Os destaques do anúncio do Globo de Ouro foram a série The Crown, produção da Netflix que conta a história da Família Real britânica, que recebeu a maior quantidade de indicações (seis). A última temporada da série teve destaque na mídia e com o público por trazer a história da Princesa Diana.

 

A Netflix foi a produtora com mais indicados ao Globo, tanto em séries, quanto em filmes. Ela foi seguida pela Amazon Video em filmes e a HBO em séries, confirmando a tendência de destaque do streaming prevista em 2020.

O filme com mais indicações foi Mank, que conta a história conturbada Herman J. Mankiewicz, roteirista responsável por Cidadão Kane (1941), um dos filmes mais aclamados do cinema, dirigida por Orson Welles. O longa, assim como a série mais nomeada, é produzido pela Netflix.

Globo de Ouro
O Globo de Ouro abre a temporada das premiações mais importantes
Foto: Divulgação/Golden Globes

Os prêmios que homenageam grandes personalidades já haviam sido anunciados: Jane Fonda será laureada com o Cecil B. DeMille Award, que premia personalidades do cinema, e Norman Lear receberá o Carol Burnett Award, que premia personalidades da TV.

O Globo de Ouro abre a temporada da elite das premiações, que inclui o Grammy Awards, da música, e o Oscar, do cinema. Ele muitas vezes é considerado como uma previsão do Oscar pela crítica especializada.

Confira a lista de indicados na íntegra e o ranking de nomeações:

Melhor Filme de Drama
  • The Father (Trademark Films; Sony Pictures Classics)
  • Mank (Netflix; Netflix)
  • Nomadland (Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)
  • Promising Young Woman (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)
  • Os 7 de Chicago (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)
Melhor Atriz em Filme de Drama
  • Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day - Estados Unidos vs Billie Holiday
  • Frances McDormand - Nomadland
  • Carey Mulligan - Promising Young Woman
  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Melhor Ator em Filme de Drama
  • Riz Ahmed - O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins - The Father
  • Gary Oldman - Mank
  • Tahar Rahim - The Mauritanian
Melhor Filme de Comédia ou Musical
  • Borat 2: Fita de Cinema Seguinte (Four By Two Films; Amazon Studios)
  • Hamilton (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Music (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)
  • Palm Springs (Party Over Here / Limelight Productions; NEON / Hulu)
  • A Festa de Formatura (Netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; Netflix)
Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
  • Sacha Baron Cohen - Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
  • James Corden - A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda - Hamilton
  • Dev Patel - A Vida Extraordinária de David Copperfield
  • Andy Samberg - Palm Springs
Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
  • Maria Bakalova - Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson - Music
  • Michelle Pfeiffer - French Exit 
  • Rosamund Pike - I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy - Emma
Melhor Filme de Animação
  • Os Croods 2: Uma Nova Era (DreamWorks Animation; Universal Pictures)
  • Dois Irmãos (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • A Caminho da Lua (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)
  • Soul (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Wolfwalkers (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)
Melhor Filme em Língua Estrangeira
  • Another Round - DINAMARCA (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)
  • La Llorona - GUATEMALA/FRANÇA (La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Shudder
  • The Life Ahead - ITÁLIA (Palomar; Netflix)
  • Minari - Em Busca da Felicidade - ESTADOS UNIDOS (Paln B; A24 / Diamond Films)
  • Two of Us - FRANÇA/ESTADOS UNIDOS (Paprika Films; Magnolia Pictures)
Melhor Atriz Coadjuvante em Filmes de todas categorias
  • Jodie Foster - The Mauritanian
  • Olivia Colman - The Father
  • Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho
  • Amanda Seyfried - Mank
  • Helena Zengel - News of the World
Melhor Ator Coadjuvante em Filmes de todas categorias
  • Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto - Os Pequenos Vestígios
  • Bill Murray - On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. - One Night in Miami
Melhor Diretor em Filme
  • Emerald Fennell - Promising Young Woman
  • David Fincher - Mank
  • Chloé Zhao - Nomadland
  • Regina King - One Night in Miami
  • Aaron Sorkin - Os Sete de Chicago
Melhor Roteiro em Filme
  • Promising Young Woman - Emerald Fennell
  • Mank - Jack Fincher
  • Os 7 de Chicago - Aaron Sorkin
  • The Father - Florian Zeller, Christopher Hampton
  • Nomadland - Chloé Zhao
Melhor Trilha Sonora Original em Filme
  • O Céu da Meia-Noite - Alexander Desplat
  • Tenet - Ludwig Goransson
  • Relatos do Mundo - James Newton Howard
  • Mank - Trent Reznor, Atticus Ross
  • Soul - Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Melhor Canção Original em Filme
  • "Fight for You" - Judas and the Black Messiah
    Música: H.E.R., Dernst Emile II
    Letra: H.E.R., Tiara Thomas
  • "Hear My Voice" - Os 7 de Chicago
    Música: Daniel Pemberton
    Letra: Daniel Pemberton, Celeste Waite
  • "Io Sí (Seen)" - The Life Ahead
    Música: Diane Warren
    Letra: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • "Speak Now" - One Night in Miami
    Música: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
    Letra: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • "Tigress & Tweed" - Estados Unidos vs. Billie Holiday
    Música: Andra Day, Raphael Saadiq
    Letra:  Andra Day, Raphael Saadiq

 

 

Séries

Melhor Série de Drama
  • The Crown - NETFLIX (Left Bank Pictures / Sony Pictures Television)
  • Lovecraft Country - HBO (HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros. Television)
  • The Mandalorian - DISNEY+ (Lucasfilm Ltd.)
  • Ozark - NETFLIX (MRC Television)
  • Ratched - NETFLIX (Fox21 Television Studios)
Melhor Atriz em Série de Drama
  • Emma Corrin - The Crown
  • Olivia Colman - The Crown
  • Jodie Comer - Killing Eve
  • Laura Linney - Ozark
  • Sarah Paulson - Ratched
Melhor Ator em Série de Drama
  • Jason Bateman - Ozark
  • Josh O'Connor - The Crown
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Matthew Rhys - Perry Mason
  • Al Pacino - Hunters
Melhor Série de Comédia ou Musical
  • Emily in Paris - NETFLIX (Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios)
  • Schitt's Creek - POP TV (Not A Real Company Productions / Canadian Broadcast Company / Pop TV)
  • The Flight Attendant - HBO MAX (HBO Max / Berlanti Productions / Yes, Norman Productions / Warner Bros. Television)
  • The Great - HULU (Hulu / Civic Center Media / MRC)
  • Ted Lasso - APPLE TV+ (Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Television / Universal Television)
Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
  • Lily Collins - Emily in Paris
  • Kaley Cuoco - The Flight Attendant
  • Elle Fanning - The Great
  • Catherine O’Hara - Schitt’s Creek
  • Jane Levy - Zoey’s Extraordinary Playlist
Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
  • Don Cheadle - Black Monday
  • Nicholas Hoult - The Great
  • Eugene Levy - Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis - Ted Lasso
  • Ramy Youssef - Ramy
Melhor Minissérie ou Filme para TV
  • Normal People - HULU (Hulu / BBC / Element Pictures)
  • O Gambito da Rainha - NETFLIX (Netflix)
  • Small Axe - AMAZON STUDIOS (BBC Studios Americas, Inc / Amazon Studios)
  • The Undoing - HBO (HBO / Made Up Stories / Blossom Films/David E. Kelley Productions)
  • Nada Ortodoxa - NETFLIX (Studio Airlift / RealFilm)
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
  • Cate Blanchett - Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones - Normal People
  • Shira Haas - Nada Ortodoxa
  • Nicole Kidman - The Undoing
  • Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha
Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
  • Bryan Cranston - Your Honor
  • Jeff Daniels - The Comey Rule
  • Hugh Grant - The Undoing
  • Ethan Hawke - The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo - I Know This Much Is True
Melhor Atriz Coadjuvante em papel para TV
  • Gillian Anderson - The Crown
  • Helena Bonham Carter - The Crown
  • Julia Garner - Ozark
  • Annie Murphy - Schitt's Creek
  • Cynthia Nixon - Ratched
Melhor Ator Coadjuvante em papel para TV
  • John Boyega - Small Axe
  • Brendan Gleeson - The Comey Rule
  • Dan Levy - Schitt’s Creek
  • Jim Parsons - Hollywood
  • Donald Sutherland - The Undoing

Em atualização