Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    Mank e The Crown lideram indicações ao Globo de Ouro; veja a lista completa

    Netflix ganha a maior quantidade de indicações; filme e série mais indicados foram produzidos pela rede de streaming

    The Crown, Mank, O Gambito da Rainha e A Voz Suprema do Blues fazem parte da lista dos indicados ao Globo de Ouro 2021
    The Crown, Mank, O Gambito da Rainha e A Voz Suprema do Blues fazem parte da lista dos indicados ao Globo de Ouro 2021 Foto: Reprodução/Netflix

    Luana Franzão e Leonardo Lopes,

    da CNN, em São Paulo

    Ouvir notícia

    Nesta quarta-feira (3), a Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) anunciou os indicados para a edição de 2021 do Globo de Ouro, premiação que reconhece os destaques do ano do entretenimento — em especial da televisão e do cinema. Esta será a 78ª edição do prêmio.

    O anúncio dos vencedores e cerimônia de premiação acontece no dia 28 de fevereiro. Tradicionalmente, a premiação ocorre em janeiro, mas foi adiada por conta da pandemia da Covid-19.

    As indicações foram anunciadas em uma live comandada pela estrela de Sex and The City, Sarah Jessica Parker, e a atriz Taraji P. Henderson. A cerimônia de entrega será apresentada pelas comediantes Tina Fey e Amy Poehler, que estarão em dois locais diferentes — no Rockefeller Center, em Nova York, e no Beverly Hills Hotel, em Los Angeles, respectivamente.

    Os destaques do anúncio do Globo de Ouro foram a série The Crown, produção da Netflix que conta a história da Família Real britânica, que recebeu a maior quantidade de indicações (seis). A última temporada da série teve destaque na mídia e com o público por trazer a história da Princesa Diana.

     

    A Netflix foi a produtora com mais indicados ao Globo, tanto em séries, quanto em filmes. Ela foi seguida pela Amazon Video em filmes e a HBO em séries, confirmando a tendência de destaque do streaming prevista em 2020.

    O filme com mais indicações foi Mank, que conta a história conturbada Herman J. Mankiewicz, roteirista responsável por Cidadão Kane (1941), um dos filmes mais aclamados do cinema, dirigida por Orson Welles. O longa, assim como a série mais nomeada, é produzido pela Netflix.

    Globo de Ouro
    O Globo de Ouro abre a temporada das premiações mais importantes
    Foto: Divulgação/Golden Globes

    Os prêmios que homenageam grandes personalidades já haviam sido anunciados: Jane Fonda será laureada com o Cecil B. DeMille Award, que premia personalidades do cinema, e Norman Lear receberá o Carol Burnett Award, que premia personalidades da TV.

    O Globo de Ouro abre a temporada da elite das premiações, que inclui o Grammy Awards, da música, e o Oscar, do cinema. Ele muitas vezes é considerado como uma previsão do Oscar pela crítica especializada.

    Confira a lista de indicados na íntegra e o ranking de nomeações:

    Melhor Filme de Drama
    • The Father (Trademark Films; Sony Pictures Classics)
    • Mank (Netflix; Netflix)
    • Nomadland (Highwayman / Hear/Say / Cor Cordium; Searchlight Pictures)
    • Promising Young Woman (LuckyChap Entertainment / FilmNation Entertainment; Focus Features)
    • Os 7 de Chicago (Marc Platt Productions / Dreamworks Pictures; Netflix)
    Melhor Atriz em Filme de Drama
    • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
    • Andra Day – Estados Unidos vs Billie Holiday
    • Frances McDormand – Nomadland
    • Carey Mulligan – Promising Young Woman
    • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
    Melhor Ator em Filme de Drama
    • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
    • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
    • Anthony Hopkins – The Father
    • Gary Oldman – Mank
    • Tahar Rahim – The Mauritanian
    Melhor Filme de Comédia ou Musical
    • Borat 2: Fita de Cinema Seguinte (Four By Two Films; Amazon Studios)
    • Hamilton (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)
    • Music (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)
    • Palm Springs (Party Over Here / Limelight Productions; NEON / Hulu)
    • A Festa de Formatura (Netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; Netflix)
    Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
    • Sacha Baron Cohen – Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
    • James Corden – A Festa de Formatura
    • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
    • Dev Patel – A Vida Extraordinária de David Copperfield
    • Andy Samberg – Palm Springs
    Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
    • Maria Bakalova – Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
    • Kate Hudson – Music
    • Michelle Pfeiffer – French Exit 
    • Rosamund Pike – I Care a Lot
    • Anya Taylor-Joy – Emma
    Melhor Filme de Animação
    • Os Croods 2: Uma Nova Era (DreamWorks Animation; Universal Pictures)
    • Dois Irmãos (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
    • A Caminho da Lua (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)
    • Soul (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
    • Wolfwalkers (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)
    Melhor Filme em Língua Estrangeira
    • Another Round – DINAMARCA (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)
    • La Llorona – GUATEMALA/FRANÇA (La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Shudder
    • The Life Ahead – ITÁLIA (Palomar; Netflix)
    • Minari – Em Busca da Felicidade – ESTADOS UNIDOS (Paln B; A24 / Diamond Films)
    • Two of Us – FRANÇA/ESTADOS UNIDOS (Paprika Films; Magnolia Pictures)
    Melhor Atriz Coadjuvante em Filmes de todas categorias
    • Jodie Foster – The Mauritanian
    • Olivia Colman – The Father
    • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
    • Amanda Seyfried – Mank
    • Helena Zengel – News of the World
    Melhor Ator Coadjuvante em Filmes de todas categorias
    • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
    • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
    • Jared Leto – Os Pequenos Vestígios
    • Bill Murray – On the Rocks
    • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
    Melhor Diretor em Filme
    • Emerald Fennell – Promising Young Woman
    • David Fincher – Mank
    • Chloé Zhao – Nomadland
    • Regina King – One Night in Miami
    • Aaron Sorkin – Os Sete de Chicago
    Melhor Roteiro em Filme
    • Promising Young Woman – Emerald Fennell
    • Mank – Jack Fincher
    • Os 7 de Chicago – Aaron Sorkin
    • The Father – Florian Zeller, Christopher Hampton
    • Nomadland – Chloé Zhao
    Melhor Trilha Sonora Original em Filme
    • O Céu da Meia-Noite – Alexander Desplat
    • Tenet – Ludwig Goransson
    • Relatos do Mundo – James Newton Howard
    • Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
    • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
    Melhor Canção Original em Filme
    • “Fight for You” – Judas and the Black Messiah
      Música: H.E.R., Dernst Emile II
      Letra: H.E.R., Tiara Thomas
    • “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
      Música: Daniel Pemberton
      Letra: Daniel Pemberton, Celeste Waite
    • “Io Sí (Seen)” – The Life Ahead
      Música: Diane Warren
      Letra: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
    • “Speak Now” – One Night in Miami
      Música: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
      Letra: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
    • “Tigress & Tweed” – Estados Unidos vs. Billie Holiday
      Música: Andra Day, Raphael Saadiq
      Letra:  Andra Day, Raphael Saadiq

     

     

    Séries

    Melhor Série de Drama
    • The Crown – NETFLIX (Left Bank Pictures / Sony Pictures Television)
    • Lovecraft Country – HBO (HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros. Television)
    • The Mandalorian – DISNEY+ (Lucasfilm Ltd.)
    • Ozark – NETFLIX (MRC Television)
    • Ratched – NETFLIX (Fox21 Television Studios)
    Melhor Atriz em Série de Drama
    • Emma Corrin – The Crown
    • Olivia Colman – The Crown
    • Jodie Comer – Killing Eve
    • Laura Linney – Ozark
    • Sarah Paulson – Ratched
    Melhor Ator em Série de Drama
    • Jason Bateman – Ozark
    • Josh O’Connor – The Crown
    • Bob Odenkirk – Better Call Saul
    • Matthew Rhys – Perry Mason
    • Al Pacino – Hunters
    Melhor Série de Comédia ou Musical
    • Emily in Paris – NETFLIX (Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios)
    • Schitt’s Creek – POP TV (Not A Real Company Productions / Canadian Broadcast Company / Pop TV)
    • The Flight Attendant – HBO MAX (HBO Max / Berlanti Productions / Yes, Norman Productions / Warner Bros. Television)
    • The Great – HULU (Hulu / Civic Center Media / MRC)
    • Ted Lasso – APPLE TV+ (Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Television / Universal Television)
    Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
    • Lily Collins – Emily in Paris
    • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
    • Elle Fanning – The Great
    • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
    • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
    Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
    • Don Cheadle – Black Monday
    • Nicholas Hoult – The Great
    • Eugene Levy – Schitt’s Creek
    • Jason Sudeikis – Ted Lasso
    • Ramy Youssef – Ramy
    Melhor Minissérie ou Filme para TV
    • Normal People – HULU (Hulu / BBC / Element Pictures)
    • O Gambito da Rainha – NETFLIX (Netflix)
    • Small Axe – AMAZON STUDIOS (BBC Studios Americas, Inc / Amazon Studios)
    • The Undoing – HBO (HBO / Made Up Stories / Blossom Films/David E. Kelley Productions)
    • Nada Ortodoxa – NETFLIX (Studio Airlift / RealFilm)
    Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
    • Cate Blanchett – Mrs. America
    • Daisy Edgar-Jones – Normal People
    • Shira Haas – Nada Ortodoxa
    • Nicole Kidman – The Undoing
    • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha
    Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
    • Bryan Cranston – Your Honor
    • Jeff Daniels – The Comey Rule
    • Hugh Grant – The Undoing
    • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
    • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True
    Melhor Atriz Coadjuvante em papel para TV
    • Gillian Anderson – The Crown
    • Helena Bonham Carter – The Crown
    • Julia Garner – Ozark
    • Annie Murphy – Schitt’s Creek
    • Cynthia Nixon – Ratched
    Melhor Ator Coadjuvante em papel para TV
    • John Boyega – Small Axe
    • Brendan Gleeson – The Comey Rule
    • Dan Levy – Schitt’s Creek
    • Jim Parsons – Hollywood
    • Donald Sutherland – The Undoing

    Em atualização

    Mais Recentes da CNN