Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    Oscar 2024: veja a lista completa dos indicados

    Cerimônia da 96ª edição da principal premiação do cinema está marcada para 10 de março

    Marina Toledoda CNN

    em São Paulo

    A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou nesta terça-feira (23) os indicados ao Oscar 2024. A 96ª cerimônia está marcada para 10 de março, às 20h, no Teatro Dolby, em Los Angeles, nos Estados Unidos.

    A premiação celebra e reconhece os melhores profissionais da indústria cinematográfica e filmes do ano anterior ao da cerimônia.

    “Oppenheimer” liderou as indicações, com 13 menções. Em seguida, “Pobres Criaturas”, com Emma Stone e Mark Ruffalo, conquistou 11 indicações e, em terceiro lugar, ficou o filme de Martin Scorsese, “Assassinos da Lua das Flores”.

    “Barbie”, que travou uma disputa com o longa de Christopher Nolan longa desde a estreia, concorre em oito categorias. A diretora do filme, Greta Gerwig, e a protagonista, Margot Robbie, não foram indicadas.

    Veja abaixo a lista completa dos indicados ao Oscar 2024.

    Melhor Filme

    Melhor Ator

    • Bradley Cooper, por “Maestro”
    • Colman Domingo, por “Rustin”
    • Paul Giamatti, por “Os Rejeitados”
    • Cillian Murphy, por “Oppenheimer”
    • Jeffrey Wright, por “American Fiction”

    Melhor Atriz

    • Annette Bening, por “NYAD”
    • Lily Gladstone, por “Assassinos da Lua das Flores”
    • Sandra Hüller, por “Anatomia de Uma Queda”
    • Carey Mulligan, por “Maestro”
    • Emma Stone, por “Pobres Criaturas”

    Melhor Ator Coadjuvante

    • Sterling K. Brown, por “American Fiction”
    • Robert De Niro, por “Assassinos da Lua das Flores”
    • Robert Downey Jr., por “Oppenheimer”
    • Ryan Gosling, por “Barbie”
    • Mark Ruffalo, por “Pobres Criaturas”

    Melhor Atriz Coadjuvante

    • Emily Blunt, por “Oppenheimer”
    • Danielle Brooks, por “A Cor Púrpura”
    • America Ferrera, por “Barbie”
    • Jodie Foster, por “NYAD”
    • Da’Vine Joy Randolph, por “Os Rejeitados”

    Melhor Direção

    • Justine Triet, por “Anatomia de uma Queda”
    • Martin Scorsese, por “Assassinos da Lua das Flores”
    • Christopher Nolan, por “Oppenheimer”
    • Yorgos Lanthimos, por “Pobres Criaturas”
    • Jonathan Glazer, por “Zona de Interesse”

    Melhor Filme Internacional

    • Io Capitano (Itália)
    • Perfect Days (Japão)
    • A Sociedade da Neve (Espanha)
    • The Teachers’ Lounge (Alemanha)
    • Zona de Interesse (Reino Unido)

    Melhor Roteiro Original

    • Anatomia de uma Queda
    • Os Rejeitados
    • Maestro
    • Segredos de um Escândalo
    • Vidas Passadas

    Melhor Roteiro Adaptado

    • American Fiction
    • Barbie
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas
    • Zona de Interesse

    Melhor Fotografia

    • El Conde
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Maestro
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas

    Melhor Montagem

    • Anatomia de uma Queda
    • Os Rejeitados
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas

    Melhor Som

    • Resistência
    • Maestro
    • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
    • Oppenheimer
    • Zona de Interesse

    Melhores Efeitos Visuais

    • Resistência
    • Godzilla Minus One
    • Guardiões de Galáxia Vol. 3
    • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
    • Napoleão

    Melhor Design de Produção

    • Barbie
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Napoleão
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas

    Melhor Cabelo e Maquiagem

    • Golda
    • Maestro
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas
    • A Sociedade da Neve

    Melhor Figurino

    • Barbie
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Napoleão
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas

    Melhor Trilha Sonora Original

    • American Fiction
    • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas

    Melhor Canção Original

    • “The Fire Inside”, de “Flamin’ Hot: O Sabor que Mudou a História”
    • “I’m Just Ken”, de “Barbie”
    • “It Never Went Away”, de “American Symphony”
    • “Wahzhazhe (A Song For My People)”, de “Assassinos da Lua das Flores”
    • “What Was I Made For”, de “Barbie”

    Melhor Animação em Longa-Metragem

    Melhor Animação em Curta-Metragem

    • Letter to a Pig
    • Ninety-Five Senses
    • Our Uniform
    • Pachyderme
    • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

    Melhor Documentário de Longa-Metragem

    • Bobi Wine: The People’s President
    • The Eternal Memory
    • Four Daughters
    • To Kill a Tiger
    • 20 Dias em Mariupol

    Melhor Documentário de Curta-Metragem

    • The ABC’s of Book Banning
    • The Barber of Little Rock
    • Island in Between
    • The Last Repair Shop
    • Nǎi Nai & Wài Pó

    Melhor Curta-Metragem em Live-Action

    • The After
    • Invincible
    • Knight of Fortune
    • Red, White and Blue
    • A Incrível História de Henry Sugar

    Enquete CNN: qual filme deve levar o prêmio principal?